
10 Января 2017
МОСКВА, 10 января /. Евросоюз кто знает, может ограничить доступ мессенджеров к данным пользователей, пишет агентство Блумберг со ссылкой на черновой проект правил для IT-компаний.
Согласно телепроекту документа, европейские пользователи смогут получить возможность усилить контроль за своими настройками в онлайн-приложениях. Новые правила распространят действие канона ePrivacy не только на телекоммуникационные компании, но и на новые способы электронной коммуникации, такие как WhatsApp, Facebook Messenger, Skype, Gmail, iMessage или Viber, следует из сообщения.
Я хочу обеспечить конфиденциальность электронных коммуникаций и личной жизни, приводит агентство заявление вице-президента ЕС по вопросам единого цифрового рынка Андруса Ансипа (Andrus Ansip), полученное по электронной почте.
В России на рассмотрении в Госдуме сейчас находится проект закон о регулировании мессенджеров и видеосервисов.
Для интернет-мессенджеров проект, в частности, устанавливает требование по идентификации пользователей, которая, как предполагается, должна будет выполняться самими компаниями на основании договора с телекоммуникационными операторами или сведений единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Кроме того, проект предполагает, что пользователи мессенджеров должны будут иметь возможность отказаться от получения сообщений, мессенджеры должны будут обеспечивать конфиденциальность передаваемых данных, обеспечивать рассылку по запросу госорганов.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы