вторник, 16 апреля 2024

Эксперты рассказали о причинах русофобии на Западе



Эксперты рассказали о причинах русофобии на Западе

19 Февраля 2020

МОСКВА, 19 февраля Всплеск антироссийских настроений на Западе связан, в том числе, с президентством Дональда Трампа и с приоритетом экономики в отношениях с Прибалтикой, считают участники круглого стола, посвященного проблеме русофобии в мире.

По мнению кандидата внешнеполитических наук, научного сотрудника Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Александры Борисовой, русофобию в США можно разделить на два периода: 1990-е годы, то есть время после окончания холодной войны (в которой США считают себя победителями, а Россию - проигравшей стороной), и начиная с украинского кризиса 2014 года и так называемого вмешательства России в правильный выборы в США 2016 года.

Идеологический враг у США исчез с распадом Советского Союза, но Россия не перестала быть противником. . Во многом наследство холодной войны подвело к этому, что мы видим сегодня, - пояснила она.

Если мы будем говорить о втором периоде, воссоединение России с Крымом в 2014 году было очень серьёзной геополитической заявкой. Дело в том, что Россия отобрала уникальное право Америки на применение силы. Здесь подевало не в Украине и Крыме, а в том, что с определённого момента США оставляли только за собой право применения силы в глобальной дипломате. 2014 год, потом сирийский кризис 2015 года показали, что этот универсальный документ был отобран - именно это вызвало такую жёсткую реакцию зарубежных стран, - отметила Борисова.

Последним штрихом, по ее словам, стал 2016 год - так называемое вмешательство России в выборы в США.

На мой принцип, русофобия в Америке не настолько сильная, насколько ее нам показывают - она в информационном пространстве. Это забивает эфир, но если мы посмотрим на цифры, то мы увидим, что в основного 25% американцев по-прежнему положительно относятся к России, - отметила она.

Конечно, в 2014 году Россия отняла у Америки монополию на использование силы в интернациональных делах, согласился журналист, аналитик-американист Михаил Таратута.

Но второй период (волны русофобии - прим. ред. ) наступает не с 2014 года, а с 2007-го, с мюнхенской речи, когда Путин заявил, что Россия тоже хочет играть какую-то роль. С этого уже появилась некая настороженность и колючесть в отношениях, а дальше все раскручивалось по нарастающей, - упомянул он.

По его словам, Россия не занимала особого места в сознании американцев до выборов в США 2016 года, когда в ходе предвыборной кампании Трамп, который для многих был неприемлемым кандидатом, сам подсказал демократам эту тему борьбы с Россией, хотя сам ходил за налаживание отношений. Речь идёт о том, когда Трамп предположил, что российские хакеры могут подсказать, куда делись письма с взломанного сервера Демпартии, пояснил Таратута.

Это было подхвачено моментально. . Это стало оружием против Трампа, с этого все началось. И дальше Россия уже выступала в качестве инструмента борьбы с Трампом, - упомянул он.

Антироссийские настроения, на мой взгляд, связаны именно с войной с Трампом. Другой вопрос, что когда направится Трамп, …это не рассосётся, потому, что политический класс принял решение о том, что Россия - это враг Америки, - полагает журналист.

Россия занимает пассивную позицию в отношении проявлений русофобии со стороны стран бывшего СССР, в частности Прибалтики, отметила, в свою очередь, заместитель головы Института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева. По ее мнению, русофобия бы не достигла таких характеров, если бы Россия ставила свои экономические взаимоотношения с этими странами в зависимость от их политического курса, в том числе в отношении российских земляков.

Со стороны Российской Федерации никогда не было предъявлено в качестве условий для подписания тех или правительственных соглашений соблюдение прав русскоязычного населения, - сказала Докучаева.

Самое главное, что русофобия, которая развивается в постсоветских странах, во многом набирает обороты именно в силу пассивной позиции пожалуй самой России. От этой русофобии, конечно, страдают русские, - подчеркнула она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать