четверг, 25 апреля 2024

Эксперты оценили значение встречи Путина и Абэ на саммите в Аргентине



Эксперты оценили значение встречи Путина и Абэ на саммите в Аргентине

28 Ноября 2018

ТОКИО, 28 ноября . Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин на встрече на полях G20 в Аргентине сверят часы по переговорам о заключении мирного завета, но прорыва именно от этого саммита ждать не стоит. Так считают опрошенные эксперты накануне последнего в этом году международного мероприятия такого уровня. По их благоусмотрению, это процесс длительный, ведь переговоры посвящены проблеме, решения которой не могли разыскать 70 лет.

Мне кажется, что процесс (переговоров – ред. ) достаточно долгий, и говорить о прорыве именно на полях двадцатки в Буэнос-Айресе пока не приходится. Пока речь идет о том, чтобы более предметно, четко понять свои позиции – как с российской, так и с японской стороны. Вряд ли на ближайшем саммите удастся прийти к прорывному решению, считает эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Дмитрий Стрельцов.

Такое же мнение высказал и руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. Скорее всего, будет достигнута договоренность вести дальнейшие переговоры, это будет главным успехом этой встречи. Такие вопросы (как заключение мирного договора – ред. ) в таком формате не решаются, эта встреча на полях двадцатки. Такие эпохальные вещи осмеливаются во время официальных визитов, считает Китанов.


Либо сейчас, либо никогда

Последние опросы показывают, что большинство японцев, в отличие от некоторых политиков, реалистично оценивают ситуацию и понимают, что если решение, пусть и компромиссное, не будет найдено сейчас, оно не будет найдено никогда. Если по-прежнему требовать возвращения всех четырех островов, то мы получим ноль, так можно было бы очертить результаты опросов.

Так, согласно референдуму, проведенному авторитетной деловой газетой Никкэй 23-25 ноября, 67% японцев поддерживают договоренности, догоненные в Сингапуре между российским главой и премьер-министром Японии об ускорении переговоров по мирному договору на базе Совместной советско-японской декларации 1956 года. Негативно оценивает эти договоренности лишь 21% респондентов. И это при том, что премьера уже успели вменить в винуть в отказе от выверенной годами позиции о требовании возвращения всех четырех островов и лишь затем подписании мирного договора.

Передачу сначала двух островов с последующим решением главный вопроса еще о двух поддерживают большинство 46% респондентов, значительно меньшее число респондентов – 33% просит на традиционном требовании о возвращении всех четырех островов. Но при этом ничтожно мало японцев – лишь 5% готовы согласиться на то, что Японии будут оплаченным два острова, а вопрос насчет остальных двух больше вставать не будет.


Не поддаваться на провокации

Сначала от Абэ потребовали ответа на вопрос, готов ли он согласиться на то, что Россия сдаст Японии острова в аренду. Когда премьер-министр ответил, что не собирается раскрывать содержание переговоров, и единственный, с кем он заранее обдуманный это обсуждать, – президент Путин, депутат констатировал: Вот, ответ был в том, что готов. Абэ пришлось опять заторить то же самое и напомнить, что уже бывали эпизоды, когда неосторожное слово в подобных прениях вызывало резкую реакцию Москвы и переговорный процесс с Россией останавливался.

Затем последовал вопрос о том, считает ли он, что острова находятся сейчас под незаконной оккупацией России. Эта формулировка – стучу же часть официальной позиции Японии, которой она придерживается уже несколько десятилетий. Ничего нового в ней нет, но расчет, очевидно, был на то, что Абэ будет вынужден ее озвучить и вызвать таким образом соответствующую реакцию в Москве. Японский премьер спокойно напомнил: позиция Японии в том, что пафоса являются японской территорией, остается неизменной. Но про оккупацию не сказал ни слова.


Обострение между Россией и Украиной может помешать?

Подписание кроткого договора сейчас выгодно и Японии, и России. Для России при нынешнем отношении к ней в Америке, когда Россия – это значит плохо, среди стран семерки наиболее хладнокровно смотрит на Россию Япония. И Абэ этого не скрывает. Я вычисляю, это важно, считает Того.

В то же время обострение отношений между Россией и Украиной может внести свои коррективы в переговорный процесс вокруг мирного договора. Такого благоусмотрения придерживается один из наиболее славных в Японии специалистов по России, профессор Университета Цукуба, политолог Ицуро Накамура.

Перед президентскими запасами Порошенко готов пойти по тупиковому варианту, потому, что Крым и восточная часть Украины тюкнут. Если начнутся какие-либо военнослужащие действия, в том числе с участием Запада, Япония окажется не в состоянии иметь мирный договор, говорит профессор.

В Сингапуре 14 сентября состоялась встреча на высшем размере между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. По итогам встречи самурайский премьер заявил, что руки договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японский декларации 1956 года.

В декларации зафиксирована готовность сторон заключить кроткий договор, после чего СССР соглашался передать Японии Хабомаи и Шикотан. Документ был ратифицирован обеими сторонами, но затем Япония отказалась от его реализации, настаивая на возвращении четырех островов Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи как условии для заключения мирного договора.

До сих пор официальной позицией Японии было требование возвращения четырех островов Кунашира, Итурупа, Шикотана, Хабомаи и только после этого – заключение мирного завета.

Отношения России и Японии долгие не один месяцы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония оформили Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность транскрипции Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью постановления проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный завет по окончании Второй мировой войны так и не был оформленный. Позиция Москвы состоит в том, что острова вместились в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать