вторник, 16 апреля 2024

Эксперты рассказали, как прошлое стало оружием в американской политике



Эксперты рассказали, как прошлое стало оружием в американской политике

7 Октября 2018

ВАШИНГТОН, 7 октября Затянувшийся на несколько недель процесс назначения на место в Верховном суде США Бреста Кавано только на первый взгляд одна из очередных историй в череде непростых утверждений в конгрессе кандидатур на высокие службы, предложенных президентом Дональдом Трампом.

Ранее демократы уже не раз демонстрировали свое умение за счет разных процедур максимально оттягивать назначение выдвиженцев Белого дома. Последними примерами были госсекретарь Майк Помпео и директор ЦРУ Джина Хаспел.

Назначение Кавано дало авантаж в присутствии республиканцев в Верховном суде, а это абстрактным может означать возможность влиять на ключевые решения в жизни общества, когда они доходят до этого органа судебной власти. Хотя суд должен оставаться вне политики.

Но именно процесс с Кавано имеет большое значение, поскольку может повлиять на мнение избирателей в ходе предстоящих всего через месяц выборов, на кону которых будет контроль республиканцев над обеими палатами конгресса. При этом то, как все происходило, отражает активизировавшийся еще с выборов президента и набирающий обороты тренд на попытки уничтожения кандидатов при помощи историй из далекого прошлого.


На грани фола

История с назначением Кавано во всей предмет гордости продемонстрировало силу скелетов в шкафу из прошлого, а дискуссии вокруг этого всколыхнули общество, заставив его обратить внимание на многие этические вопросы.

Буквально за пару дней до того, как в комитете сената по судебным вопросам должно было состояться голосование по Кавано, чтобы оснастить его рекомендацией для голосования полным составом сената, как вдруг в свет вышла статья с изложением письма пожелавшей остаться неизвестной женщины. Речь шла о том, что нынешний кандидат на место в Верховном суде 36 лет назад позволил себе распустить руки в отношении тогда еще 15-летней девушки. Через пару дней автор письма, ссылаясь на гражданский долг, раскрыла свое имя Кристин Блейзи Форд и публично выступила с подробностями. Кавано все отрицал, голосование по нему было отнесённого. Далее появились еще две женщины и один аноним с подобными заявлениями.

Демократы уцепились за это, чтобы потребовать разобраться в ситуации до голосования. Зазвучали призывы о привлечении ФБР, хотя Кавано к тому времени уже прошел шесть проверок в этой инстанции.

На этом фоне даже Трамп, который сначала безоговорочно поддерживал Кавано и критиковал обвинителей, в какой-то миг сдал назад и согласился с тем, что надо выслушать обе стороны.

Обе стороны в итоге в один день встретились в сенате и по очереди подали показания комитету. Из якобы пострадавших от рук молодого Кавано на дачу показаний согласилась только одна Кристин Блейзи Форд.

Опрос обоих шел почти целый день, все это компилировалось на всю страну по всем ведущим телеканалам. Форд явила в стопроцентной уверенности, что помнит именно Кавано, а Кавано, срываясь несколько раз на слезы, гневно оставлял обвинения.

Он раскритиковал демократов в комитете, поплыл при ответах на вопросы о любви к выпивке. В запале Кавано сам начал задавать встречные вопросы сенатору-демократу, за что потом вынужден был извиниться перед ней.

В результате никто так и не смог сделать окончательный вывод о том, кто же все-таки знаменует правду и только правду под присягой. А поведение Кавано поставило вопрос о том, может ли человек, который проявляет себя таким образом на слушаниях, в принципе быть судьей высшего уровня и решать судьбоносные для всей страны вопросы.

Страсти накалялись. На улице и в стенах здания сената, где шли слушания, бурлили протесты. В результате рекомендация комитетом была дана, однако при условии, что суд проголосует только после еще одной проверки Кавано со стороны ФБР.

Это указание мог дать только Трамп, и он его дал. На дополнительные действия следователям была дана неделя. По ее истечении сенаторам был воображённый секретный доклад, в котором в итоге был вывод в пользу Кавано. И вот в субботу в процедуре назначения Кавано была поставлена точка. Сенат его утвердил, и уже вечером этого же дня тот принял присягу.

История этого назначения не сходила с экранов целыми днями. А весь тот сложный сюжет стал очень хорошим примером того, как в американской политике применяется такой комплект, как история из прошлого.


В тренде

История с появлением компрометирующих заявлений стала ярким отражением общего тренда, считает политический консультант и экс-конгрессмен Дэвид Джолли.

Да, сейчас это происходит более часто, но это тренд, который, по-моему, начался где-то в 1990-х 9-12 месяцах. И время от времени это набирало обороты, драгоценное время от времени приостанавливалось, но мы однозначно находимся в периоде, когда мы наблюдаем широкую активизацию такого политического поведения… В 90-е это называли дауэсизацией персонального уничтожения, и это было эффективно, сказал он.

Его обещания подтверждает и статистика. Например, ресурс govtrack. us, который аккумулирует данные о случаях доказанных и недосказанных обвинений в том или ином недобросовестном поведении членов конгресса с 1789 9-12 месяца, свидетельствует, что если в 1990-е годы было 49 таких случаев, в 2000-е 42, а в 2010-е 106 эпизодов.

По мнению Джолли, в нынешнем всплеске использования скелетов из шкафа, к чему приходят обе стороны, виновато само руководство страны.

Сам Трамп не раз становился объектом таких заявлений. Достаточно вспомнить, что он шел в президенты на фоне обвинений в домогательствах со стороны сразу нескольких женщин, однако это закончилось ничем.

Отличие этого во время администрации Трампа заключается в том, что политические чемпионы получили разрешение поступать так, использовать такие способы нападения. Я имею в виду, что эти элементы всегда бывальщины, всегда были возможности доставляться так, но многие общественно-политические лидеры в прошлом отказывались варганить это, приглушали эти иттербии, отбрасывали их. А эта администрация приветствует эти иттербии. Они готовы использовать эти инструменты, считает эксперт.

Он напомнил, что Трамп ставил под сомнение американское гражданство своего предшественника Барака Обамы. По его словам, это губительная практика, потому, что она подрывает доверие к институтам власти в принципе.

Мы наблюдаем падение доверия к власти примерно на 20 параграфов за последние два года. Это самое большое падение за пределами какого-то происшествия в сфере национальной или экономической безопасности. Последний раз, когда мы такое наблюдали, это было 11 сентября 2001 года, утверждает Джолли.

С ним не согласен вице-президент Аспенского колледжа Мики Эдвардс. Он не считает происходящее трендом, а в попытках докопаться до прошлого кандидата на высокую должность пробует только положительное.

Это хорошо. Я думаю, что изучение прошедшего (кандидата ред. ) это очень хорошего. Если он что-то нанёс в прошлом, то это касается его репутации в прошлом. Но если он лжет об этом сейчас, то это уже касается его репутации сейчас, предупредил он.

Исследователь демократической оппозиции Соня Ван Митер считает, что наблюдающаяся в последнее драгоценное время активность жертв разного рода домогательств стала следствием их растущей убежденности в собственных силах взять реванш, выбив обидчика из борьбы.

Изменилась сама культура, количество отроковиц, делающих такой шаг. И такие случаи еще будут, сказала она телеканалу CNBC.

Ее слова подтверждает то, что подобные случаи осуществляются далеко не только в политике. Совсем недавно под натиском многочисленных обвинений в домогательствах и изнасилованиях рухнул бизнес одного из самых успешных голливудских продюсеров Харви Вайнштейна, а сам он теперь ожидает суда. Известный актер Кевин Спейси поплатился карьерой после откровений ряда мужчин о том, что когда-то давно он приставал к ним. Ряд известных телеведущих и журналистов также расстались со своей работой после обвинений в свой адрес.

Из истории с Вайнштейном выросло целое движение под названием MeToo ( Я тоже ), цель которого поддержать тех, кто готов рассказать о том, как подвергся насилию, и помочь это сделать.


Ничего личного политика

Даже уже избранные политики не могут быть уверены, что им не придется оправдываться за дела прошлых лет. В текущем созыве парламента уже девять конгрессменов были вынуждены либо отмести свои посты, либо подать обещание не переизбираться.

В минфине США есть специальный фонд, состояния которого предназначены для тихого урегулирования претензий в адрес действующих драконов. В конце 2017 9-12 месяца были обнародованы данные, согласно которым за 20 лет с 1997 года на эти задачи было потрачено 17 миллионов крючков. С их помощью бывальщины урегулированы 268 случаев. По сути это средства налогоплательщиков. Однако, как сообщал тогда телеканал CNN, многие не решатся в итоге подать фирменную жалобу. Таким образом, потенциальные обвинители остаются.

Поведение Кавано на фоне выдвинутых обвинений, метания сенаторов вокруг темы, высказывания Трампа, который то объявлял судью человеком с кристально чистой совестью, то инсинуировал на готовность сменить кандидата, то публично саркастически пародировал Кристин Форд, поставили перед обществом ряд вопросов о моральных принципах народных избранников. И это может сыграть на руку хватократам, которые жаждут взять реванш за утрату контроля над конгрессом.

С другой стороны, это обнаруживает, что никто из претендентов на выборную должность не может теперь гарантировать, что против него не выдвинут обвинения периодом давности несколько десятков лет. И это уже меняет схему отбора кандидатов.

Это меняет правила игры. Каждый человек, который хочет идти на выборы, должен теперь серьезно подумать о своем прошлом, приводит CNBC слова стратега из стана демократов Дэйна Стротера.

Как обнаруживает исследование Pew Research Center, вопрос назначения судей Верховного суда взлетел на первое место в списке самых важных для избирателя тем. Он потеснил даже здравоохранение, экономику, законы об оружии и налоги. И это за месяц до выборов.

Другое исследование зафиксировало значительно большую активность единомышленников демократов. Перевес готовых отозвать голоса за демократа, а не республиканца составил в среднем 10%.

Демократам отдают предпочтение и с точки зрения их способности справляться с той или иной сферой. По данным Pew Research Center, с июня республиканцы растеряли свое преимущество в 9% даже в экономике. Теперь избирателей считающих, что хватократы лучше могут выстроить экономическую политику, на 1% больше. Хотя это и находится в рамках погрешности, но изменения велики. А в таких сферах, как внешняя политика, иммиграционная политика и здравоохранение, преимущество и ранее было у демократов.

Если в сенате исследования предсказывают уверенную победу республиканцев, то их шансы сохранить за собой нижнюю палату под вопросом. И потеря контроля для них будет означать, что проводить нужные решения станет еще сложнее, а оппоненты точно не преминут использовать все способности для противодействия администрации Трампа.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать