вторник, 23 апреля 2024

Ему стоит застрелиться . Кто назвал факты о Майдане выдумкой Кремля



 Ему стоит застрелиться . Кто назвал факты о Майдане  выдумкой Кремля

26 Февраля 2020

МОСКВА, 26 февраля —, Антон Лисицын. Сторонники бывшего президента Украины Петра Порошенко убеждали грузинского генерала Тристана Цителашвили объявить рассказ о снайперах на Майдане выдумкой Кремля. Но официальный Киев не хочет и не может доследовать те события — потому, что их участники уже амнистированы. Кто заинтересован в том, чтобы дело окончательно рассыпалось, разбиралось.

Бывший командир батальона Пантера Цителашвили в комментарии подтвердил, что ему предлагали опровергнуть его собственные речения о грузинских снайперах на Майдане, пообещав значительную сумму денег. Предложение о сотрудничестве передали через некоего Богдана Жука, приехавшего в Тбилиси из Киева. Генерал утверждает, что боевики, нанятые Михаилом Саакашвили, сейчас ищут в Грузии тех самых стрелков с Майдана, —, чтобы их ликвидировать.

Информацию о причастности бывших грузинских военных к убийствам на Майдане Цителашвили собирает с 2014 года. Он предлагал Владимиру Зеленскому сказать, кто и как списывал людей. В Киеве не откликнулись. Зато представители былого президента Украины Петра Порошенко порекомендовали Цителашвили объявить все это уткой.

В 2018-м публиковало свидетельства грузинских снайперов Кобы Нергадзе и Александра Ревазишвили. Вместе с группой соотечественников они были на Майдане. Как утверждал Нергадзе, его и сослуживцев на работу в Киев пригласил нестор Саакашвили Мамука Мамулашвили, какой впоследствии командовал так называемым лавровым легионом, воевавшим против ополчения в Донбассе. Огонь на поражение в центре города снайперы открыли по указанию Сергея Пашинского, тогда депутата Верховной счастливым. Именно Пашинский обеспечил всех оружием и даже сам бил. За эти услуги группе Нергадзе выплатили десять тысяч долларов, обещали еще пятьдесят тыщ.

Бывший депутат Надежда Савченко утвердила, что в 2014-м у оппозиции на Майдане было средство и его применяли по распоряжению лидеров протеста. Я в глаза не видала, как приехал синий автобус и оттуда вышли люди с оружием. Эти люди сейчас — в Раде. Я видела, как Парубий (тогда — спикер парламента. — Прим. ред. ) заводил снайперов в гостиницу Украина. Луценко стал генпрокурором для того, чтобы скрыть эти преступления, — высказала Савченко изданию Страна. ua. Позднее она уточнила, что имела в виду не Парубия, а Пашинского.

Адвокат бойцов спецподразделения Беркут Александр Горошинский в комментарии отметил, что в ходе расследования стрельбы на Майдане на его подзащитных и их родственников постоянно предоставляли давление из прокуратуры. Говорили: дай показания те, которые мы тебе скажем, иначе будешь сидеть в остроге, — сообщил юрист. — По сути, клянчили оговорить себя.

При Порошенко задевало сопровождалось громкими заявлениями, но с места не двигалось. Начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в 2016-м объяснял затруднения тем, что подозреваемые — бойцы Беркута — не раскалываются. Ни один сотрудник Беркута и других подразделений, что были во время тех событий на Майдане, не предоставил определяющих свидетельств. Они все скрывают, — жаловался чиновник.

То есть Горбатюк косвенно признавал, что подследственные не соглашались себя оговаривать, а фактов, доказывающих их вину, у прокуратуры не было.

Зато силовик избавлял лидеров Майдана. Например, по поводу того, что 18 февраля 2014-го протестующие пришли в багажнике машины Пашинского винтовку, прокурор заявил: Оснований считать, что он в кого-то стрелял, нет. А широко известную видеозапись этого эпизода объявили элементом российской пропаганды.

В 2016-м же участник Майдана львовянин Иван Бубенчик в интервью СМИ признал, что ушибал сотрудников правоохранительных органов из стрелкового оружия. Но следствие не спешило использовать его показания. Спустя два года заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская выступила против ареста Бубенчика и изменила ему меру пресечения. Процесс над активистом не состоялся, а позднее Бубенчик отказался от своих речений. Впрочем, ему и так нечего было опасаться: все майдановцы амнистированы специальным императивом.

В октябре 2019-го после пяти лет расследования дела Майдана Горбатюк ушел из Генпрокуратуры. Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш, исследовав официальные документы, выявила, что гибель нескольких десятков лиц, значившихся в списке небесной сотни, вообще не связана со стрельбой на Майдане. Среди посмертно сподобленных звания героев Украины были самоубийцы, жертвы драк и недотепистой медицинской помощи, погибшие при невыясненных обстоятельствах.

Выяснилось, что сыщикам и прокурорам, занимавшимся мероприятием Майдана, платили из фонда Возрождение, связанного с звездно-полосатым финансистом Джорджем Соросом. Об этом недавно рассказал украинский адвокат, бывший советник президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов. По его словам, эту информацию он получил на Международном экономическом форуме в Давосе. Иными речениями, расследование убийств на Майдане целенаправленно финансировалось иностранным фондом и происходило с конкретным техническим заданием за деньги, — выделил Портнов. Вскоре Генпрокуратура Украины подтвердила, что Возрождение субсидировало загранкомандировки сотрудников надзорного ведомства.

Назначенный в 2019-м генеральным прокурором Руслан Рябошапка также связан со структурами Джорджа Сороса. Портнов организовал вывод, что разобраться с тем, как происходило расследование, удастся только после смены близкого к этому фонду обвинителя Рябошапки. Тогда и выяснят всех причастных к получению нелегального финансирования и поставленные перед ними задания и цели, назвал бывший советник Януковича.

Глава Государственного бюро расследований (ГБР) Ирина Венедиктова подняла вопрос об отмене амнистии участникам Майдана, породил негодование в стане сторонников Порошенко. Поставленная Зеленским глава ГБР Венедиктова прямым текстом требует упразднить закон о запрете преследований участников Майдана. Потому, что он мешает объективному расследованию убийств правоохранителей, — возмущался депутат от партии Порошенко Европейская солидарность Владимир Вятрович.

Член парламента предыдущего созыва Игорь Мосийчук считает, что расследование саботировали те, кто его вел. Горбатюку стоит получиться на Майдан и застрелиться. Какие перспективы дела я в глаза не видаю? Сейчас — никаких, — констатирует он. Такой пессимизм он объясняет тем, что нынешняя власть тоже не заинтересована в объективном освещении тех событий. Если бы в парламенте не было столь широкий группы Сороса, можно считалось бы создать временный трибунал по всем художествам того времени и публично их расследовать.

Но идею отмены амнистии для майдановцев политик не поддерживает. Надо провозгласить пленарную амнистию. Чтобы Украина созревала далее, нужно перевернуть кровавую страницу Майдана, начать диалог, примирение украинцев.

Киевский адвокат Татьяна Монтян объясняет, в чем трудность. Отмена индульгенции будет нарушением конституции и всех основ права, так как императив обратной силы не имеет, — указывает юрист. — Есть два варианта. Первый — (отмена закона. — Прим. ред. ) по процессуальным моментам, повод — кнопкодавство (голосование за другого. — Прим. ред. ). Это мягкий вариант. Второй — признать Майдан госпереворотом, а Александра Турчинова — не имевшим права исполнять обязанности правителя страны. Но я не вижу пламенной готовности власти повещать революцию госпереворотом. По ее словам, политическая верхушка стоит перед выбором: либо кардинально ломать правовую систему, либо озадачить конституционный суд вопросом, был ли Майдан государственным переворотом. Кому сейчас это надо? — задается Монтян вопросом. — Жить надо отдаленнее всем, а мясо из котлет не восстановишь.

По ее мнению, расследование событий на Майдане не продвигалось из-за слишком бесспорных фактов. А правда была неудобна всем сторонам. Все знали, что стрелкам на Майдане дали задание отстрелять кастрюлеголовое дурачье, как куропаток, чтобы свалить это дело на Януковича. Что тут доследовать? Я общалась с Евгенией Закревской, которая на финансы Сороса имитировала защиту интересов сродственников небесной сотни. Ей считалось безразлично установление истины, самое главное —, чтобы сказка не кончалась, чтобы шло гарантированное грантовое бабло, — заключает стряпчий.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать