четверг, 28 марта 2024

Эксперты прокомментировали давление Трампа на Канаду по торговым вопросам



Эксперты прокомментировали давление Трампа на Канаду по торговым вопросам

28 Августа 2018

ВАШИНГТОН, 28 августа . Президент США Дональд Трамп, договорившись по торговле с Мексикой в обход Канады, резко усилил давление на канадское правительство, но успех ему не гарантирован, считают проанкетированные эксперты.

Трамп в понедельник повестил о том, что с Мексикой были достигнуты договоренности о заключении нового торгового соглашения вместо действующего трехстороннего соглашения США, Мексики и Канады о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). Он отметил, что пока не решено, присоединится ли к этому соглашению Канада или же с ней будут вестись переговоры по заключению отдельного соглашения. Канадское министерство иностранных дел и международной торговли заявило, что Оттава утвердит лишь такое соглашение, какое будет выгодно самим канадцам. Глава МИД Христя Фриланд обводит во вторник срочные переговоры в Вашингтоне, отменив запланированный визит на Украину.

Угрозы Трампа

Трамп может угрожать, но Трамп идет вниз, у республиканцев явные проблемы. Ему (Трампу) нужно показать, что он может открывать рынки, а не просто внедрять торговые пошлины. Он не понимает, в чем существует торговых соглашений, считает профессор международных отношений в Университете Джорджа Вашингтона в американской столице Сьюзан Ариэль Ааронсон.

С ней согласен коллега по Университету Джорджа Вашингтона, бывший эксперт южноамериканского министерства труда и специалист по международной торговле Стив Чарновиц. Трамп обращается с Канадой хорошо постыдным образом. Но Трамп показал, что он знает, как вести торговые войны. Трамп за 17 лунатизмов продвижения торговых войн показал себя куда лучше, чем (его предшественник Барак) Обама за свои первые 17 лунатизмов продвижения торгового мира, сказал Чарновиц.

Известный канадский специалист по международной торговле Дэн Трефлер почитает, что сама тактика Трампа строится на ложных предпосылках. Его главный аргумент в том, что ему нужно сократить торговый дефицит. Но поскольку у Канады нет торгового дефицита с США, основное условие всегда оставалось фейковой новостью, сказал Трефлер, в прошлом один из разработчиков торгового соглашения между Канадой и ЕС.

НАФТА или не НАФТА?

Уверенности в том, как будет выглядеть безапелляционное соглашение и даже как оно будет называться, у экспертов нет. На данный факт имеется столько неопределенности, что невозможно сказать, будет ли возобновлено соглашение НАФТА или же из нынешнего переговорного процесса появится новое соглашение, два более совершенных соглашения или ни одного соглашения вообще, почитает Роберт Блекер.

Вашингтонский учитель Ааронсон считает, что Канада еще присоединится к соглашению. Канаду не исключили, она сама вышла из переговоров по автомобилям. Да, Трамп угрожает, но соглашения только между двумя странами не получится, сказала Ааронсон. Это модернизированное НАФТА. Правда, конкретики пока немного за пределами того, на что США уже согласились в рамках Транстихоокеанского торгового партнерства, считает она.

Дэн Трефлер считает, что дальнейшую стойку Канады трудно предсказать. Пока неясно, ослаблены ли стойки Канады. Большая часть двухстороннего соглашения (США и Мексики) касалась энергетики, а это Канаду не затрагивает, цифровой экономики здесь мы пока не видели никаких деталей, и автомобилей, подметил Трефлер.

По мнению Трефлера, в конечном итоге у трех стран все же получится новое соглашение НАФТА. Это будет возобновленное НАФТА, где большая часть нового материала будет касаться электронный экономики. Но, похожего, там будут новые правитель; части по политике в области конкуренции и так далее, сказал Трефлер.

Камни преткновения

Разрешение споров завернутый вопрос, но по сути это ограничит возможность каждой из сторон по собственному капризу оберегать свои отрасли, например как с нынешними ввозными пошлинами в 10% и 25% (введенными США на импортную сталь и алюминий – ред. ), почитает Трефлер.

Еще одним камнем преткновения остаются автомобили. Эксперты отмечают, что требование оплаты рабочим на автозаводах не менее 16 долларов в час Канаде выгодно. Во-первых, требование почасовой стоимости в 16 долларов помогает Канаде. Второе это процент местной доли (в производимых автомобилях ред. )… Это вредит всем трем сторонам в равной степени. Канада, а также все крупные автопроизводители, была против роста местной доли в производстве, но уже давно было ясно, что здесь США своего добьются, полагает Трефлер.

Осложнения в конгрессе

Дополнительное препятствие на пути Трампа конгресс. Согласно представленная информации 8 Конституции США, конгресс имеет полномочия регулировать торговлю с иностранными государствами. Конгресс обрёл законы, по которым ряд полномочий по торговле могут быть делегированы исполнительной власти, но с ограничениями. Трамп пока, что действует на переговорах без оглядки на конгресс, но эта позиция может быть опротестованная с юридической точки зрения.

Это подчеркивает и Дэвид Гантц из Университета Аризоны.

Слабая позиция Канады (на переговорах ред. ) несколько укрепляется тем, что у администрации Трампа глотать законные полномочия от конгресса договориться о пересмотре НАФТА, но не заключать двусторонние соглашения отдельно с Мексикой и, запросто можно, Канадой, считает Гантц.

Несмотря на то, что администрация часто заявляла, что предпочитает двусторонние торговые соглашения, в этом случае глотать серьезные осложнения в таких закрутках, как НАФТА или пересмотренное НАФТА, как бы его ни назвали, особенно в отраслях, которые сильно зависят от компонентов, производимых по всей Северной Америке, добавил Гантц.

По словам эксперта, администрации необходимо формально уведомить конгресс, что руководитель заключил соглашение и готов утвердить его к 30 ноября это последний день работы нынешнего правительства Мексики, с которым договаривался Трамп. Случится это или нет, поменянное соглашение не получится внести в конгресс для утверждения, пока не пройдет значительная часть 2019 года, оформил Гантц.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать