четверг, 25 апреля 2024

Эксперты прокомментировали назначение нового премьера Франции



Эксперты прокомментировали назначение нового премьера Франции

3 Июля 2020

ПАРИЖ, 3 июля –, Людмила Орищенко. Назначенный в пятницу на должность премьер-министра Франции Жан Кастекс был мало известен широкой публике даже в своей родной данная стране. Сторонник правых взглядов, он был близок к былому французскому лидеру Николя Саркози, занимал должность его советника. С 2008 года руководит мизерным городом Прад в Восточных Пиренеях. В апреле 55-летнему политический деятелю было поручено управлять процессом выхода страны из режима самоизоляции, введенного на фоне эпидемии коронавируса.

Накануне в интервью региональным СМИ запошивочный лидер Эммануэль Макрон заявил о новых целях и методах их реализации и фактически проанонсировал новую команду в правительстве, однако не привел никаких подробностей. В пятницу с утра Елисейский дворец сообщил об отставке Эдуара Филиппа с поста премьера. Несколькими часами позже было объявлено о назначении на эту должность Кастекса. Новый состав начальства должен быть утвержден до вытекающей среды.

Эксперты и политики указывают на схожесть политического профиля ушедшего в отставку Филиппа и его адепта на посту премьера страны.

Изменения не вполне понятны. Потому, что когда меняется премьер-министр, то существует желание поменять направление политический деятели или что-то в этом вроде. Но в этом смысле Жан Кастекс имеет достаточно отличное сходство с Эдуаром Филиппом. Он из Республиканцев, он также из правых, он также был на должности мэра, он не из Парижа. Поэтому сложно понять, что он будет воплощать собой в плане политических изменений, - сказал советчик, профессор французского университета Пантеон-Ассас Арно Мерсье.

С другой стороны, путь Кастекса указывает на его специализацию на вопросах общественного здравоохранения, он работал в кабинете бывшего главы минздрава Ксавье Бертрана, отметил Мерсеь. Поэтому мы можем полагать, что он (Кастекс) разрешает большую направленность на вопросы социального здравоохранения и социальные вопросы, которые вместе с вопросами биоклимата будут приоритетными для президента Эммануля Макрона в два ближайших года, - считает собеседник учреждения.

После назначение Кастекса бывший глава министерства здравоохранения Бертран отметил, что ценит его качества служителя государства. Они будут очень интересным в сложные моменты, с которыми мы столкнемся. Могут ли они исправить неправильные свое предпочтения президента республики? - написал он на своей странице в Twitter.

В политической оппозиции, впрочем, не столь позитивно прокомментировали в социальных сетях назначение Кастекса, не увидев в таком решении сигналов об изменении президентского курса.

Все меняется так, что ничего не меняется. Человек из правых приходит на смену правому, чтобы вести антисоциальную и антиэкологическую политику, - отметила евродепутат от крайне правой французской партии Непокорившаяся Франция Манон Обри.

Первый секретарь Социалистической партии Франции Оливье Фор также убежден, что с назначением Кастекса председатель без сюрпризов подтверждает свой курс. Следующий день будет правым, как и предыдущий. Республиканские приветствия старому и новому премьер-министру, - написал он.

Назначив Жана Кастекса, Эммануэль Макрон фактически подавляет институциональную и общественно-политическую функцию премьер-министра и получает все полномочия. Где изменение курса, обещанное французам? - спрашивает на своей странице в Twitter лидер партии Вставай, Франция Николя Дюпон-Эньян.

Эксперт Арно Мерсье делает вывод, что решение уйти исходило скорее от Филиппа, который в воскресенье получил победу на выборах мэра портового города Гавр, нежели было желанием Макрона расстаться.

Говоря о том, как назначение нового луковки правительства может повлиять на декларативный курс Франции, Мерсье назвал, что область внешней политический деятели и безопасности зарезервирована за председателем страны. Мы увидим, сменится ли министр иностранных дел. И это было бы большим сигналом (в списке изменения внешней политики – ред. ), чем смена премьер-министра. Эммануэль Макрон вытворяет ставку на диалог с Россией, несмотря на разногласия, которые существуют. И поскольку он делает ставку на разговор, я не думаю, что будут какие-то изменения. . В этом списке есть стабильность, которую можно было бы определить как конструктивное недоверие. То есть очень много вещей, по которым есть разногласия, но по ним все же ведется диалог, - заключил эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать