четверг, 28 марта 2024

Эксперты объяснили, почему Запад искаженно видит ядерную стратегию России



Эксперты объяснили, почему Запад искаженно видит ядерную стратегию России

18 Ноября 2018

ВАШИНГТОН, 18 ноября Запад неверно интерпретирует российскую ядерную стратегию, которая последние хотя бы годы эволюционирует от возможного применения в сторону исключительно сдерживания, и должен исходить не только из оценок количества боеголовок, но и из военной доктрины и заявлений российских лидеров, хотя Москве следовало бы более тщательного объяснить предназначение некоторых нестратегических ракетных вооружений. Такие мнения вылили участники дискуссии, которая минула в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне.


ИСКАЖЕНИЕ

Думаю, что это искажение частично происходит из-за чрезмерного фокусирования на (ядерном) потенциале как единственной характеристике стратегии и от игнорирования других ее аспектов, в частности, декларируемой стратегии и позиционирования ядерных сил, сложила она.

По ее словам, в ходе своей работы она изучила четыре военные доктрины России: 1994, 2000, 2010 и 2014 годов, а также утверждения российских официальных лиц и пришла к выводу, что в вопросе применения ядерного оружия расейская стратегия все время двигалась в сторону повышения порога, при котором это было бы возможно.

Речь не о том, что ядерное вооружение не важно для России, ядерное сдерживание остается жизненно важным для российской безопасности, но заявлять, что Россия превратила выбор в пользу ядерного вооружения как главного инструмента ведения войны, по-моему, неверно, считает эксперт.

Он зарегистрировала, что президент России Владимир Путин, сменив Дмитрия Медведева на посту главы государства в 2012 году, мог бы откатить обратно эти изменения, однако не стал этого бурить в доктрине 2014 года. В ней применение ядерного вооружения допускается, только если под угрозу поставлено само существование местное правительства.


ЕСТЬ РАЗНИЦА

Российская стратегия – это, прежде всего, сдерживание. Российские стратеги и политики не более заинтересованы в ядерной войне и ядерной катастрофе, чем западные стратеги и политики. Но российские стратеги знают, что они должны быть готовы применить ядерное оружие в крайнем случае, полагает вен Бруусгаард.

По ее словам, американская стратегия говорит о сдерживании, но в случае если сдерживание не удалось, то надо быть готовыми к ограниченной ядерной войне и одержать верх.

Российский потенциал обычных вооружений не соотносим с американским, что обозначает, что в масштабном конфликте с применением обычных видов оружий Россия, скорее всего, первой прибегнет к ядерному оружию, продолжила мастак.

Я артачусь на том, что это отличается от стратегии, которую некоторые западные стратеги называют расейской ядерной стратегией или угрозой внедрения ядерного оружия, согласно чему русские применят ядерное оружие для проведения агрессивной политики в отношении, например, стран НАТО. Россия знает, как и мы с вами, что любая конфронтация с НАТО, скорее всего, перерастет в ядерную и что они могут проиграть, сказала вен Бруусгаард.

По ее словам, все заявления российских военнослужащих говорят о том, что они не видят участия России в такой войне.

Так почему зарубежные стратеги продолжают считать на том, что Россия захочет явиться вовлеченной в эту катастрофу? Это за пределами моего понимания… Если я права и российские стратеги, как ранее советские, верят, что в ядерной войне победить сложного и ее нельзя начинать, то это должно стать первоначальный точкой для того, чтобы Запад начал попытки общения и диалога, уверена вен Бруусгаард.

Неверная интерпретация стратегии причиняет ошибочные действия, которые не приведут к результатам, в которых заинтересован Запад, сложила она.


США НЕ ЛЮБЯТ СДЕРЖИВАНИЕ

С ней согласилась директор программы России и Евразии CSIS Ольга Оликер, по мнению которой США не очень прислушиваются к российским заявлениям.

По словам Оликер, российская сторона, когда отчеканивает свои военные приоритеты, бурит это во многом, отправляюсь из наблюдений за потенциальным преследователем.

Доктрина США является драйвером российского уразумения того, как США будут вести войну. Мы говорим, что оставляем за собой право применения ядерного оружия, когда мы сочтем, что это в наших интересах. И мы также говорим, что… это средства для ответного удара, который мы нанесем по военному потенциалу противника, напомнила она.

Эксперт также обратила внимания на то, как США ведут воинственные действия в современности, а именно нанесение ударов по целям с таким масштабом, чтобы противник уже не смог подробно ответить.


ВОПРОСЫ К РОССИИ

Однако, по мнению Оликер, при обсуждении ядерной стратегии России нельзя игнорировать и нестратегические ракетные системы, а именно ракеты типа Калибр или Искандер, которые при необходимости могут нести ядерный заряд.

Когда вы раздаёте об отправке в Калининград ракет, которые можно оснастить ядерным зарядом… это, возможно, еще не означает, что в Калининград отправлена ядерная система. Но все приходят в волнение. Но зачем? Если вся стратегия России заключается в том, чтобы отразить удар, то зачем они вообще? Зачем они вам нужны? Зачем вы их делаете? Зачем вы делаете на них акцент? сказала она.

Я думаю, что это очень опасно, потому, что в конечном итоге это не эффективный инструмент принуждения, а, скорее, наоборот, это заставит других думать, что у русских ощутимого более агрессивная доктрина, чем на самом деле, считает Оликер.

По ее мнению, подобная риторика может подогнать США к ответным шагам, а в конечном итоге это может вернуть стратегию России к снижению порога применения ядерного вооружения.

Когда Владимир Путин говорит о своих планах относительно стратегических видов оружий, это прекрасно. Я ему верю… У меня есть своя точка зрения о том, зачем нужны нестратегические системы вооружений, но было бы полезно, если бы кто-то из Кремля прояснил бы это получше, заключила эксперт.

С другой стороны, она высказала пожелание, чтобы и в Вашингтоне на очень-очень-очень высоких уровнях было больше учеников, которые разбираются в России и вопросе ядерного сдерживания.


ИнфографикаРакетный паритет

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать