вторник, 23 апреля 2024

Елизавета II откроет парламент тронной речью, уникальной во многих смыслах



Елизавета II откроет парламент тронной речью, уникальной во многих смыслах

21 Июня 2017

ЛОНДОН, 21 июня . Королева Великобритании Елизавета II в среду возропщет на церемонии официального открытия новой сессии парламента с тронной аллокуцией, в которой назовет приоритеты работы двух палат не на один, а сразу на два года. Эта аллокуция королевы будет уникальной в самых разных смыслах, в частности впервые за 43 года королева приедет открывать парламент не в карете, а на машине и без короны.


Все не как всегда

Однако нынешняя тронная речь будет принципиально иной.

Во-первых, изложенные в ней предложения правительства не факт, что будут реализовываться, поскольку судьба самого правительства есть на волоске. Дело в том, что премьер Тереза Мэй, желая усилить и без того сильные позиции реакционеров в парламенте, объявила специальные выборы 8 июня, на которых потерпела фиаско: Консервативная партия лишилась абсолютного большинства в парламенте, дававшего ей право на единоличное правление. Теперь Мэй спешно ведет переговоры о возможном сотрудничестве с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии (DUP), получившей на выборах десять мандатов. Обсуждение текстовый файла речи в парламенте и голосование 29 июня станет испытанием для нового правительства, поскольку лейбористы и некоторые другие партии уже заявили, что намерены не допустить ее одобрения.

В-третьих, королева выступит с тронной речью на фоне беспрецедентного всплеска насилия в стране: за три с небольшим месяца в Великобритании произошли четыре теракта.

Наконец, в-пятых, сегодняшнее событие станет финальной церемонией открытия парламента, на которой официально присутствует супруг королевы принц Филип. Недавно 96-летний герцог Эдинбургский объявил, что с осени прекращает выполнение официозных обязанностей и, по сути, уходит на пенсию.


Что же предлагают

Кроме того, в тексте речи наверняка будет пассаж о борьбе с распространением любых форм экстремизма, в том числе в интернете. Мэй, выступая с заявлением в связи с терактом у лондонской каабы, объявила также о создании специальной комиссии по борьбе с экстремизмом.

Среди новых планов – законопроект о наращивании сектора галлактических разработок, призванный, в том числе, сделать вероятной отправку искусственных спутников с территории Великобритании.

Еще один предлагаемый законопроект будет направлен на поддержку экологичных видов транспорта, снижение стоимости электрокаров и увеличение числа пунктов физкультзарядки для них.

Некоторые непопулярные предложения из предвыборного манифеста консерваторов могут не войти в текст тронной речи. По словам близких к правительству источников, королева не ничего не скажет об отмене бесплатных школьных обедов для младших учеников и о так называемом налоге на деменцию предложении консерваторов исключить жилье из несгораемых активов, которые не могут быть распроданы после смерти человека в счет долгов за социальную помощь. Эти предложения стали одной из причин провала реакционеров на выборах и последующей отставки руководителей аппарата Мэй.

Помимо перечисления биллей, готовых для обсуждения, королева, как правило, объявляет об основных государственных приходах премьер-министра.


Церемония

С 2010 года церемония открытия собора обычно проводилась в мае или в первую неделю июня. После объявления правительства о всеобщих выборах 8 июня церемония открытия была перенесена на 21 июня – спустя четыре дня после парада в честь официозного дня рождения королевы. В связи с изменениями графика в этот раз церемония открытия собора пройдет с сокращением церемониальных элементов, поясняется на сайте парламента.

Само по себе открытие собора – одно из самых ярких событий в церемониальном месяцеслове Великобритании, и некоторые другие традиционные элементы также могут вестись опущены. Какие именно пока неясно.

По традиции, одного из членов палаты ассоциаций (обычно депутата от правящей партии, следящего за посещаемостью заседаний) берут в заложники в королевском дворце, чтобы обеспечить последующее безопасное возвращение самодержца из парламента в свою резиденцию. Эта традиция восходит к тем временам, когда касательства монарха и парламента были не столь доверительными, как сейчас.

Во время церемониального обыска королева с супругом приезжают в Вестминстерский дворец. За несколько минут до их прибытия в палату общин отправляется пристав черного жезла, который становится посланником королевы каждый раз, когда присутствие депутатов требуется в верхней келье парламента.

После этого часть депутатов нижней кельи приглашается в зал палаты дворян на тронную речь монарха. В отличие от членов кельи лордов, представители палаты ассоциаций слушают королевскую речь стоя.

По окончании выступлении монарха парламентарии обеих келий приступают к обсуждению ее главных положений. Дебаты продолжаются в течение нескольких дней и становятся своего рода тестом доверия правительству.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать