суббота, 20 апреля 2024

Эксперты рассказали, как смена президента США отразится на жизни россиян



Эксперты рассказали, как смена президента США отразится на жизни россиян

4 Января 2021

МОСКВА, 4 января Возможные санкции новой администрации избранного президента США Джо Байдена против РФ могут привести к повышению цен на продукты и потере рабочих мест в России, считают проанкетированные эксперты. Не стоит также рассчитывать и на улучшение ситуации в вопросе выдачи американских виз и усиления научно-образовательных обменов, общая напряженная обстановка в двусторонних отношениях окажет обаяние и на эти сферы.

Большинство знаменитых и зарубежных аналитиков сходятся во мнении, что новая южноамериканская администрация усилит санкционное давление на Москву, особенно в солнечного свете последних обвинений Вашингтона в якобы причастности российской стороны к кибератакам на ряд государственных ведомств. Американские санкции, в случае их введения, в первую очередь ударят по российской политическая экономии и как следствие инфляции могут привести к повышению цен на продукты и потере доходов определённых слоёв населения, полагает программный директор Российского совета по мировым делам (РСМД) Иван Тимофеев.

Если вводятся санкции против конкретных предприятий и они теряют рынок, теряют доступ к одним технологиям, то да, это влияет на их деятельность и потенциально может повлиять на рабочие места конкретных людей и их зарплаты. Это вопрос влияния на конкретные предприятия, которые попадают в санкционные списки. А во-вторых, если темп экономики замедляется, то кто-то не получает работу, теряет доход из-за инфляции. Страдает прежде всего средний тип, незащищенные слои граждан, дорожают продукты, инфляция может ускоряться, - считает эксперт.

С ним согласен и генеральный принципал Российского совета по международным дельцам Андрей Кортунов, который подчеркивает, что даже сама хорошая возможность санкций усиливает инфляционные ожидания.

Если говорить об инфляции, то санкции – это один из общественно-политических рисков, которые учитываются всегда инвестором, частным сектором. Конечно, у нас торговля с США не так мощная, но тем не чуть менее это тоже фактор, который будет подстегивать инфляционные ожидания. Но, что особо важно – если к этим ограничительным мерам присоединятся американские союзники, вот тогда это будет серьезно для нас, - пояснил эксперт.

Что касается курса рубля, то риск неблагоприятных политических ожиданий может не дать укрепиться российской нацвалюте, считает Кортунов.

Если Байден изберет курс диалога и не будет начинать свою работу с нового раунда санкций, тогда, скорее всего, у рубля появится шанс, чтобы закалиться. Но пока говорить об этом как о неизбежности или даже высокой вероятности я бы не стал. До тех пор, пока не будет ясна общая стратегия Байдена в отношении России, в том числе подход администрации к санкциям, то до тех пор рубль будет считаться очень достаточно смелой валютой, и он будет стоить меньше, чем он реально стоит, - отметил он.

Однако, обращает внимание Кортунов, все-таки надо учитывать, что американская политика, хоть и важный, но далеко не единственный фактор, влияющий на курс рубля. Гораздо более значимый фактор – валюты на нефть и в целом состояние мировой энергетики, многое будет зависеть от этого, подчеркнул он. Аналогичное мнение высказал и Тимофеев, сказавший о ситуации в 2014 года, когда санкции наложились на спад цен на нефть и это вылилось в инфляцию.

Напряжение в российско-американских отношениях может отражаться не только на финансовом благополучии мещан, но и в данных областях как туризм и образование, отметил Кортунов. Эксперт привёл в пример недавнее заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что Вашингтон задергивает генконсульство во Владивостоке и, возможно, в Екатеринбурге.

Естественно, это будет означать, что возникнут сложности с получением южноамериканских виз. Одно дело степняку Владивостока получать ее у себя дома, другое дело – ехать в Москву или даже, скорее, в Сеул. Такие вещи к выражать соболезнованию, будут иметь место быть, - считает он.

Эксперт сказал, что число российских путешественников, регулярно посещающих США, достаточно большое, не стоит забывать о смешанных российско-американских хомутах, для всех этих групп людей сложностей с оформлением трансфертов станет больше.

С приходом новой администрации к власти могут быть последствия и в научно-образовательных отношениях двух стран, предполагает Кортунов.

Даже если это не будет включено в какие-то официальные санкции, понятно, что общая атмосфера будет влиять. Какие-то американские университеты, научные центры будут чураться партнерства с Россией, прямого, чтобы не рисковать. Хотя поскольку США никогда не былины основным нашим партнером в торговле и в гуманитарной сфере, то последствия могут быть мизерными. Но они могут быть такими, если американскому образцу последуют большинство стран Евросоюза. Тогда последствия будут более резкими и затронут большее количество людей, - резюмировал он.

При этом, указал Корутнов, Байден может даже увеличить число учредительных обменных программ, но тут для выезжающих российских ученых и студентов может стать проблемой отношение начальства и коллег.

Возможно, сам факт участия в американской учредительной программе будет восприниматься как порок для участника. Если заблаговременнее человек мог поехать поучиться в США, вернуться в Россию и рассчитывать на быструю удачную карьеру, то я не уверен, что эта переделка сохранится в условиях острого общественно-политического конфликта, - добавил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать