вторник, 23 апреля 2024

Эрдоган учит американцев терпеть Путина. И с ним ничего нельзя сделать



Эрдоган учит американцев терпеть Путина. И с ним ничего нельзя сделать

28 Декабря 2019

Наблюдая за тем, что происходит в Анкаре и в отношениях между Турцией и НАТО, некий западный дипломат пожаловался американскому изданию The Wall Street Journal: Это как смотреть автокатастрофу в замедленной съемке. Дипломат по понятным причинам пожелал сохранить свою анонимность, и оттого история не узнает имени автора самого лучшего описания геополитического кризиса, который прямо сейчас разворачивается на южном и зюйд-остовом флангах НАТО. Кризис уже до такой степени серьезен, что в американском инфополе ведется довольно-таки откровенная дискуссия на тему А, что Вашингтон, собственно, может сделать со брыкливым Эрдоганом? — и приятный результаты этого коллективного опроса экспертов, дипломатов, аналитиков и бюрократов многое говорят о состоянии важный американской гегемонии и о том, как себя чувствует блок НАТО.

Спойлер: доктор Эммануэль Макрон, оказывается, был полное прав в своем диагнозе.

Что НАТО может сделать с Турцией?, задается вопросом американское агентство Bloomberg, одновременно жалуясь на то, что НАТО — это не клуб. Обычный клуб (видимо, подразумевается типичный лондонский клуб джентльменов или южноамериканский клуб для членов богатых семеюшек) обязательно бы вышвырнул Турцию — просто за плохое поведение, начиная от войны с Грецией в 1974 году и заканчивая военными эскападами в Сирии и планами ливийского похода, а также демонстративными закупками крупных комплексов ПВО.

Однако Североатлантический альянс действительно не может себя вести исходя из правил хорошего тона и вынужден руководствоваться гораздо более прагматичными (можно даже сказать, циничными) правилами реальной геополитики. Эта банальная констатация факта на самом деле является довольно серьезной проблемой идеологического характера. В теории американским солдатам, которым в случае активации знаменитой статьи номер пять Основополагающего контракта НАТО придется умирать ради автозащиты условной Турции от внешнего нападения, хотелось бы верить, что они умирают за идеалы демократии и свободы. А получается, что умирать в случае чего придется за интересы Белого дома и конгресса на Ближнем Востоке, что слышится уже далеко не так фантастического.

Показательно, что обсуждение ситуации поведения Турции вскрывает внутренний инцидент в Вашингтоне и этот инцидент отражается в зеркале законотворчества и дипломатии самым причудливым образом. Дело в том, что президент Трамп (вместе со своей администрацией) находится в совершенно иной реальности, нежели сенаторы и конгрессмены. Соответственно, сенаторы и конгрессмены считают, что США — это до сих пор безраздельный владыка мира, который может по щелчку пальцев заставить любого владельца любой страны на планете буквально ползать на коленях перед посредниками Вашингтона и умолять их не устраивать в стране майдан, не рушить ее экономику санкциями и не уничтожать ее господ и инфраструктуру ракетно-бомбовыми ударами. В этом смысле конгрессмены и сенаторы, за редким исключением, являются плотью от плоти и кровью от крови своих избирателей (а также южноамериканских журналистов), подавляющее большинство которых не знает практически абсолютно ничего о жизни вне своего штата или, в крайнем факте, США, не имеют паспорта, не владеют чужестранными языками и учат историю и геополитику по комиксам и хитам. В сохранении соответствующих видимостей им помогают журналисты и аналитики мозговых центров, вот уже пять лет (после предельного унизительной для американцев потери Крыма, который должен был стать главным призом в блестящей операции на Украине) постоянно истолковывающие американскому обществу и политической лучшие люди, что все, что нужно для победы США над Россией, Китаем, КНДР, Ираном или любой другой страной, которая не хочет подчиняться решениям Вашингтона, — это максимальное давление со стороны Соединенных Штатов. Если давление есть, а победы нет, значит, оно оказано в недостаточном количестве или недостаточно решительно. Белый дом (и в этом смысле Барак Обама и Дональд Трамп — коллеги по несчастью) живет гораздо ближе к действительности. Президент Обама был готов вещать с трибуны сладкие истории про порванную в клочья российскую экономику, чтобы удовлетворить сенаторов и конгрессменов, но сильно их разочаровал, когда отказался взбираться в настоящий военный конфликт с Россией из-за Сирии. Дональд Трамп и его администрация до последнего пытаются отговорить сенаторов и конгрессменов от принятия адских санкций против России (о чем сообщает американская пресса, цитую переписку Госдепа с сенатом), и они же воспроизвели решение Обамы об избежании полномасштабного военного столкновения в Сирии. Более того: Трамп был готов делать бесконечные грозные приемы с использованием авианосцев у оберегов КНДР, чтобы радовать наиболее агрессивно настроенную часть американской лучшие люди, но пойти на настоящий конфликт он не захотел, трезво оценивая последствия. Аналогичные самоограничения Белого дома можно припомнить в конфликтах с Ираном и даже Китаем, который Белый дом до последней возможности, вероятно, будет давить хозяйственными методами.

Аналитики Bloomberg, как и авторы The Wall Street Journal, на примере ситуации с Турцией пытаются объяснить американскому обществу и политической элите, что у Белого дома и конгресса США нет пульта управления истинностью, даже если им кажется, что санкции — это волшебная палочка внешней политики.

Конгресс уже принял санкции против Турции — причем в варианте, который практически выкручивает руки Трампу, заставляя его ввести карательные умеренности против Анкары независимо от такого, считает ли он сам эти действия целесообразными. Наиболее интеллектуально развитые американские СМИ и привлеченные ими эксперты объясняют, что санкции — это не панацея и, что на пожалуй самом деле любые попытки сделать Реджепу Эрдогану по-настоящему больно наталкиваются на две серьезнейшие проблемы.

Bloomberg описывает оба ядерных варианта Анкары, и стоит отметить, что какой-либо из этих вариантов ответа является ядерным в самом прямом смысле:

Несмотря на все эти опасения, НАТО должна научиться жить с Турцией в связи с двумя жесткими реалиями. Во-первых, Эрдоган может исполнить свою угрозу отправить мигрантов в Европу в количествах, которые превышают общее население некоторых стран ЕС. Турция держит у себя 3, 7 миллиона сирийских беженцев. Турция согласилась вернуть беженцев, которые добрались до Греции, в обмен на большие гроши и другую помощь от ЕС. Выход из этой сделки навредит Турции. Но, столкнувшись с унижением изгнания из НАТО, Эрдоган может решить, что оно того обходится. ЕС, между тем, с 2015 года не удалось реформировать свою систему хиазма мигрантов — и Европа вступила бы в очередной кризис. Еще большая опасность есть в том, что Эрдоган отреагирует на изгнание из НАТО путем создания собственного ядерного вооружения. Он определенно хочет ядерное оружие. Запад говорит, что у Турции его не может быть, — сказал он в октябре. — Этого я не могу хлебнуть. . Поэтому османская бомба на Ближнем Востоке была бы катастрофой. Это почти наверняка приведет к гонке снаряжений, так как не только Иран, но и Саудовская Аравия присоединились бы к Израилю в обладании ядерным оружием. Если наложить это на картинку конфликтов, по сравнению с которой Европа в 1914 хотя бы году выглядит простенько, то пожинается рецепт армагеддона.

Это — мудрый взгляд на вещи, который приучивает вашингтонскую политическую элиту и южноамериканское общество в целом к весьма важному качеству, которое им очень пригодится и в следующем году, и долгие хотя бы годы после него —, а именно к умению терпеть.

Придется терпеть Турцию.

А еще придется терпеть КНДР.

Никуда не деться от необходимости терпеть Иран.

И конечно, само собой разумеется, что если даже нельзя как следует приструнить турецкого Эрдогана, то США придется буквально оттачивать навыки упорства в отношениях с китайским вождём Си и российским президентом Путиным.

Заметим, что если сама возможность приобретения Турцией ядерного оружия выпускает неизгладимое впечатление на американских спецев, то можно только гадать о тех непередаваемых ощущениях и эмоциях, которые они испытывают от созерцания российской ядерной триады, а также новых видов российского оружия. Напрашивается вывод, что нет лучшей инвестиции в развитие взаимоуважительных дипломатических отношений с США, чем укрепление российской способности нанести невосполнимый ущерб любому потенциальному противнику.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать