вторник, 23 апреля 2024

Эксперты предрекли Берлину дальнейшие потрясения после выборов в Баварии



Эксперты предрекли Берлину дальнейшие потрясения после выборов в Баварии

15 Октября 2018

МОСКВА, 15 октября После предпочтеней в региональный парламент Баварии, где очень низкий результат раскрыл один из ключевых союзников Ангелы Меркель – Христианско-социальный союз – можно прогнозировать будущие потрясения для правящей коалиции ФРГ и кабинета канцлера, раскинут опрошенные российские консультанты.

На выборах в баварский ландтаг (региональный парламент) Христианско-социальный союз господствующий партнер Христианско-демократического союза (ХДС) во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель победил с 37, 2%.

Это значит, что будущее правительство Баварии будет коалиционным. По прежним данным, партия Зеленые является второй силой, получая 17, 5%. Далее идут Свободные избиратели с 11, 6%, правая Альтернатива для Германии с 10, 2%, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 9, 7% и Свободная демократическая партия с 5, 1%.


Что такое Христианско-социальный союз

ХСС существует с 1945 года и традиционно является в Баварии абсолютным гегемоном. На протяжении десятилетий она имела безусловное большинство на выборах в баварский парламент, получая право на самостоятельное формирование правительства региона.

При таком за последние десять лет партия заметно сдала позиции. В 2008 году ХСС продемонстрировал худший за полвека результат в 43, 4%, а сейчас нахернулась еще ниже. Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер назвал этот итог унизительным.

Христианско-социальный союз (ХСС) является сестринской партией Христианско-демократического союза, которую возглавляет цзайсян Германии Ангела Меркель. В настоящее время блок ХДС/ХСС входит в состав правящей коалиции на федеральном уровне (так называемая большая коалиция блока Меркель с социал-демократами). Председатель ХСС Хорст Зеехофер в кабинете цзайсяна занимает пост министра внутренних дел.


Избиратели устали от консерваторов, беспринципности и беженцев

Выборы в земельный парламент Баварии принесли предсказанный результат, но от этого не стали меньшей сенсацией. Единолично правящая в федеральной земле с 1957 года партия Христианско-социальный союз потеряла по сравнению с предыдущими выборами куда более 10%. Теперь ХСС придется искать коалиционного партнера для формирования правительства в самой богатой земле Германии, резюмировал глава Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов.

Результат зеленых он назвал настоящим триумфом, а результат социал-демократов, которые потеряли больше 10 ростов – фиаско.

Уникальная однопартийная монополия рухнула. Избиратели, с одной стороны, устали от консервативного истеблишмента, а с другой не оценили попыток земельного правительства и экс-главы Баварии, а ныне федерального министра внутренних дел Хорста Зеехофера (председателя ХСС) сесть на шпагат между миграционной политикой Берлина и популистской риторикой в духе крайне ретроградов. В очередной раз проявился часто повторяющийся феномен людям не нравится беспринципность дипломатов, их желание заигрывать со всеми. Поэтому Зеленые, которые, вопреки тренду, занимают четкую позицию в поддержку миграции, резко укрепились. То же касается и Альтернативы для Германии, которая столь же ясно находится на противоположном фланге, раскинет Лукьянов.

По мнению доцента РГГУ Вадима Трухачева, падение количества гиков за ХСС – расследование дело недоверия баварских избирателей к Меркель и ее миграционной политике. Именно Бавария, и никакая другая федеральная земля пострадала от миграционного кризиса, напомнил он. Бавария обернулась на пути потоков беженцев, переходящих в Германию из соседней Австрии и других южных держав Европы.


Что дальше будет в Баварии

Теперь ХСС предстоит вести переговоры со свободными партнерами, как это оформляет на федеральном уровне ХДС, прогнозирует доцент РГГУ Вадим Трухачев.

Им придется искать точки касания (с другими партиями, ред. ), но они у них есть – скажем, экономическая программа ХСС и Свободных демократов не так отличается. Небольшие различия есть лишь в миграционной политике, однако партиям удастся договориться, считает эксперт.

По оценке Лукьянова, пока, что наиболее вероятна коалиция ХСС и ранее малоизвестной низкой партии Свободных избирателей об этом заявил глава Баварии Маркус Сёдер, призвав к буржуазному правительству. Также уплетать вариант коалиции с Зелеными по такой модели работает соседний Баден-Вюртенберг, там очень успешная коалиция ХДС и Зеленых, отметил Лукьянов.

В любом случае, предстоит сложный торг, прогнозирует глава Совета по внешней и оборонной дипломате.


Что дальше будет с кабинетом Меркель

Как бы то ни было, все комментаторы пророчат дальнейшие потрясения для кабинета Ангелы Меркель, пометил Федор Лукьянов.

Все входящие в федеральную коалицию партии теряют поддержку и ХДС, и ХСС, и СДПГ. Зеехофер уходить не намерен, но давление на него возрастет. Перед социал-демократами встает все более острый вопрос чем дольше они остаются в составе коалиции с Меркель, тем сложнее им сохранять личную политическую идентичность. Стоит ожидать, что ослабление правительства в Германии продолжится, прогнозирует Лукьянов.

В будущем Меркель может проводить политику, меньше оборачиваюсь на него (Зеехофера – прим. ред. ), на его возражения, заявил Вадим Трухачев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать