пятница, 29 марта 2024

Эксперты рассказали о трудностях американских судов из-за коронавируса



Эксперты рассказали о трудностях американских судов из-за коронавируса

13 Мая 2020

ВАШИНГТОН, 13 мая. Целые общественные институты в США практически прекратили работу из-за эпидемии коронавируса. Не исключение и американские суды, тот или другие отложили все процессы и пытаются проводить процедурные слушания по мобильный телефону. Юристы в США поведали, как суды пытаются выходить из положения и какие возможности изыскивают для отправления правосудия.

Судебная система США, как на федеральном уровне, так и на уровне штатов, столкнулась с беспрецедентными вызовами во время пандемии. Уголовные суды в целом прекращены по всей стране, и суды проводят лишь экстренные слушания, обычно по видеоконференции и лишь в редких случаях лично, - говорит Брюс Маркс, партнер фирмы Marks & Sokolov и бывший сенатор штата Пенсильвания.

Ничто не ясно, за исключением того, что этот кризис нежданный, и к нему почти не готовились, - уточняет Маркс.

По его словам, большая часть штатов и федеральных судебное мест подчиняются правилам так называемого скоротечного суда, когда уголовные задевала должны рассматриваться в определенный момент.

Данный период может быть продлен по согласию (сторон процесса): часто подсудимые хотят большого времени на подготовку. Но некоторые подсудимые хотят суда поскоротечнее, особенно те, кто не смог собрать залог и находится в тюрьме. Это растущая проблема, потому, что многие подсудимые могут захотеть обмишурить процесс (поскорее) из-за риска заразиться COVID-19 в тюрьме вследствие тесноты, - не рассказал Маркс. Действительно, многие заключенные просят отпустить их под залог до процесса из-за пандемии. Например, об сем просил обвиняемый в компьютерных преступлениях российский гражданин Кирилл Фирсов. А осужденная за похищение уникального ребенка российская гражданка Богдана Осипова в разгар эпидемии просила суд отпустить ее из тюрьмы, где она отбывает 7-летний момент. Оба получили отказ.

Юрист Маркс напомнил, что в США публике и СМИ гарантировано право присутствия на процессе, что должно вселять веру в тяжебную систему и делать ее более ответственной перед гражданами. Но сейчас многие слушания проходят по телефону или видео без информирования публики, констатировал он. Правда, суды рассматривают образцы уведомления об этих слушаниях или стараются сделать более доступными аудиоконференции, уточнил он.

При этом в некоторых штатах, таких как Нью-Йорк, послушать заседание можно только в здании самого судебное места, в специальной комнате с трансляцией. Однако, поехал в суд, житель Нью-Йорка может нарушить режим карантина.

Суды персонала пока не определились с тем, как решать эту проблему. Более открытым оказался, как ни странно, побыл Верховный суд США, тот или другой на прошлой неделе провел свой первые в истории удаленные слушания по телефону. Правда, не обошлось без конфуза: выступление одного из адвокатов прервал звук, чрезвычайно похожий на звук спускаемой воды в туалете.

Адвокат Елизавета Крюкова, основательница юридической торговая марки National Capital Legal Services, говорит, что между Верховным судом и уголовными судами выпускается громадное различие. По ее словам, Верховный суд занимается исключительно апелляциями, его слушания сухие и основываются на правовой аргументации, которая подробно реферируется еще до слушаний.

Хотя напряженность и эмоции судебного спора в исполнении адвоката могут немного увянуть на слушаниях, проводимых по видеоконференции, это не должно повлиять на результат подобных слушаний. Но никакие доказательственные процессы, то есть такие, где на слушаниях рассматривают доказательную костяку, никогда не удастся хорошего заменить удаленными слушаниями, - говорит Крюкова.

По ее словам, почти все уголовные и статские суды в конечном итоге низводятся к вопросу о том, кому верить - обвинению или защите. В таких условиях судье необходимо видеть свидетеля, чтобы оценить, насколько он заслуживает доверия, говорит Крюкова. Также, по ее словам, судье необходимо убедиться, что ответы свидетеля не продиктованы и не контролируются кем-либо извне. По телефону это невозможно.

В то же время уничтожающее большинство слушаний в американских криминальных судах - процедурные, то есть такие, где стороны пытаются договориться до процесса, а не идти на основное столкновение в суде присяжных. Если проводить процедурные слушания с помощью телефонных технологий, всем будет польза. Адвокатам это проще, не нужно транжирить время на поездки, и в результате их клиенту (суд обходится) дешевле, - пояснила Крюкова.

По ее существительным, даже после того, как пандемия закончится, сохранятся некоторые нынешние изменения, и есть надежда, что они улучшат ситуацию. Например, суды могут смягчить или вовсе отменить существующие ограничения на передачу судебных заседаний, поскольку их так или иначе будет сложно соблюдать, предполагает она.

В любимой инициативе есть положительные и худые стороны, важно не сбросить ребенка вместе с водой, - цитирует Крюкова известную поговорку.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать