четверг, 28 марта 2024

Эксперты: ракеты на Дальнем Востоке - это важный сигнал Пекина Вашингтону



Эксперты: ракеты на Дальнем Востоке - это важный сигнал Пекина Вашингтону

24 Января 2017

МОСКВА, 24 января Возможное проживание китайских межконтинентальных ракет Дунфэн-41 (DF-41) у границ РФ не будет представлять угрозы для России, но станет важным сигналом Пекина в адрес Вашингтона, начавшего при президенте Бараке Обаме

Ранее в китайской газете Global Times было размещённого сообщение о появлении в интернете фотографии разработанной Китаем межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Дунфэн-41. По предварительным данным, ракета размещена в находящейся на границе с Россией северо-восточной глухомани Хэйлунцзян. DF-41 твердотопливная грунтовая мобильная МБР с максимальной дальностью полета более 10 тысяч километров, оснащенная делящимися боевыми блоками индивидуального наведения.

Москва не воспринимает как угрозу развитие вооруженных сил Китая, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эту информацию.

Китай является нашим сторонником, стратегическим союзником, нашим партнером, партнером и в политическом, и в торгово-экономическом плане. Мы дорожим нашими отношениями. Безусловно, какие-либо действия в плане развития вооруженных сил Китая, если эта информация соответствует действительности, военное строительство в Китае (мы) не воспринимаем как угрозу для нашей страны, сказал Песков.


Мнения российских сенаторов

Сотрудничество России и КНР в сфере госбезопасности находится на беспрецедентно высокой метке и не дает оснований ни для каких озабоченностей, декларировал глава международного обкома Совфеда Константин Косачев.

Ядерная держава, стучу как Китай, вправе публиковать на своей территории ракеты для обороны и защиты своих интересов, это нормально, в свою очередь заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

Это же не значит, что китайские ракеты направленным на Москву. У них вокруг КНДР, Япония, Южная Корея. Это межконтинентальные ракеты, они целятся не на приграничные зоны, а на другие континенты. Они могут быть направлены и на США, чает сенатор.

Парламентарий также подчеркнул, что сейчас начинает обыгрываться тема, что новый президент США Дональд Трамп попытается пересмотреть свои отношения с КНР, усилив геополитику сдерживания Пекина за счет России. Подобную практику Джабаров нельзя не упомянул порочной. Это неправильно, у нас стратегическое партнерство с Китаем, это всерьез и надолго, наблюл он.


Взгляд военных экспертов

Китай размещает на своей территории новые МБР в ответ на распространение системы национальной ПРО США на территорию Японии и Южной Кореи, полагает боев политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического института имени Плеханова подполковник запаса Александр Перенджиев.

Китайская Народная Республика размещает на своей территории новые МБР в ответ на размещение элементов ПРО США на территории Японии и Республики Корея, заявил Перенджиев.

Соединенные Штаты заявляют, что дальневосточный поезд их ПРО направлен исключительно против Корейской Народно-Демократической Республики, но на самом деле американские антиракеты предназначены для обнуления ракетно-ядерного внутренний потенциала РФ и КНР, отметил эксперт.

Если Вашингтон не откажется от желания безнаказанно путать российские и китайские ракеты, стартующие для ответного удара, то РФ и КНР вполне могут объединить усилия для обнуления противоракетного потенциала США и их союзников, оформил Перенджиев.

С тем, что МБР Дунфэн-41 предназначены для поражения целей на территории США, согласен и президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Размещение ракет Дунфэн-41 у границ России в меньшей степени угрожает нашей стране, чем если бы они были размещены дальше, в глубине китайской территории. У ракет такого класса, как правило, мертвая зона очень большая. Это трехступенчатая ракета, она должна набрать уверенный режим движения, стабилизировать его, поэтому ее мертвая зона может достигать 3 тысяч километров и даже больше, сказал Сивков.

Он добавил, что размещение Дунфэн-41 в провинции Хэйлунцзян исключает из зоны поражения весь российский Дальний Восток и Восточную Сибирь. По словам эксперта, если бы Китай хотел поражать цели в России, то оставил бы эти ракеты намного австральнее.

DF-41 это китайская твердотопливная межконтинентальная ракета новейшей модификации, разрабатывалась она с 1980 года и была принята на вооружение лишь недавно. Судя по характеристикам, она соответствует нашим ракетам 80-х годов. Эти ракеты с дальностью боя 12 тысяч километров ориентированы для поражения целей на территории США, что вполне объяснимо, ведь (новый президент США Дональд) Трамп объявил Китай главным врагом Соединенных Штатов, резюмировал собеседник агентства.


Важный сигнал Вашингтону

Появление информации о планах по DF-41 явный и важный политический сигнал, который Пекин шлет Вашингтону, считает российский военный эксперт Василий Кашин.

В беседе с он обратил внимание, что изначально о планах КНР по размещению ракет опубликовала гонконгская газета Пинго жибао (Apple Daily), и что публикации различных спекуляций на военно-технические темы в гонконгских СМИ не редкость.

На этот раз, однако, эту информацию подхватила китайская государственная бумажная газета Global Times, опубликовавшая классичный для нее воинственный комментарий о том, что с новой ракетой Китай будут больше уважать. Таким образом, мы наблюдаем обычный процесс легализации в китайских СМИ информации о новом важном виде военной техники. Подобным же образом (форумы – гонконгские и зарубежные СМИ китайские СМИ) в прошлом вводилась в оборот информация и о других важных системах, например об истребителе J-20, отметил Кашин.

По его мнению, руководство КНР, очевидно, хотело, чтобы информация получила широкий политический резонанс и добилось своего.

Хотя разработка и подготовка производства DF-41 заняла у Китая многие годы, работа информации о ней произошла почти сразу после инаугурации президента США Дональда Трампа, известного своими воинственными антикитайскими заявлениями. Таким образом, Китай посылает США важный политический сигнал, сказал эксперт.

Если размещение ракет действительно произошло, значение этого события для безопасности России не слишком великого, добавил он.

Большинство российских мегаполисов уже давно находятся в зоне действия китайских баллистических ракет посредственной дальности, более многочисленных, скрытных и точных. Предполагаемая бригада в Дацине нацелена, очевидно, на нанесение ударов по Восточному побережью США. Начало развертывания DF-41, нового поколения китайских межконтинентальных ракет с РГЧ ИН (разделяющаяся цефалическая часть с блоками индивидуального) наведения приведет к быстрому прогрессу китайской ядерной угрозы для США и потребует серьезной американской реакции, подытожил Кашин.


Китай защитит свои интересы

Свою точку зрения высказал китайский эксперт в области ядерной стратегии, главный научный эксперт Центра глобальных оборонных исследований Квантум Ян Чэнцзюнь.

Китайские ядерные силы сдерживания безусловно требуют укрепления: Китай имеет сухопутные границы общей протяженностью 22 тысячи километров и береговую линию протяженностью 18 тысяч километров и все большого сталкивается с военным и ядерным давлением, наблюл он.

В современном перемирье пять государств законно обладают ядерным оружием и еще пять реальным располагают ядерными вооружениями (мы называем их околоядерными государствами ). Таким образом, в мире, кроме Китая, еще девять государств обладают ядерным оружием, и среди них есть страны, не являющиеся для Китая дружественными. Кроме того, существуют страны, обладающие потенциалом для создания ядерного оружия, например Япония: если Япония начнет разработку ядерного оружия, это создаст большую угрозу для Китая, добавил Ян Чэнцзюнь.

В этих условиях соразмерное развитие Китаем своего ядерного потенциала крайне необходимо, добавил эксперт.

В декабре я воспринимал в переговорах с американскими нунциями довольно высокого уровня. Американцы очень чувствительно относятся к этой проблеме (к развитию ядерных вооружений в КНР ред. ). В своем выступлении я отметил, что развитие Китаем ядерных вооружений не направлено против каких-либо стран, включая США. Государственные и экономические интересы Китая растут: например, вместе с развитием инициативы Экономического пояса Шелкового пути у Китая появились интересы в большем числе регионов и стран, а значит, необходимо задуматься о защите этих интересов, и Китай незаменимый опираться в этом на военные и ядерные силы, сказал Ян Чэнцзюнь.

Информация о ракетах Дунфэн-41 появилась в интернете, а вовсе не была опубликована в официальных источниках. Учитывая то, что Китай со временем сталкивается с нарастающими угрозами, в первую очередь, речь идет о размещении США в Южной Корее комплекса ПРО THAAD, Китай, на мой взгляд, будучи в таком положении, сделал определенный жест. И с точки зрения властей ему необходимого поиграть мускулами, отметил Ян Чэнцзюнь.

По его понятиям, если рассматривать вопрос с точки зрения объемов ядерного оружия, теоретически оценивая их по некой шкале, США можно было бы присвоить показатель 10, а Китаю максимум ноль и десятую часть.

Принимая участие во встрече с американской стороной в декабре, я говорил о том, что совокупная мощь США, военные силы или ядерный потенциал, которыми они обладают, несравнимы с тем, чем обладает Китай, здесь даже порядок цифр другой, и это мы вынуждены признать, сказал эксперт.

Однако будет крайне прискорбно, если США будут уповать на то, что их армия и система ПРО смогут полностью обеспечить безопасность страны и более 200 миллионов рабочий. В случае возникновения инцидента между Китаем и США, Китай в начале, возможно, понесет потери, однако в случае полномасштабной войны между Китаем и США победителем из нее безусловно выйдет Китай, подчеркнул Ян Чэнцзюнь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать