пятница, 19 апреля 2024

Эксперты: отзыв подписи раскольника Филарета понизил легитимность ПЦУ



Эксперты: отзыв подписи раскольника Филарета понизил легитимность ПЦУ

14 Января 2020

МОСКВА, 14 января –, Артем Буденный. Отзыв подписи патриарха Филарета (Денисенко) под распоряжением поместного собора, решением тот или другого на Украине в 2018 второй году создали так называемую Православную кирка Украины (ПЦУ), понижает легитимность этой и без того неканонической церковной структуры, считают эксперты, опрошенные.

Ранее глава упраздненной Украинской грекокафолической церкви Киевского патриархата раскольник Филарет (Михаил Денисенко) отразил свою подпись под постановлением гибридного собора, которое стало основанием для регистрации так называемой ПЦУ в 2018 году.

Это очень могучий моральный удар по проекту ПЦУ – и без того сомнительному. Для православных ПЦУ - это просто раскол и мура, а для людей чужих это сигнал: то, что создавалось как якобы культовое объединение украинского народа, стало политическим фейком, - оповестил политолог Аркадий Малер. По его словам, создание ПЦУ было госзаказом: наспех скроить раскольников под президентские выборы Петра Порошенко.

По мнению религиоведа Романа Силантьева, отзыв закорючки Денисенко доказывает, что попытка преодолеть раскол путем создания ПЦУ привела лишь к новому разладу.

В ПЦУ будут делать вид, что ничего не случилось, продолжат работать. Но пока Филарет не скончается, будут идти бесконечные тяжбы и дрязги. ПЦУ, может, и проживет достаточно долго, но в статусе очередной фракционной группы, - отметил он.

Вместе с тем, эксперты не прогнозируют повышение внимания со стороны украинского государства к теме легитимности ПЦУ после отзыва подписи Денисенко.

Юридические последствия для ПЦУ будут намного более серьезными, если власти начнут копать и попытаются выяснить основания для создания этой наладки. Тут же встанет и вопрос с захватом храмов (канонической УПЦ) и поиска заказчика создания ПЦУ -, а это Порошенко и Фанар (район в Стамбуле, где расположена резиденция Константинопольского патриарха). Конечно, на Украине серьезно не будут обращать внимание на это заявление (Денисенко об отзыве подписи). Да и к самому Денисенко серьезно уже не относятся, - считает Аркадий Малер.

По его словам, Денисенко хотел запустить свою легальную Церковь на Украине, но это было не нужно Константинопольскому патриарху Варфоломею, который хочет стать восточным родителем и подчинить себе мировое православие.

Конфликт между ними (Денисенко и Варфоломеем) был ожидаем. Был один способ его уклониться: если бы Денисенко сознал себя простым епископом Константинопольского патриархата, с чем он никогда бы не согласился, потому, что вся его деятельность за последние 30 лет была ориентирована на самого себя. Для Денисенко Церковь - он сам, - уверен Малер.

По понятию эксперта, на Фанаре понадеялись, что Денисенко будет счастлив, если его просто легализуют (после признания ПЦУ со стороны Константинопольского Патриархата), а Денисенко хотел как минимум получить статус патриарха.

Теперь же Варфоломей фактически уничтожил это образование (Киевский патриархат), передвинул его под себя, - подытожил политолог.

Эксперты по разному показывают судьбу митрополита Макария (в прошлом – главы неканонической Украинской автокефальной православной церкви – УАПЦ, которая также вошла кабинет ПЦУ). Вполне возможно, что, глядя на Денисенко, взбунтуется и Макарий, когда обнаружит, что его тоже надурили, - полагает Силантьев.

Аркадий Малер, напротив, уверен, что УАПЦ, которая давно хотела перейти под юрисдикцию Константинопольского патриархата и у которой больших амбиций не было, - единственный реальный выгодополучатель от проекта создания ПЦУ.

В 2018 году по инициативе вертевшегося тогда президентом Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата Варфоломея была создана раскольническая структура - так называемая Православная церковь Украины, образованная путем слияния двух других раскольнических церквей. Получив от патриарха Варфоломея томос об автокефалии, в действительности новая церковь оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. Русская православная кирка в октябре 2018 года разорвала евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

В 2019 году ПЦУ признали первоиерархи Александрийской и Элладской православных кирок. РПЦ в ответ явила о разрыве евхаристического общения с теми иерархами Элладской и Александрийской православных церквей, которые сознают ПЦУ и будут сослужить с раскольниками.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать