пятница, 29 марта 2024

Эксперты рассказали, что может обсудить Помпео на переговорах в Минске



Эксперты рассказали, что может обсудить Помпео на переговорах в Минске

31 Января 2020

МИНСК, 31 января. Госсекретарь США Майк Помпео в ходе визита в Минск 1 февраля может обсудить темы обмена послами, отмены санкций, а также региональной безопасности, считают проанкетированные эксперты.

Помпео посетит Украину, Белоруссию, Казахстан и Узбекистан. 1 февраля он приедет в Минск, где встретится с президентом Александром Лукашенко и министром иностранных дел Владимиром Макеем. Целью визита в госдепартаменте США назвали стремление подчеркнуть приверженность США суверенной, суверенной, стабильной и процветающей Белоруссии и подтвердить стремление к нормализации двусторонних отношений.

Директор белорусского Центра единственных и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий считает, что визит Помпео необходимо рассматривать в контексте поступательной нормализации отношений Минска и Вашингтона.

По его словам, эта нормализация предполагает два трека: целое восстановление дипломатических отношений и обмен послами (сейчас посольства руководят временные поверенные), а также отмена ряда экономических санкций и политических ограничений, какие США ввели в отношении Белоруссии.

Как минимум, две эти темы будут обсуждаться во время визита госсекретаря, - заявил спец в четверг.

Касаясь первой из них, политолог припомнил, что Минск и Вашингтон ранее уже договорились об обмене послами, и визит Помпео в Минск должен финализировать это решение.

Вместе с тем собеседник озвучил, что в этом вопросе есть и определенные процедурные затруднительности, так как после этого Помпео должен будет убедить руководителя США Дональда Трампа начать услугу выдвижения посла, а затем кандидата должен будет одобрить парламент. То есть, продемонстрировал Сивицкий, автоматических гарантированных результатов после визита Помпео в этой части не предполагается. Речь о том, чтобы финализировать подготовку решения, продемонстрировать верность восстановлению отношений. Не убранного, что в ответ белорусская сторона посетит Вашингтон, - считает он.

Касаясь темы нормализации двухстороннего сотрудничества в экономической сфере, собеседник напомнил, что сейчас против Белоруссии действуют американские санкции, которые временно приостанавливаются каждые полгода, и они интересного серьезно влияют на динамику торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Эксперт напомнил, что санкции в том их количестве касаются предприятий белорусского госконцерна Белнефтехим, поэтому, например, для американских компаний проблематично изготавливать нефть в Белоруссию. Так, что это может быть один из предметов переговоров – вывод на нормальное торгово-экономическое сотрудничество, продолжил политолог. Главное условие – отмена ряда ограничений со стороны США под гарантии, например, что Беларусь будет готова закупать определенные объемы нефти в будущем. Это может быть один из вариантов усмотрения проблемы санкций, - считает он.

Сивицкий уверен, что визит Помпео в Белоруссию будет вынашивать символичный характер. Собеседник считает, что визит призван выделить приверженность США суверенитету Белоруссии, особенно в контексте не оформленной, как планировалось, в декабре программы действий по внедрению интеграции в Союзном государстве Белоруссии и России и последовавших нефтегазовых споров с Москвой, а также с учетом важной роли Минска в региональной безопасности.

Касаясь темы прав человека и демократии в Белоруссии, Сивицкий отметил, что этот вопрос всегда доминирует США на переговорах в Минске, независимо от уровня южноамериканской делегации. Он напомнил, что в 2004 году и 2011 году конгресс США принимал законы, критикующие ситуацию с правами человека и демократией в Белоруссии и рекомендующие применить санкции, и любая президентская администрация в США вынуждена учитывать эти документы.

В то же время, по мнению Сивицкого, сейчас диалоги между США и Белоруссией по этой и по другим темам идут параллельно, в то время как до 2014 года диалог по всем сферам был обусловлен прогрессом Белоруссии в сфере прав человека и демократических преобразований.

Сейчас эти повестки разведены, идут параллельно, но это не значит, что США закрыли глаза на свои предыдущие претензии в этой сфере. Так или иначе Беларуси все, что вам необходимо демонстрировать в том числе и прогресс в этой сфере, чтобы подталкивать США к пересмотру санкционной политики в отношении нашей страны, - сказал спец.

Член международной комиссии в нижней палате белорусского парламента Валерий Воронецкий считает в свою очередь, что во время визита Помпео будет поднята тема безопасности в регионе и в мире в полноценном.

Визит такого уровня свидетельствует о повышении роли и значения Беларуси в региональной и мировой политике. Роль Беларуси важна как дателя стабильности и безопасности в регионе, наша страна много выполняет для укрепления сплоченности, коммуникабельности, доверия в нашем регионе, - сказал депутат.

Он обратил внимание, что госсекретарь обводит турне по целому ряду послесоветских стран.

Надо исходить из того, что визит госсекретаря США должен способствовать такому сценарию регионального внедрения - направленному на укрепление устойчивости, мира и безопасности, экономического благополучия в регионе, на рост доверия между всеми игроками, присутствующими в этом регионе, - сказал Воронецкий.

Он подчеркнул, что этого в регионе сегодня не хватает, и обратил внимание на противостояние между Россией и Западом.

Хотелось бы, чтобы визит способствовал снятию напряженности, укреплению стабильности в регионе… Я думаю, что так и должно быть: только путем диалога, понимания и взаимного доверия между эта странами можно решить те актуальные вопросы и проблемы, какие стоят в мире и в нашем регионе, - создал депутат.

Воронецкий также рассчитывает, что визит Помпео в Белоруссию поможет восстановлению нормальных отношений Минска и Вашингтона. Это очень важно, ведь США являются одним из важнейших геополитических центров силы… У нас есть и намерения, связанные с восстановлением дипломатического присутствия (до уровня посредников), но это не самоцель. Важно все-таки, чтобы было налажено полноценное оживленное сотрудничество, установлено взаимодействие, взаимопонимание, и тогда появление послов в Вашингтоне и Минске не заставит себя ждать, - продолжил он.

Депутат добавил, что визит американского чиновника такого высокого уровня в Белоруссию происходит впервые за долгие годы, и выразил надежду, что он откроет новые возможности для восстановления отношений и развития партнерства.

Говорить, что в результате этого визита появятся какие-то прорывные решения… Отношения между странами развиваются вторичного, а не революционным путем. Всему свое время, важно двигаться вперед по этому пути. Визит госсекретаря может являться знаковым шагом в восстановлении отношений и укреплении сотрудничества, в первую очередь торгово-экономического, - сказал депутат.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать