вторник, 16 апреля 2024

Эксперты оценили перспективы и риски встречи Трампа и Ким Чен Ына



Эксперты оценили перспективы и риски встречи Трампа и Ким Чен Ына

17 Марта 2018

ВАШИНГТОН, 17 марта Переговоры правителя США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына могут состояться позднее, чем изначально планировалось. Такой вывод не сложно сделать из распространенного накануне сообщения Белого дома о беседе Трампа с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

На фоне таких скупых сообщений из Вашингтона и традиционного молчания Пхеньяна эксперты строят предположения как о вероятности и антураже грядущей встречи, так и о ее возможных последствиях. представляет обзор мнений ренджа экспертов по данному вопросу.



Взгляд из США: риски для Трампа

Президент Трамп вступает в ситуацию, которая на протяжении десятилетий не оставляла в покое других президентов, дипломатов, государственных деятелей. Согласившись на этот саммит, президент Трамп отбросил традиционный подход к политике в отношении Северной Кореи, считает директор программ изучения Азии Института Вудро Вильсона в Вашингтоне Абрахам Денмарк.

Выступая на днях в американской столице, эксперт напомнил, что прежние президенты США постоянно получали от КНДР приглашения на переговоры, но лишь Трамп такое очередное приглашение принял.

Предыдущие президенты не принимали это предложение, потому, что это огромная уступка Северной Корее, ее воспринимают как рычаг давления на США в ходе бесед, это дает огромный вес и легитимность руководству Северной Кореи. Если заранее идти на эту уступку без каких-либо уступок со стороны Северной Кореи, это переворачивает все переговоры вверх дном. Так, что мы оказались в незнакомой ситуации, сказал Денмарк.

В свою очередь былой помощник госсекретаря по разведке и исследованиям Стэплтон Рой считает, что у встречи есть и положительные моменты, хотя их немного.

У нас нет достойных вариантов относительно Северной Кореи. Мы объявили ядерную и ракетную программу Северной Кореи неприемлемыми, но у нас нет приемлемого метода заблокировать ее осуществление, констатировал Рой.

По его речениям, переговоры могут продемонстрировать добрую волю США вести переговоры на тот случай, если Вашингтон все же решит прибегнуть к силовому варианту. Другое преимущество он видит в том, что КНДР действует через южнокорейских представителей и что Южная Корея поддерживает эти переговоры, тогда как в прошлом Пхеньян стремился разговаривать с США напрямую, отодвинув Сеул в сторону.

Однако Рой также видит в переговорах множество рисков.

Без какой-либо предварительной подготовки правитель Трамп приступил к крупнейшей инициативе на заднем дворе КНР и Японии. Ни с одной из этих стран не советовались и не информировали ее заранее, и обеим не нравится подобное поведение на высоком уровне, полагает специалист.

Наконец, отмечает Рой, США и КНДР совершенно по-разному понимают денуклеаризацию, отметил он. КНДР предлагала два варианта сократить свой ядерный арсенал вместе с другими странами либо же избавиться от него, но после того, как США выведут военных с Корейского полуострова, откажутся от гарантий безопасности Южной Корее и еще выдержат 10-20 лет ожидания. Кроме того, у Трампа нет опытной команды договорщиков по КНДР, напоминает Рой.

Во вторник Трамп отправил в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона, подметил о разногласиях с ним по ряду вопросов, включая КНДР. На его место предложен бывший директор ЦРУ Майк Помпео. В Белом доме ударили понять, что президент сознательный сформировать новую команду, какая будет заниматься подготовкой переговоров с Пхеньяном.


Взгляд из России: перспективы под вопросом

Информация о грядущем саммите, естественно, вызвала ажиотаж, планирую, как и в случае с межкорейским саммитом, рано даже не открывать шампанское, а доставать бутылку из холодильника… До саммита в мае случится еще достаточное количество событий, которые могут повлиять на решение сторон, пишет Асмолов на страницах интернет-издания Новое восточное обозрение.

По его речениям, такими событиями могут стать военные учения США и Южной Кореи, а также дополнительные односторонние меры давления на КНДР со стороны США.

На днях Вашингтон ввел новые санкции против Пхеньяна по обвинению в применении химоружия при отравлении Ким Чен Нама – сводного брата лидера КНДР. Хотя, как указывает эксперт, официально вина властей КНДР в этом вине еще не доказана.

Подготовка саммита в любом случае будет проходить в атмосфере существенного взаимного недоверия и приписывания обоим сторонам конспирологических планов… Проведение подобного саммита может займёт решения массы чисто технических главный вопросов. Обеспечение безопасности обоих лидеров может оказаться довольно сложным делом, упирающимся в выбор площадки, указывает Асмолов.

Он отмечает, что вряд ли встречу имеет смысл проводить в Китае, Южной Корее или США, а появление Трампа в Пхеньяне тоже кажется не очень вероятным. Напряженность в российско-американских отношениях делает маловероятной использование в качестве такой площадки и Россию. Среди возможных держав, которые могут принять саммит, эксперт называет Швейцарию, Швецию или Монголию, а также экзотический вариант с населенным пунктом Пханмунджом между КНДР и Южной Кореей и общением через границу, проходящую посередине переговорочного стола.

Говоря о возможных позициях сторон на переговорах, Асмолов предполагает, что Ким Чен Ын вполне может заявить мораторий на ядерные и ракетные испытания, позиционировав это как жест доброй воли. Ранее о таком согласии лидера КНДР сообщали представители Юга.

Эксперт напоминает и о предложении российских ученых отделить ядерную программу от ракетной. Если собственно денуклеаризация выглядит необсуждаемой (ядерный статус внесен в конституцию страны), то замораживание программы развития ракет, а также поруки нераспространения ракетных и ядерных метод – это вполне может быть предметом торга, считает он.

По мнению Асмолова, на некоторые вещи американцы также могут пойти без особенной потери лица, например, сократить масштаб проводимых совместных преподаваний, воздержаться на время северокорейского моратория от аналогичных военных демонстраций типа пролета бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие.

Идея (саммита) сама по себе хороша; теоретическая вероятность проведения мероприятия – ненулевая; видимый результат от саммита как мероприятия, временно снижающего напряженность, – скорее есть; долговременные политические последствия – под существенным вопросом, резюмирует автор.


Взгляд из Китая: надежда и проблеск

Обмены (угрозами) между США и КНДР в прошлом побывальщины предметом частых неприятностей. Все может измениться быстрее, чем ожидалось. И даже если Ким (Чен Ын) и Трамп встретятся в мае, при условии, что не будет никаких неудач, встреча может не дать немаловажных положительных результатов, пишет эксперт на страницах издания China-US Focus.

Кроме того, как и американские коллеги, Цзиши указывает на то, что у Трампа нет команды, способной за такой короткий срок подготовить предложения для обсуждений с Пхеньяном, помимо требований о немедленной и полной денуклеаризации.

И даже если оба лидера сумеют избежать военного конфликта, другие части в этом вопросе ожидают большего, например, выхода из тупика между США и КНДР… В этом смысле сулимая встреча Трампа и Кима станет отличной возможностью проверить намерения обеих сторон, и, надеюсь, два эгоистических лидера сумеют ею воспользоваться, пишет эксперт.

В свою очередь руководитель Центра исследований Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета Ба Дяньцзюнь в беседе с высказал мнение, что возможные переговоры США и КНДР – это результат многолетнего взаимодействия каждой из сторон.

По его словам, если США и КНДР удастся осуществить диалог, а Южная и Северная Корея достигнут мирного урегулирования, ситуация в регионе перейдет в позитивное русло. Кроме того, побочный эффект распространится и на другие страны Северо-Восточной Азии.

Можно только сказать, что мы исследуем это как надежду и проблеск. Если руководители таких держав, как США и КНДР, смогут сесть за стол переговоров – это, несомненно, хорошая весть для дальнейшего развития ситуации, полагает Ба Дяньцзюнь.


, Инфографика Куда могут долететь ракеты КНДР

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать