четверг, 25 апреля 2024

Эрдоган перед визитом в Италию дал интервью местным СМИ



Эрдоган перед визитом в Италию дал интервью местным СМИ

4 Февраля 2018

РИМ, 4 февраля , Александр Логунов. Президент Турции Тайип Эрдогана в преддверии встречи с папой Римским Франциском дал интервью изданию la Stampa, в котором прокомментировал темы статуса Иерусалима и вступления своей страны в ЕС.

Мир для трех религий

После того, как (президент США Дональд) Трамп объявил о своем прекословящем международному праву решении, мы говорили (с папой). Я хочу поблагодарить его за этот телефонный разговор по Иерусалиму, после которого батя Франциск не упустил время и распространил справедливое послание по всему христианскому миру. Потому, что Иерусалим это вопрос, касающийся не только агарян. Мы оба выступаем за соблюдение статус-кво и оба полагаем его защищать, заявил Эрдоган в интервью италийской газете.

По мнению турецкого лидера, ни одна страна не имеет права придумывать односторонние шаги и игнорировать транснациональное право по этой проблеме, затрагивающей миллиарды людей.

Статус города должен быть защищен на основе резолюций ООН, это позволит мусульманам, христианам и евреям жить бок о бок в мире. Международное объединение должно взять на себя обязательство по сохранению мира в Иерусалиме, сказал Эрдоган.

Трамп в декабре порвал с устоявшимися международными подходами и проигнорировал претензии палестинцев на восточную часть Иерусалима, объявив о признании города израильской столицей и переводе туда американского посольства, какое расположено сейчас в Тель-Авиве. Это решение Трампа вызвало ералаши среди палестинцев и протесты в ряде стран арабского мира.

Израиль величает Иерусалим своей единой и неделимой столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Мир, с которым до декабря были солидарны США, аннексию не признает и считает статус города одной из стержневых ситуаций ближневосточного конфликта, которая незаменимая решаться на основе договоренности с палестинцами.


Только полное членство в ЕС

Говоря о стремлении Турции вступить ЕС, Эрдоган призвал европейские власти откорректировать все препятствия на этом пути.

Турция как кандидат выполнила свои народные обязательства, но мы не можем продолжать этот процесс в одиночку, и ЕС незаменимый внести свой вклад, начиная с выполнения своих обещаний, заявил президент Турции.

ЕС блокирует доступ к переговорам и намекает на то, что отсутствие прогресса зависит от Анкары. Это несправедливо… Мы хотим полного членства в ЕС. Другие варианты нас не устраивают… Мы ожидаем, что ЕС как можно живее устранит любое искусственное препятствие для нашего вступления, заявил Эрдоган.

Турция в 1963 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС (в то время ЕЭС), а в 1987 подала заявку на членство в союзе. Однако переговоры о вступлении начались только в 2005 году, причем неоднократно приостанавливались из-за разногласий. Сейчас открыты 16 из 35 глав переговорного досье. В марте прошлого года Брюссель активизировал переговоры в обмен на согласие Турции способствовать сокращению наплыва мигрантов в Европу.

Отношения ЕС и Турции ухудшились после вооруженной попытки переворота в стране летом 2016 года Евросоюз раскритиковал последовавшую реакцию турецких властей, массовые аресты и другие меры Анкары и приостановил подготовку к открытию новых глав переговорного досье о вступлении Турции в Евросоюз. Особенно обострились отношения Турции с Австрией, которая просит на прекращении переговоров о вступлении страны в организацию, и с Германией, заявившей о пересмотре экономической политики в отношении Анкары, кредитных и инвестиционных программ из-за ареста правозащитников в Турции.

Эрдоган также прокомментировал соглашение по поставкам российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. По его словам, российская кухня пошла навстречу Анкаре как по вопросам цены, так и относительно технологического сотрудничества.

Атаки с территории Сирии выявили необходимость укрепления и модернизации наших систем ПВО. По этой теме мы на протяжении некоторого времени вели беседы с рядом государств. Нашим приоритетом, наряду с ценой, было иметь переговорщика, открытого для передачи технологий, заявил турецкий руководитель.

Эрдоган подчеркнул, что увязывать контракт по С-400 с членством Турции в НАТО было бы ошибкой, напомнив, что на вооружении Греции другого государства-члена НАТО торчат комплексы предыдущего поколения С-300. Что касается С-400, Россия удовлетворила наши требования как по вопросам цены и сроков поставок ЗРК, так и в контексте налаживания совместного производства и передачи технологий, отметил президент Турции.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать