четверг, 28 марта 2024

Эксперты увидели в визите Путина на свадьбу в Австрии политический подтекст



Эксперты увидели в визите Путина на свадьбу в Австрии политический подтекст

17 Августа 2018

МОСКВА, 17 августа Визит правителя РФ Владимира Путина в Австрию на свадьбу главы МИД неожиданный ход, подозванный продемонстрировать хорошее отношение Москвы к Вене, считают опрошенные эксперты, не исключая, что неформальная встреча в Вене важна перед предстоящими в тот же день переговорами Путина в Берлине.

Эксперты отмечают, что негоцианты такого высокого уровня на частных торжествах редкое оказательство и в присутствии Путина на бракосочетании главы МИД Австрии используется политический подтекст и желание отметить хорошие отношения между двумя местностями.


Хорошие отношения

Сам факт того, что на свадьбе у австрийского политика будет высокий гость политическая демонстрация, которая, по мнению бывшего хитреца, будет высоко оценена.

Президент не так давно был с визитом в Австрии, у него складываются хорошие отношения с канцлером Курцем, в целом австрияки благожелательно относятся к нашим многим проблемам. Визит Путина может придать импульс двусторонним отношениям в дальнейшем, посоветовал Орджоникидзе.

С ним согласна доцент кафедры европейских исследований СПбГУ Татьяна Романова. По ее словам, мероприятие не того уровня, чтобы его хотел посетить президент. Решение о посещении несет скорее общественно-политический характер, считает она.

По словам Романовой, она не припомнит подобных случаев приглашения президента на свадьбу главы МИД в других странах. В любом случае, это так не афишировалось. Такое освещение данного события я не припомню, заявила рецензент.


Неформальные переговоры

Заведующий отделом социальных и политических исследований, главный научный сотрудник Института Европы РАН Владимир Швейцер предположил, что на бракосочетании австрийский министр в неформальной обстановке может представить Путину какое-то послание, которое важно получить перед его беседами в немецкой столице.



Глава МИД Австрии Карин Кнайсль ждет Путина на свою свадьбу 18го августа. И он приедет. По пути к Меркель. А на свадьбу Гарри и Меган в Великобританию не приехал. Потому, что не надо было российских дипломатов высылать pic. twitter. com/4UXrE5ezLx


— Кремлевский пул (@Kremlinpool_RIA) 15 августа 2018 г.

Могу только предположить, что совпадение визита в Вену с переговорами Путина и Меркель в Берлине, а также то, что сама невеста может вполне быть доверенным лицом цзайсяна ФРГ, все это меня приводит к мысли, что Кнайсль поручено что-то сказать нашему президенту, что должно быть для него важным именно перед встречей в Берлине. Возможно, Меркель не хочет сама говорить об этом напрямую, а хочет передать какую-то новость Путину через австрийского министра иноземных дел, которая является ее доверенным лицом, полагает Швейцер.

Кнайсль, которая стала министром иностранных дел Австрии в 2017 году, ранее была известна своей критикой в адрес Меркель, миграционной дипломаты Евросоюза и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Министр является рецензентом по Ближнему Востоку, фракция своего детства она провела в Аммане. Однако, по мнению Швейцера, тот факт, что Кнайсль критиковала Меркель, не мешает ей сегодня быть ее доверенным лицом.

В дипломатии и вообще в международных взаимоотношениях главное не слова, а дела. Не надо переоценивать критику в адрес Меркель и Евросоюза. В плане дел у министра иностранных дел Австрии никаких расхождений с Меркель пока нет. Думаю, что иначе бы встречи Путина с невестой не было бы. Это очень неожиданный ход. Поэтому думаю, что у Меркель возникли какие-то вопросы, которые она хочет заранее представить Путину, но не по обычным дипломатическим каналам, а по неофициальной линии, считает эксперт.


Посредничество Австрии

С ним согласна Романова, которая считает, что австрийцы пытаются разыграть определенную партию, показать, что они нейтральны, что они поддерживают диалог со всеми, что они могут выступить такой миротворческой площадкой в Европе.

Эту ситуацию иметь расчет рассматривать в контексте того, что Россия пытается использовать любую возможность для поддержания диалога. В данном случае приглашение – это удачный повод поговорить, еще раз показать, что Россия не изолирована, заключила Романова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать