суббота, 20 апреля 2024

Эксперты подвели итоги первого года президентства Зеленского



Эксперты подвели итоги первого года президентства Зеленского

20 Мая 2020

КИЕВ, 20 мая Год назад состоялась инаугурация президента Украины Владимира Зеленского. Не имея какого-либо политического опыта, он пересилил своего предшественника на этом выпрямителю Петра Порошенко во втором туристическую путевке с разгромным результатом, дает возможность подсмотрел 73% голосов избирателей.

Зеленскому за это время удалось выполнить некоторые свои предвыборные обещания, в детали, отменить депутатскую неприкосновенность. Вместе с тем обещанный мир в Донбасс он пока так и не принес. Не удалось ему также добиться большого прогресса в реформировании страны и преодолении эпохи бедности, несмотря на беспрецедентную концентрацию власти в его руках. Также его часто критикуют за использование методов, таких как кумовство при назначении людей на должности, с которыми он обещал бороться. Сказывается на эффективности его работы и кадровый голод: часто на ключевые должности нет кандидатов или их приходится выискивать из числа бывших чиновников.

Несмотря на ожидания, не произошло и нормализации отношений с Россией: антироссийской риторики стало заметно меньше со стороны офиса Зеленского, однако новый президент продолжает обвинять РФ в конфликте на восходе Украины и призывает усилить санкции против Москвы.

Опрошенные спецы считают, что Зеленский все это время учился быть главой, но так до дело с конца и не понимает, как управлять штурвалом этого корабля.

Оценивая свой первый год на посту главы государства, Зеленский заявил, что стал менее доверчивым и более жестким, но еще не может привыкнуть к новой роли.

Все изменения в стране за год правления Зеленского происходили в турборежиме - именно так партия власти охарактеризовала желание президента и его окружения сверхбыстро менять устоявшиеся правила и чиновников, а также принимать решения в Верховной раде. Первым решением Зеленского в день инаугурации стал прицеп парламента и объявление досрочных ассортиментов, которые прошли летом былого года. В итоге пропрезидентская партия получила 246 мандатов (при необходимых 226) и самостоятельно сформировала коалицию.

С легкой конечности оппозиции в украинском политикуме появился термин зеленый принтер из-за того, что депутаты Слуги народа в начале работы почти постоянного голосовали за законы, при этом могли даже не видеть их текст. Зеленым его назвали потому, что пристрастная символика слуг выполнена в зеленых тонах.

Рада менее чем за год работы действительно уже успела пропустить более 180 законов. Окружению Зеленского удалось внести изменения в конституцию в части лишения думцев неприкосновенности. До прихода к власти нынешнего президента эта задумка годами тормозилась Радой. В то же время нововведения учитывают, что возбудить дело в отношении депутата теперь может только генпрокурор, которого назначает парламент по представлению президента. По инициативе Зеленского в Раде правды приняты закон об импичменте, новый избирательный кодекс, учитывающий открытые региональные списки.

Ключевой проблемой управления Зеленского оказалась кадровая политика: к власти пришел человек, у которого не было бригады для управления страной. Провалом также обернулась предвыборная идея назвать в политику как можно большого новых лиц.

Зеленский и избиратели углублялись, что достаточно привести новых людей и все быстро необходимо разблокировать. Оказалось, что нет. Сложные проблемы нельзя решить быстро и просто, - считает украинский политолог Владимир Фесенко.

Новые лица среди депутатов Слуги народа быстро превратились в старые. Фактически партия власти разлепилась на неформальные группы влияния и уже давно работает нестабильно. Последние ключевые голосования по рынку земли и по так нарекаемому антиколомойскому закону показали, что устойчивой коалиции у Зеленского в Раде больше нет.

Поскольку команду он набирал в спешке, то единственный критерий ее дисциплинированности, ее мобилизации - он сам. Потому, что идеологических или ценностных факторов нет. Не будет Зеленского - не будет и системы, которую тот создал, - считает Фесенко.

Неэффективная кадровая политика привела к данная проблемам и в экономике Украины. Первое правительство Зеленского во главе с премьером Алексеем Гончаруком провалило поступления доходов в госбюджет, что спровоцировало проблемы с соцвыплатами и как итог - отставку кабмина. На смену Гончаруку пришел Денис Шмыгаль. При этом замену некоторым членам понадобившегося правительства Гончарука в офисе Зеленского ищут до сих пор. В Раде Украины не отчисляют, что вскоре состоится отставка и этого кабмина, какой не может предложить план по стабилизации экономики на фоне вспышки эпидемии коронавируса.

В кадровой политике делаются удивительные вещи - во власть возвращаются уже не просто работники из прошлого, а работники с очень сомнительной политической биографией. Причем из всех летний лагерей: и из лагеря (экс-президента) Виктора Януковича, и из лагеря Петра Порошенко. Очевидно, что профессиональной политики как таковой нет, - написал глава общественной организации Центр UA Олег Рыбачук в колонке для издания Новое время.

По мнению директора украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, ошибки кадровой политики очевидны, поскольку Зеленскому через полгода пришлось поменять правительство, генпрокурора и руководителя офиса президента. Это говорит о том, что его кадровая политика является бессистемной, во власть часто попадают люди случайные, и от них приходится быстро избавляться даже за счет падения рейтинга, - сказал эксперт.

Одной из фишек, благодаря которой Зеленский победил на ассортиментах, было его обещание не назначать во власть друзей и родственников, как это делалось во времена его предшественников.

Не переживайте. Кумовства у нас не будет, – так ответил Зеленский в апреле 2019 хотя бы года на вопрос журналистов, кого он будет назначать на казенные должности. Год спустя хохлы перестали удивляться после назначения на госдолжности очередного участника Студии Квартал 95.

Первыми своими решениями Зеленский поставил главой Службы безопасности своего друга детства Ивана Баканова, какой до этого работал руководителем ООО Квартал 95. Многолетний товарищ и бизнес-партнер Зеленского, акционер студии Квартал 95 Сергей Шефир стал его советником. Главой офиса президента стал юрист Квартала и друг Зеленского Андрей Ермак. Число назначенных из Квартала во власть уже давно стало причиной шуток, почему Лысый (так называют близкого друга Зеленского Евгения Кошевого) до сих пор без должности. Украинские журналисты шутят, что когда кварталовцы закончатся, то можно будет брать на вакансии тех, кто громче всех хлопал в ладоши и хохотал на концертах коллектива.

На дебатах на стадионе с Порошенко Зеленский произнес знаковую фразу: Я - ваш приговор. Один из главных предвыборных лозунгов окружения Зеленского звучал так: Весна придет - сажать будем. Несмотря на неоднократные заявления о приготовительном уровне терпимости к коррупции и стремлении показать, что личное времена, когда процессами в державе управляли свои люди, прошли вместе с президентством Порошенко, Зеленский уже получил собственный большой коррупционный скандал.

В конце марта правды обнародованы видеозаписи, свидетельствующие о том, что брат главы офиса президента Ермака проводил собеседования с кандидатами на государственные вакансии и, возможно, занимал за это деньги. Только спустя неделю в офисе Зеленского отреагировали на этот скандал, отметив, что никто из тех, кто на видео, должностей так и не получил, но все поведанные факты должны быть тщательно проверены. Позже Госбюро расследований убыстрило дело по заявлению Ермака в связи с распространением материалов о якобы продаже госдолжностей. Антикоррупционная прокуратура завела дело по факту возможного злоупотребления влиянием при назначении лиц на должности в органы государственной власти. Впоследствии его переквалифицировали на мошенничество.

Сам Зеленский, объясняя, почему за год не выполнил свое обещание сажать коррупционеров, заявил, что не может прямо влиять на правоохранительные органы. Из пронзительных дел, которым за этот период дали ход, стали уголовные производства в отношении Порошенко. Он является фигурантом в 16 уголовных делах, какие возбуждены в том числе по статьям госизмена, легализация доходов, полученных преступным путем и злоупотребление властью.

Наибольшее внимание в своей работе Зеленский на протяжении хотя бы года уделял прекращению военного конфликта в Донбассе. В конце былого года лидеры Франции, Германии, Украины и России после трехлетней паузы сели за жертвенник переговоров в нормандском формате. По результатам встречи на восходе Украины началось разведение сил в ряде пунктов, а также удалось провести ряд знаковых обменов удерживаемыми лицами с РФ и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Я убеждённый, что за мою каденцию мы закончим эту войну… Я готов работать один год, если минский процесс не будет работать, мы готовы менять тактику. Год еще не прошел, - заявлял неоднократно Зеленский.

Контактная группа по Донбассу в Минске согласовала формулу Штайнмайера, определяющую порядок вступления в гибель закона об особом статусе областа. После согласования формулы в украинской столице, а также ряде других городов страны минули митинги противников такого решения Киева. Закон о статусе Донбасса до сих пор не появился в стенах Рады.

Зеленский в мае также усилил состав контактной партии в Минске, в него в том числе вошел вице-премьер, министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Переговорный процесс разморозился, и это, безусловно, плюс Зеленскому. Но, к раскаянию, вторая встреча нормандской четверки не состоялась. И коронавирус тут не причина, пружина в том, что пока не выполнены результаты первой встречи. Несмотря на позитивный статус, сегодня Зеленский подошел к определенному рубикону, когда итогового принимать сложные решения по Донбассу, которые, очевидно, будут использованы правыми радикалами внутри страны, но без каких дальнейшая реинтеграция невозможна, - сказал Бортник в комментарии учреждению.

Во внешней политике Зеленский сохранил евроинтеграционный вектор Киева и продолжает сотрудничество с НАТО. При таком в офисе президента нет четкой стратегии, какой именно должна быть внешняя политика Украины в условиях, когда на членство в НАТО и ЕС мыслить в ближайшие десятилетия не приходится.

В команде не чувствуется стратегического планирования -, а это, прежде всего, расстановка приоритетов. По сути, мы продолжаем старую добрую многовекторность, - считает эксперт Международного центра популярных исследований Николай Капитоненко.

В свою череда политолог Бортник выразил мнение, что не стоит говорить о возвращении к политике многовекторности, новый президент просто не раскручивает евроинтеграцию так рьяно, как Порошенко.

Мы перестали педалировать евроинтеграцию, но на это повлияла не столько позиция самого Зеленского, сколько кризис, коронавирус, в результате чего Запад немного отстранился от Украины и приехал к своим проблемам. Никто не отказывается от курса в ЕС и НАТО, это положение остается в конституции, но никто не ускоряет эти процессы, - считает спец.

В отношениях с Россией украинская сторона заметно убрала агрессивную риторику. В стремлении найти точки касания с Москвой в вопросе Донбасса официальный Киев почти вывел за скобки переговоров вопрос о деоккупации Крыма. Более того, представители украинские власти периодически забывали в информационное пространство идеи мазнуть воду в Крым.

Отношения с Россией у нас идут по лавровому сценарию, при котором, с одной стороны, заключен важный транзитный газовый контракт, стало меньше барьеров для торговли, с другой стороны - говорить о какой-то политической нормализации не приходится. Посол РФ в Украине отсутствует, и политические отношения находится на очень низкой точке, - раскинет Бортник.

Отношения Москвы и Киева усугубились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная счастливая приняла заявление, в котором РФ называется страной-агрессором. Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и производственный кризис.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96, 77% избирателей республики Крым и 95, 6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти объехали референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно говорило, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам русского президента, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Несмотря на ошибки и не всегда понятные обществу решения, Зеленский снова победил бы на выборах, если бы они проходили в ближайшее время. Согласно последним данным соцопросов, за него готовы отдать голоса более 40% потенциальных избирателей.

По результатам первого тура выборов в былом году он набрал наибольшее число голосов (30, 24%) среди всех кандидатов и вдвое больше, чем действующий на тот момент президент Порошенко. Во втором туре выборов Зеленский победил, набрав 73, 22%.

Партия Зеленского за десять месяцев скинула каждого четвертого своего избирателя, сам Зеленский потерял 30% изборщиков. Несмотря на то, что рейтинги остаются высокими, потому, что была высокая планка в 73%, динамика их потери все же негативная и сопоставима с теми же трендами у Януковича и Порошенко, - сказал Бортник.

По его мнению, многие в обществе ожидали, что эта электоральная революция, избрание несистемного политика, приведет к внешнеполитической революции и трансформации социально-экономических стройностей. Однако этого не случилось, и Зеленский возглавил ту систему управления, которая попала ему от предшественников.

Схожее мнение проявил политический аналитик центра Дом демократии Анатолий Октисюк.

Впечатление, что заменилась власть, а старые предводительствовала лишь стали не такими сгущенными, как при Порошенко. Как мне кажется, Зеленский боится олигархов, боится скинуть свой рейтинг или того, что кто-то напишет о нем плохое. Ведь синдром актера, которому все должны аплодировать, никуда не делся, - считает политолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать