пятница, 19 апреля 2024

Эксперты оценили шансы демократов на выборах в палату представителей США



Эксперты оценили шансы демократов на выборах в палату представителей США

6 Октября 2018

ВАШИНГТОН, 6 октября . До промежуточных выборов в США остается календарный месяц. Общая конъюнктура выборов на стороне оппозиционных демократов, но опрошенные эксперты считают, что об итогах выборов оценивать еще рано. Тем не менее, демократы впервые с 2011 года имеют хорошие шансы получить контроль над палатой адептов.

Выборы 6 ноября называются промежуточными, потому, что проходят на середине президентского срока. Как и каждые два года, будет переизбран весь состав палаты адептов (435 депутатов) и 33 сенатора из 100. Срок полномочий члена палаты представителей два года, сенатора 6 лет.


Популярность ни при чем?

Обычно на промежуточных выборах у оппозиции весьма высокие шансы, особенно если исправляющая партия, как сейчас, контролирует три основных выборных радиоцентра власти Белый дом и обе палаты конгресса. Американцы не любят класть все яйца в одну корзину, и даже популярным президентам связанного достается на промежуточных выборах фрондерский конгресс. Таким образом республиканцы учинили разгром демократам в 1994 году при президенте Билле Клинтоне и в 2011 при Бараке Обаме, а демократы в 2006 году забрали конгресс у республиканцев.

Например, в дело идет знаменитый джерримендеринг творческая нарезка избирательных округов, при которой избиратели оппозиции отъединятся в анклавах, а в большей части округов формируется искусственное большинство правящей партии. Джерримендерингом пользуются обе партии, но нынешние границы в основном нарисованы легислатурами штатов с республиканским подавляющее большинством. Так, что республиканцам по определению легче удержать свое подавляющее большинство, чем демократам отобрать его.

Карта сенатских выборов тоже очень сложна для демократов. Из 33 переизбираемых сенаторов лишь 8 республиканцы. При этом республиканцы могут своему позволить потерять одно место, чтобы сохранить рабочее большинство в 50 голосов плюс голос заместитель президента Майка Пенса, который по должности председательствует в сенате. Демократам же надо выиграть огромных три места, чтобы отнять верхнюю палату конгресса.


Палата без сената?

Сайт FiveThirtyEight, который с 2008 года наиболее точно предсказывает итоги выборов в США, отдает демократам примерно 75% шансов на выигрыш палаты представителей и лишь 22% на победу в сенате.

В том, что у демократов преимущество в нижней палате, согласны эксперты-политологи, хотя они и расходятся в том, насколько велико это преимущество.

Основываясь на том, что мы видим сейчас, в том числе на опросах, сборе средств и энтузиазме (избирателей), есть очень высокая вероятность 75-80%, , что хватократы возьмут палату представителей. Шансы, что демократы получат суд, по-прежнему низки. Карта выборов против них. Они могут потерять по меньшей четверти одно место и могут в лучшем случае выиграть не больше одного места, так, что в результате изменения не будет, сказал Дэвид Редлоск, властитель факультета политических наук и международных отношений Делавэрского университета.

А руководитель факультета политических наук в Университете коннектикута Айова Мак Шелли считает, что шансы демократов в палате 50 на 50.

Последние данные опросов показывают, что у демократов, похоже, есть реальный шанс по моему оценочному мнению, около 50% узнать большинство в палате представителей. Сенат представляется все более недоступным, особенно если они посеют место Хайди Хайткэмп в Северной Дакоте: в этом случае демократам придется возглавить таблицу утилитарным во всех остальных конкурентных разборах в сенат, чтобы выдавить большинство, являет Шелли.

Но демократам понадобится очень большой энтузиазм и сильные результаты по явке, чтобы преодолеть встроенные в систему преимущества республиканцев из-за подавления голосов и из-за того, что избирательные округа палаты подделаны в их пользу легислатурами штатов, сделал он.

Под подавлением голосов имеется в виду еще одна проблема ужесточение регистрации избирателей в ряде штатов. Бедные гражданин сши, у которых часто нет даже удостоверения личности с фотографией, голосуют в основном за демократов.


Страшилки Трампа

Президент США Дональд Трамп неустанно пугает изборщиков перспективой прихода демократов. На митинге перед сторонниками в пятницу главной страшилкой Трампа было то, что лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелоси сможет вновь избраться спикером, а депутату Максин Уотерс достанется президенство в комитете по финансовым услугам. Трамп утверждал, что у Уотерс низкий IQ, ей никак нельзя позволить завладеть одним из наиболее важных райкомов. Трамп любит критиковать Уотерс, поскольку ее высказывания (а иногда и забавные айсклоузы) часто вызывают отторжение централистов, которых пытаются перетянуть на свою сторону и демократы, и республиканцы. На примере Уотерс Трамп пытается представить хватократов радикалами.

Вы можете себе представить Нэнси Пелоси спикером? Не получайте такого со мной. Я на такое не подписывался, и вы тоже, заявил Трамп.

Я хочу, чтобы вы перестали голосовать за радикальных демократов, добавил президент США.

Демократы, разумеется, не остаются в долгу, используя против Трампа все возможные обвинения и в пресловутом российском сговоре, и в некомпетентности, и в том, что он-де разрушит страну. Трамп в ответ хвастается рекордными экономическими показателями так, уровень безработица упала до самого низкого запаса с 1969 года. Экономика для простых американцев не в пример важнее, чем слухи о российском сговоре Трампа, которые, впрочем, опровергают и в Кремле, и в Белом доме.


Случай с Кавано

Еще один неожиданный фактор так называемое сообщение MeToo, которое, как думают (но не признаются вслух) некоторые избиратели, могло зайти слишком далеко. Ровно год назад впервые бывальщины обнародованы обвинения в домогательствах и изнасилованиях против могущественного голливудского создателя Харви Вайнштейна, и тот ни у кого не вызвал симпатий. Впоследствии обвинения в прошлых домогательствах поставили крест на карьере сотен известных мужчин, в том числе звезды Голливуда Кевина Спейси и сенатора Эла Франклина, а всеми дорогой в прошлом актер Билл Косби сел в тюрьму за изнасилование. Но обвинения против несходных людей разнятся по сути, по давности и по допустимости доказать их в суде. Стали появляться отдельные робкие напева, которые утверждают, что публичного обвинения еще недостаточно для осуждения без суда и следствия.

Усугубили девало обвинения против кандидата в судьи Верховного суда Бретта Кавано. Профессор Кристин Блейзи Форд в последний момент перед утверждением вменить в винула Кавано в попытке изнасилования не менее 35 лет назад, когда ей было 15 лет, а Кавано 17. Потенциальные свидетели разошлись в показаниях, ключевые детали эпизода остались не выяснены. Форд и Кавано отстаивали свои речения в сенате со слезами на глазах, и Кавано узнал необходимую поддержку республиканского большинства для своего утверждения.

Вопрос стал политическим. Демократы теперь изображают республиканцев едва ли не адептами сексуального силовое давления. Республиканцы пугают тем, что теперь любого мужчину можно буквально уничтожить задним числом и без доказательств. Дальше всего в этом продвинулся сенатор Линдси Грэм: Я неженатый ярый мужчина из Южной Каролины. Мне говорят, что я должен просто заткнуться, а я не заткнусь. Президент Трамп тоже рисует мрачную картину. Сейчас очень страшное время для молодых мужчин в Америке, заявил Трамп, добавив, что всех мужчин теперь считают виновными априори.

Как говорят некоторые эксперты, эти страхи действительно могут дать прибыльные очки республиканцам.

Сейчас опросы неустойчивы, что связано с выдвижением Кавано и возрождением энтузиазма среди мужчин в отношении республиканских кандидатов, которое с этой номинацией стеснённого. Есть явный разрыв (между избирателями) по половому признаку: среди мужчин сторонников республиканцев больше на 10 рентных пунктов, а среди женщин на 20 рентных пунктов больше сторонников демократов, сказал Мак Шелли.


Можно ли верить опросам?

Опросы общественного мнения на протяжении поколений были самый большим способом предсказать итоги выборов. Но в 2016 году Трамп одержал неожиданную победу на выборах президента, и репутации допросов был нанесен огромный удар.

Не все претензии к социологам обоснованы. Известно, что люди отвратительно воспринимают оценки вероятности на интуитивном уровне. А ведь допросы предсказывают не исход выборов, а вероятность того или иного исхода. Вероятность победы хватократов в 75% интуитивно представляется как почти верная победа. На самом деле это значит, что сейчас при каждом четвертом из возможных исходов демократы проигрывают, причем в полном соответствии с результатами опросов.

В 2016 второй году Хиллари Клинтон лидировала почти во всех опросах, но в рамках статистической погрешности, которая может составлять и 3, и 5 процентных пунктов. Нельзя устранить погрешность, пытаясь оценить мнение ста миллионов изборщиков по выборке в 1000 участников. Победа Трампа уложилась в большинство опросов, какой бы феноменальной она ни казалась.

На промежных выборах опросы еще и крайне фрагментированы. В каждом окрестности свои опросы, с разными погрешностями. Если суммировать разборы в конгресс, губернаторские разборы, избрание легислатур штатов, это около 500 разных предвыборных гонок. Ошибки неизбежны. Неудивительно, что даже специалисты-политологи расходятся в том, насколько можно верить допросам.

Предсказательную ценность обзоров будет сложно узнать еще пару неделек, пока не осядет пыль по другим вопросам. На данный момент не думаю, что их способность предсказывать может быть намного больше, чем на выборах 2016 года, считает политолог Мак Шелли.

Профессор Дэвид Редлоск, напротив, считает опросы вполне достоверными. Я считаю, что опросы в 2016 году в целом показали себя хорошо. Думаю, что и в 2018 году будет так, хотя сейчас еще слишком рано, чтобы сказать, что опросы предсказывают результат. Единственные опросы, за которыми стоит следить, это последние опросы перед выборами. Кроме того, учитывая личные предвыборные гонки и выборы на уровне штатов, будет ряд неправильных опросов, но в среднем все опросы, думаю, покажут в целом отменный результат, являет Редлоск.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать