пятница, 29 марта 2024

ЕС обсуждает ответ на санкции США после выхода из иранской сделки



ЕС обсуждает ответ на санкции США после выхода из иранской сделки

16 Мая 2018

ВАШИНГТОН, 16 мая , Татьяна Калмыкова. Европа в настоящее расписание обсуждает две категории ответа на вторичные санкции США против европейских компаний в связи с выходом Вашингтона из сделки с Ираном по ядерной программе.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе из исторического многостороннего соглашения с Ираном по ядерной программе. Сделка, также известная как Совместный всеобъемлющим план действий (СВПД), была достигнута Ираном и шестеркой международных посредников Китаем, Францией, Германией, Россией, Великобританией и США совместно с Высоким представителем ЕС по иностранным то делам и политике безопасности в 2015 году после долгих и сложнейших переговоров.

В обмен на снятие санкций Иран пошел на значительные форы, согласившись поставить под полный контроль свою ядерную программу, подтвердив, что ни при каких условиях не будет жаждать получить, разработать или приобрести любое ядерное оружие.

Европа готовит ответ США

Французский парламентарий, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне, заявила, что Европа рассматривает в настоящее расписание ряд вариантов, которые можно разделить на две категории.

Первая категория как мы отмокаем защитить наши интересы, как мы можем позволить нашим компаниям вести бизнес в Иране, инвестировать в Иран. Но здесь речь идет только о защите. Вторая категория, которую мы не хотим на самом деле использовать, это ответные меры. (Европа обсуждает) как мы отмокаем предпринять такого же рода меры, которые предпринимают США, нужно ли нам также заводить экстерриториальные меры, сообщила Дэлфин О.

Восстановление санкций против Ирана займет от 90 до 180 дней, именно за этот срок партнерам Ирана понадобится прекратить ведение бизнеса с этой страной, заявило ранее министерство финансов США.

По мнению О, период до 4 ноября, после которого США начнут разрешать в жизнь угрозы применения экстерриториальных санкций, дает Европе достаточно времени, чтобы разработать эти механизмы. Я не уверена, что к этому тянуть времени они будут полностью внедрены, но по крайней мере (ЕС сможет) заверить компании и в то же расписание дать гарантии, которых поджидает Иран, заложила она.

В то же время она признала, что европейское общее мнение впервые за долгое расписание настроено крайне категорично по отношению к Вашингтону. О молвила, что народ в Европе задается вопросом, почему США сами нарушили обязательства, но при этом запрещают европейским компаниям вести бизнес.

Восстановление блокирующего статута

После объявления США о восстановлении всех санкций в Европе пообщались и о восстановлении так перечисляемого блокирующего статута шага, который был принят ЕС в 1996 году в качестве противодействия вторичным санкциям против Кубы.

США вводят вторичные санкции против тех иностранных компаний, которые проводят сделки в американских долларах, даже если при этом не задействованы никакие американские предприятия. Так, это позволило властям США оштрафовать крупнейший французский банк BNP Paribas на сумму около 9 миллиардов долларов в 2014 году. Тогда банк назвал, что с 2004 по 2012 год проводил операции с лицами и компаниями в Судане, Иране и на Кубе, которые были внесены в американские санкционные списки.

Дэлфин О пояснила, что ЕС действительно на протяжении некоторого времени обсуждает его обновление. Что этот акт разумеет? Он запрещает европейским компаниям соблюдать американские санкции. Проблема заключается в том, что это становится двойными санкциями, отметила парламентарий.

То есть если европейские компании начинают соблюдать американским санкциям, то они могут быть оштрафованы уже со стороны ЕС, добавила О.

Во-вторых, этот акт говорит, что если европейские компании подвластным санкциям, то они отмокают пойти в европейский или национальный суд, чтобы оспорить это. Но ни одна компания этого не сделала, поскольку ни одна европейская компания не верит в способность национальных судебные органов ввести санкции против США, подытожила политик.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать