пятница, 19 апреля 2024

ЕС одобрил договор об условиях Brexit, но большая часть работы еще впереди



ЕС одобрил договор об условиях Brexit, но большая часть работы еще впереди

25 Ноября 2018

БРЮССЕЛЬ, 25 ноября Саммит вождей 27 остающихся в Евросоюзе государств одобрил на внеочередном заседании в воскресенье проект договора об условиях отделения Великобритании от Евросоюза, а также политическую декларацию о будущих отношениях со страной, однако самая большая часть страды по Brexit еще впереди, сообщили чиновники ЕС.

Как заявил главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье после одобрения саммитом достигнутых договоренностей, диалог о Brexit был трудным.

На протяжении этих экстраординарных, многогранных и трудных переговоров мы конструктивно работали с Великобританией, никогда против неё, и Соединённое Королевство конструктивно работало с нами, сказал Барнье, добавив, что было доращённого честное и сбалансированное соглашение с Великобританией.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер счел договоренность об условиях Brexit лучшей из возможных для обеих сторон. Я приглашаю тех, кто незаменимый ратифицировать эту сделку (в Великобритании ред. ), принять это во внимание, припёр он.

Европейский совет призвал Еврокомиссию, Европейский парламент и Совет ЕС предпринять необходимые шаги для обеспечения того, чтобы соглашение могло вступить в силу 30 марфа 2019 года, обеспечив структурированный выход Британии из ЕС, сообщает Евросовет.

Юнкер на пресс-конференции после саммита лидеров 27 стран ЕС отметил, что самая большая часть работы ввиду Brexit начнется сейчас. А глава Евросовета Дональд Туск сказал, что впереди сложный процесс ратификации догоненной сделки. Помимо этого, после развода сторонам предстоят трактации о конкретных договоренностях, ассигнующих их будущие отношения.

Исходя из слов руководителя Еврокомиссии, корректировать договоренности о Brexit на фоне процесса их ратификации в Британии не планируется. Это единственно вероятная сделка, сказал он.


Цели ЕС достигнуты

Когда переговоры о разводе начинались, 27 стран ЕС согласовали указания об этом диалоге с Британией, поставив ряд целей перед главным переговорщиком от ЕС Мишелем Барнье. Среди них было сокращение неопределенности для граждан, бизнеса и стран союза в связи с отделением от него одной из крупнейших экономик ЕС, обеспечение внимания Соединенным Королевством финансовых обязательств перед ЕС, взятых ею во время членства в союзе, недопущение появления жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией.

Туск накануне заявил, что переговорщик от ЕС достиг этих целей.


Детали сделки

В ноябре с разницей примерно в неделю переговорщикам от ЕС и Британии удалось согласовать сначала проект соглашения об условиях отделения страны от союза (14 ноября, его объем – почти 600 страниц), а затем проект общественно-политической декларации, определяющей структуру их будущих отношений.

Источник в ЕС на вопрос, изменились ли тексты договора о разводе и декларации по сравнению с их последними ранее данными вариантами, уточнил, что единственный пункт, который был изменен – это статья 132 договора об отделении, которая проходила согласование после 14 ноября.

Статья 132 говорит о продлении переходного периода в отношениях страны и союза. Теперь этот пункт гласит, в частности, что временный период после Brexit может состоять продлен один раз на срок до одного или до двух лет.

Пока длительность этого периода, стартующего после Brexit, определена до конца 2020 возраста. Решение о его пролонгации должно быть принято до 1 июля того же года.

Как ранее сообщалось, в течение временного периода Великобритания будет продолжать следовать правилам ЕС.

Один из самых длительных в переговорах был вопрос о границе Ирландии и Северной Ирландии. Послу публикации 14 ноября проекта договора о разводе сообщалось, что в случае отсутствия лучшей договоренности Северная Ирландия станет особой территорией, входящей в состав таможенных территорий и Соединенного Королевства, и ЕС.

Как наблюла ранее британский премьер Тереза Мэй, после завершения действия историзма свободы передвижения для Британии у страны появится своя собственная новая миграционная система. Она будет основываться не на том, из какой страны мигранты возвращаются, а на том, что они могут привнести в Великобританию.

Евросоюз и Великобритания планируют стоить после Brexit обширное экономическое сотрудничество, вводящее зону свободной торговли (ЗСТ). Также отношения Великобритании и Евросоюза после Brexit предвидят тесное взаимодействие правоохранительных органов, совместную работу над международными санкциями и совместное противостояние киберугрозам, сообщила 22 ноября Мэй после согласования переговорщиками политической декларации о будущих отношениях страны с ЕС.


Испанский вопрос

Однако позже договоренность вышло найти, саммит состоялся, и сделка по Brexit состояла одобрена.

Уже после саммита ЕС в воскресенье Санчес заявил, что из-за выхода Великобритании из ЕС проигрывают все стороны, но Испании удалось укрепить свои позиции по гибралтарскому вопросу, заручившись поддержкой Еврокомиссии и Евросовета.

По его словам, заключенное соглашение очень удовлетворительное для Испании, поскольку по вопросу Гибралтара сейчас стучу сильная позиция, которой не было никогда.

Надо будет говорить о многом с Великобританией, но будем говорить мы, Испания. И это признают Европейская комиссия, Европейский совет, признает Великобритания. И сдаюсь, это дает нам довольные гарантии, заложил Санчес.


Дальнейшее согласование

Премьер обнаружила уверенность, что парламент в итоге поддержит документ, несмотря на споры. Если же этого не произойдет, то страна погрузится в атмосферу неконкретности, полагает премьер.

Я предложу данный проект парламенту и считаю, что это лучшая сделка, которой мы могли бы добиться. Эта сделка принесет пользу всей стране… И у парламента есть обязанность реализовать Brexit, сказала премьер-министр на брифинге в воскресенье.

Она уклонилась от многочисленных вопросов, как она сможет уговорить парламентариев поддержать проект документа, если почти все партии высказались против. Также Мэй в очередной раз заявила, что не уйдет в отставку и не пропустит повторного референдума о Brexit.

Европейский парламент может проголосовать в поддержку проектов договоренностей о Brexit в январе-марте, заявил глава ЕП Антонио Таяни. Мы проголосуем, возможно, в поддержку соглашения, есть большинство, в январе, максимум в феврале, сказал он журналистам перед саммитом, заложил позже, что рассмотрение документа может пройти и в марфе.


Сохранить дружбу

Великобритания после Brexit вряд ли будет для Евросоюза такой же третьей страной, как другие государства, отметил после саммита руководитель Еврокомиссии Юнкер.

Главный переговорщик от ЕС Барнье, говоря в воскресенье днем о будущих отношениях Евросоюза с Соединенным Королевством, употребил термины близкие и беспрецедентные.

По мнению Юнкера, будущее удостоверит, что отделение Великобритании от Евросоюза это печальный момент для обеих сторон.

Премьер Чехии Андрей Бабиш назвал сегодняшний провали траурным для европейцев из-за Brexit.

Трагично, что Великобритания покидает ЕС, отметила цзайсян ФРГ Ангела Меркель.

Однако британский премьер-министр Мэй заявила, что не разделяет грусти. Она сказала, что Brexit является выбором британского народа, страна отыграет контроль над границами, аграрным хозяйством и другими сферами. По словам Мэй, Лондону удалось добиться выгодных условий происхода.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать