четверг, 25 апреля 2024

Эрдоган одержал двойную победу на выборах в Турции



Эрдоган одержал двойную победу на выборах в Турции

25 Июня 2018

АНКАРА, 25 июня Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одержал нашёптанную победу уже в первом туре президентских выборов, заручившись поддержкой 52, 5% избирателей по итогам обработки 98% бюллетеней.

На досрочных президентских и парламентских выборах в воскресенье в избирательные бюллетени были сделанным фамилии Эрдогана (от государящей Партии справедливости и развития), Мухаррема Индже (от основной оппозиционной Народно-республиканской партии), Селахаттина Демирташа (от прокурдской Партии демократии народов), Мераль Акшенер (от Хорошей партии), Темеля Карамоллаоглу (от Партии счастья) и Догу Перинчека (от партии Родина ).

Основной соперник Эрдогана Индже набирает 30, 7%, Демирташ 8, 3%, Акшенер 7, 4%, Карамоллаоглу 0, 9%, Перинчек 0, 2%. На депутатских выборах основная оппозиционная Народно-республиканская дестура набирает 22, 7%, Хорошая партия 10, 0%, Партия счастья – 1, 4%, объединяющий их Национальный альянс 34, 1%. В парламент также проходит прокурдская Партия демократии народов 11, 5 % голосов.

Очередные выборы президента и парламента в Турции ранее были намечены на 3 ноября 2019 года, после чего должны были вступить в силу положения о президентской системе правления, принятые на референдуме в апреле 2017 года.

Представители правящей Партии праведности и развития (ПСР) сперва опровергали информацию о том, что выборы могут присутствовать проведены досрочно. Однако в апреле лидер националистической Партии государственного движения (ПНД) Девлет Бахчели выступил с предложением о досрочных выборах, мотивировав это необходимостью скорейшего перехода к президентской системе. Эрдоган тут же принял это предложение и объявил о досрочных президентских и парламентских выборах 24 июня, после чего соответствующее постановление было произведённого турецким парламентом.

Реальной причиной для назначения досрочных выборов эксперты считают ухудшение экономического положения страны и связанные с этим опасения Эрдогана по поводу падения своего рейтинга до 2019 года.

Индже, ранее малоизвестный среди избирателей депутат парламента от оппозиции, провел успешную кампанию, сумел объединить вокруг себя соперников турецкого лидера и достиг рейтинга около 30%, который является максимальным для его партии за последние 40 лет.

Индже критиковал дипломату Эрдогана внутри страны, где в последние месяцы значительно опустился курс турецкой лиры и возросла инфляция, а также в Сирии. Кандидат от оппозиционной партии обещал восстановить дипломатические отношения с Дамаском и урегулировать курдский вопрос. В интервью он также высказался за укрепление добрососедских отношений Турции с Россией.

Выборы посетили без серьезных инцидентов

Выборы прошли в условиях чрезвычайного положения, введенного в Турции после попытки переворота в июле 2016 года, и при повышенных мерах безопасности. Правопорядок обеспечивали более 531 тыщи сотрудников сил безопасности. Как объявило МВД, голосование ограничилось без серьезных инцидентов. Всего в ходе выборов было закреплённого 362 незначительных происшествия, из них 100 связаны с тем, что граждане фотографировали бюллетени во время голосования. Отмечалось, что завершившиеся выборы были самыми спокойными по сравнению с четырьмя предыдущими.

Эрдоган проголосовал на одном из избирательных участков в Стамбуле. По всей Турции качественная явка, каких-либо инцидентов не зафиксировано, молвил он журналистам. По понятиям турецкого лидера, президентская форма правления, к которой Турция окончательно перейдет после выборов, позволит ей более быстрыми ритмами войти в число самых цивилизованных стран мира. Турция переживает новый этап демократических изменений, меняется форма государственного правления, добавил Эрдоган.

Избирательные фрагменты закрылись в 17. 00, и уже менее через два часа стали появляться первые следы, свидетельствующие об оглушительной победе Эрдогана, который набирал около 60% голосов, более чем на 30% опережая Индже. По мере подсчета голосов просвет между ними сократился до 22%, тем не менее османский лидер, по предварительным представленным выборов, уверенно побеждает в первом туре, набрав куда более 52% голосов.

Он объявил о своей победе, выступая перед союзниками в Стамбуле. Наш народ доверил нам работу по исполнению обязанностей президента… Девяносто интересов явки это рекорд, это показатель и урок демократии для всех. Народ выразил свою волю. Всю напряженность, которая была во время предвыборной кампании, интересного оставить и с решимостью озвучивать идти вперед. Надеюсь, что никто не будет бросать тень на нашу избирательную систему и наносить ущерб ей ради того, чтобы скрыть свою неудачу, объявил Эрдоган.

Делегация зрителей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ на президентских и парламентских выборах в Турции не выявила каких-либо серьезных нарушений, заявил член делегации, депутат Госдумы РФ Артем Туров.

Мы сегодня с коллегами из Государственной Думы, которые мыслят делегацию ПА ОБСЕ, прошли 11 избирательных участков в Анкаре, начиная с открытия до подсчетов результатов. Считаем, что выборы прошли прозрачно и открыто в рамках действующего законодательства. Не можем отметить любые нарушения на тех участках, где мы были, кои могли повлиять на волеизъявление граждан или могли бы повлиять на результаты выборов, сказал Туров журналистам.

Он отметил высокую явку избирателей. К нам очень приветливо относились члены выборной комиссии, когда узнавали, что мы представляем в рамках миссии делегацию из РФ, нам оказывали полную поддержку, показывали все необходимые документы, списки избирателей, мы имели возможность наблюдать за процессом проведения голосования, заложил член делегации.


Отношения с Россией будут развиваться

Как заявил профессор университета TOBB (Анкара) Тогрул Исмаил, Эрдоган одержал победу уже в первом туре президентских выборов, так как оппозиция не смогла выставить единого кандидата.

Он отметил, что после выборов в Турции входит в силу президентская система. Полномочия президента будут расширены, будет сокращено число министерств, с 550 до 600 разрастётся число депутатов в парламенте. Прокурдская партия прошла в парламент, в нем появилась новая Хорошая партия. Здесь главный вопрос: насколько будет дюжий парламент на фоне сильного президента, сказал знаток.

Исмаил считает, что победа на выборах является для Эрдогана кредитом доверия на решение насущных ран в Турции. Ему придется вплотную взяться за решение многих накопившихся экономических и некоторых внешнеполитических проблем, вопросов внешней дипломаты. Эрдоган должен найти альтернатив для разрешения так называемой курдской проблемы, это один из самых важных вызовов, кой будет стоять перед ним, сказал собеседник учреждения.

Турецкий эксперт уверен, что отношения с Россией будут продолжать эволюционировать. Эрдоган в своих выступлениях намекал на то, что Запад давит на сильных лидеров на Владимира Путина и лично на него. Сравнение интересное, ведь впервые турецкий президент сравнил себя с зарубежным политическим лидером. Это показатель того, что отношения с Россией, с Путиным будут продолжены, отметил Исмаил.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать