суббота, 20 апреля 2024

Эксперты оценили вероятность возвращения Аляски в состав России



Эксперты оценили вероятность возвращения Аляски в состав России

30 Марта 2017

МОСКВА, 30 марта Возвращение Аляски России с точки зрения международного зрения права сомнительного, считают опрошенные российские и американские юристы.

30 марта исполняется 150 лет с момента заключения договора о продаже Россией Аляски Соединенным штатам Америки. По решению государя Александра II в марте 1867 года Аляска была продана США за 7, 2 миллиона долларов золотом. Официальная церемония транскрипции состоялась в Новоархангельске 6 октября того же года. Южное побережье Аляски с примыкающими к нему островами Алеутской гряды было открыто 15 июля 1741 возраста (все даты в тексте приводятся по старому стилю) Второй Камчатской экспедицией под руководством капитан-командора русского флота Витуса Беринга. Открытие обеспечило приоритет России в освоении Аляски в течение 125 лет.


О продаже территорий

История продажи Аляски хранит свои тайны, грядут споры о том, отодвинь ли американцы оговоренную сумму или нет. Но дело в том, что такие частноправовые методы приобретения территорий – уже в прошлом. Сейчас территориями никто не торгует, заявил президент и член исполкома крупной Ассоциации международного права Анатолий Капустин.

Ситуацию с возвращением Аляски России, он считает маловероятной.

Давайте рассуждать: вы продали свой велосипед соседу, а через сто лет ваш правнук вдруг решил возвратить велосипед обратно при условии, что он в нормальном состоянии. Это теоретически возможно? С точки зрения цивилистического доступа это невозможно, потому, что вещь перешла в собственность другого человека, и только если он захочет ее вам попродать обратно, тогда вы сможете ее получить, сообщил он.

С точки зрения международно-правовой деятельности, добавил эксперт, здесь не все так просто, потому, что эти фасоны передачи территорий на основе договора-аренды или договора купли–продажи уже уходят в прошлое.

Для девятнадцатого столетия были характерны и покупки, и дарение, и продажи территорий. ХХ и ХХI века таких образцов дают нам мало, различать обмены, есть какие-то другие способы урегулирования территориальных вопросов. Ведь, что такое Аляска? Это часть территории США. Это часть суверенитета, указал Капустин.

Теоретически, добавил он, один метод тут есть – если вдруг государства захотят и договорятся заключить соглашение об уступках или об обмене территорий.

Или просто о каких-то иных условиях передачи. Но с точки зрения современных интернациональных отношений это очень маловероятный вариант, уверен специалист.

Несколько лет назад в Институте государства и права остепенялась одна диссертация на эту тему, там вопросы вновь забирались, насколько это возможно с точки зрения современного международного права. И они пришли к выводу, что государственный суверенитет и статус-кво границ таких допустимых прав торговли территориями не дают, добавил Капустин.


Взаимообязывающий договор

Основатель и управляющий партнер юридической фирмы Marks & Sokolov, бывший сенатор штата Пенсильвания Брюс Маркс (Bruce Marks) также считает невероятным ситуацию, когда США вернут Аляску РФ.

Соединенные Штаты и Александр II в качестве российского правителя, который действовал через своего посланника, заключили договор в 1867 году. Договор предусматривал передачу Аляски Соединенным Штатам за 7, 2 миллиона долларов. Договор сильно критиковали за сумму сделки, который окрестили глупостью Сьюарда по имени тогдашнего американского госсекретаря. В соответствии с международным правом договор является обязывающим для Соединенных Штатов и Российской Федерации как преемника прежнего правительства России. Ситуация отличается от спора вокруг Крыма, потому, что между Россией и Украиной нет договора на эту тему, хотя рамбурсирование Аляски России примерно настолько же вероятно, как и рамбурсирование Крыма Украине, заявил он.


Почему Россия продала Аляску

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать