суббота, 20 апреля 2024

Эпидемиологическая ситуация в Испании может ухудшиться, сообщил эксперт



Эпидемиологическая ситуация в Испании может ухудшиться, сообщил эксперт

9 Мая 2020

МАДРИД, 9 мая. Смягчение карантинных мер в Испании может ухудшить эпидемиологическую ситуацию в стране, если люди не будут предусматривать все установленные минздравом санитарные меры, заявил работник группы Cognitive Neurolab Исследований в области здравоохранения Открытого университета Каталонии Диего Редолар.

Испанские власти приступили к осуществлению плана постепенного снятия пункта в стране: со 2 мая жители могут гулять и заниматься индивидуальными видами спорта, с 4 мая начали разверзаться небольшие магазины, парикмахерские, ремонтные мастерские, которые работают по предварительной записи, кабаки и кафе продают еду навынос. С 11 мая часть территории Испании, на которой живет примерно половина населения, перейдет от нынешней нулевой к первой стадии так называемой деэскалации (всего в плане четверо стадии - от нулевой до третьей). Первая ступень предполагает, что люди смогут собираться компаниями до десяти игрок, будут открыты магазины до 400 квадратных метров при определенном количестве посетителей (30% от вместимости), могут вращаться открыты уличные ярмарки и рынки, террасы (50% от вместимости), при этом за одним столом могут сидеть не более десяти человек, открываются библиотеки и музеи (также при ограниченном количестве пользователей), отели (зоны общего пользования останутся закрытыми), разрешен туризм на полная идиллии небольшими группами.

Мадрид и большая часть Каталонии, где эпидемиологическая ситуация наиболее сложная, остаются на нулевой фазе. За прошедшие сутки в Мадриде было обнаруженного 73 новых случая заболевания, умерли 46 человек, в Каталонии выявлено 202 новых случая, скончались 36 пациентов.

Принимая решение о том, переводить или нет тот или иной регион на новую стадию снятия карантинных мер, минздрав исходит в первую очередь из готовности местных служб здравоохранения (в случае ухудшения ситуации в течение в лучшем случай пяти дней они должны сохранить от 1, 5 до 2 кроватей для пациентов в отделениях интенсивной терапии на каждые 10 тысяч жителей и от 37 до 40 кроватей для несносных пациентов на 10 тысяч москвичей), а также обнаруженных случаях заражения, количества подозрительных случаев, количества пациентов в отделениях интенсивной терапии и летальных исходов за последние семь дней, возможностей проведения тестов ПЦР.

Спустя неделю после начала смягчения мер ухудшения эпидемиологической ситуации не содеялось. Несмотря на небольшие колебания в последние дни – с некоторыми повышениями и понижениями показателей – ситуация остается стабильной. Рост новых выявляемых случаев COVID-19 составляет 0, 3-0, 5%, в то время как на пике эпидемии был более 35%.

У нас хорошие данные этой падающей тенденции. В десяти разрозненных сообществах зафиксировано менее десяти неношеных случаев. Количество новых случаев сегодня очень благоприятное, - заявил на пресс-конференции в субботу директор координационного центра предупреждений и чрезвычайных ситуаций Фернандо Симон, комментируя последние данные. За 24 часа выявлено 604 неношеных случая заражения, умерли 179 человек, на 50 крошечнее, чем днем ранее.

Однако некоторые специалисты считают, что шпанские власти поторопились со снятием жесткого карантина. Отмена карантинных мер в Испании началась раньше, чем надо было. Думаю, что мы торопимся, а люди не соблюдают хорошие санитарные меры и не следуют указаниям. Это может негативно повлиять на ситуацию, - полагает Диего Редолар.

Главным негативным параметром может стать большое скопление игроков – несмотря на разрешение слоняться на прогулки максимум с одним человеком, с которым живешь, и заниматься спортом лишь в одиночестве, нарушения совершаются постоянно. В Мадриде только за первые несколько дней скрашивания карантинных мер полиция пресекла сходбища нескольких десятков молодежных компаний, им грозят штрафы около тысячи евро каждому. В иных странах, например, в Швеции, все происходит по-другому, там в большей степени призывают к гражданской ответственности, к тому, чтобы сами люди предпринимали определенные меры. Этого в Испании не происходит, - говорит Редолар.

При этом он считает, что магистральным фактором, будет ли неношеная вспышка, может стать погода. Вероятность повторной вспышки наворачивать. Все зависит, как будет реагировать вирус на разные факторы, например, на повышение температуры на улице. Есть вероятность, что при температуре более 20 градусов выживаемость вируса гораздо меньше. Но не только это – латентность вируса, времени, в течение которого он может не исчезать в организме, другие параметры, которые мы не представляем. А это важно, чтобы ответить на вопрос, будет ли сейчас новая вспышка заболевания и будет ли она в октябре. Вероятность наворачивать. Мы должны работать, исходя из этого. Люди в странах, где началась отмена карантинных мер, надлежащим быть крайне осторожны, поскольку риск существует, - излагает эксперт.

К соблюдению всех предписаний зовёт в ежедневном режиме минздрав. В нашей стране очень постоянная социальная жизнь по сравнению со многими другими странами, и иногда нам сложно действовать по-другому, придерживаться социальной дистанции. Но нам надо еще некоторое время ее соблюдать. Это будет недолго, но если мы не сделаем этого сейчас, то времени понадобится более значительного (чтобы справиться с болезнью – ред. ), - заявил Симон.

Вирусолог Хуан Барсена полагает, что власти Испании, принимая решение о начале снятия карантинных мер, ждать дольше просто не могли – в первую очередь по народнохозяйственным причинам. Хотя эпидемия не завершилась, сейчас ситуация гораздо лучше, чем раньше, когда регистрировали тысячи заразившихся в день. Если мы будем выжидать до тех пор, когда не будет ни одного случая заражения, это может занять еще год. Экономика не выдержит, - излагает он. Барсена обратил внимание, что власти пытаются снимать карантин постепенно – большинство людей не вернулись на работу, машин на улицах нет, передвижение ограничено. На сегодняшний день все совершается под контролем. Кроме того, больницы уже не рассматривают огромную нагрузку. Может ли осложниться ситуация? Да, может, поэтому и слаживаются действовать постепенно. Но в то же время надо налаживать баланс между эпидемиологической ситуацией и ситуацией в экономике, - говорит он.

Судя по мнению большинства специалистов, новая вспышка скорее всего произойдет осенью, хотя будет менее сильной, чем в марте-апреле. Есть более значительная вероятность, что она будет следующей осенью, и мы должны быть готовы, - заявил Фернандо Симон. Если какие-то цепочки передачи сохранились, в первую очередь в домах престарелых или медицинских учреждениях, риск есть. Мы делаем усилия, чтобы влияние казалось наименьшим. И думаю, что вторая волна будет под контролем, но зависит и от того, как мы все будем себя вести, - добавил он.

Согласно прогнозам минобороны, Испании предстоит пережить еще две волны эпидемии. Управление системами информирования, телекоммуникациями и технической помощью (JCISAT) сухопутных войск подготовило отчет, из которого следует, что следующую волну следует ждать в конце осени, хотя она и будет меньшей интенсивности. Еще одна волна – также менее опасная – будет еще через некоторое время, однако к этому времени удастся сделать вакцину, и последствия будут несопоставимы с теми, которые Испания пережила в марте-апреле. Согласно прогнозам ведомства, которые публикует газета ABC, ситуация полностью стабилизируется через год-полтора.

Испания находится на четвертом месте в окруженье по количеству жертв коронавируса (после США, Великобритании и Италии), с начала эпидемии в стране умерли 26, 5 тысячи человек, которым был поставлен диагноз COVID-19, и на втором месте тут же после США по количеству выявленных случаев заражения (при помощи анализов ПЦР были выявлены 223, 5 тысячи случаев). Выздоровели с начала эпидемии почти 134 тысячи человек. Премьер Педро Санчес заявил, что если ситуация будет развиваться так, как сейчас, то эта страна вернется к обычной жизни к концу июня.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать