среда, 24 апреля 2024

Еще ближе. Часы Судного дня показали 100 секунд до ядерной полуночи



Еще ближе. Часы Судного дня показали 100 секунд до ядерной полуночи

23 Января 2020

МОСКВА, 23 января. Символические стрелки так считаемых часов Судного дня в 2020 году были переведены на 20 секунд, сейчас устройство демонстрирует 100 секунд до ядерной полуночи. Об этом сообщает со ссылкой на заявление организации Бюллетень ученых-атомщиков.

Часы Судного дня впервые разместили на обложке Бюллетеня ученых-атомщиков (The Bulletin of the Atomic Scientists) в 1947 году. Время, оставшееся до полуночи, приказывает на напряженность международной обстановки, полночь означает момент ядерного катаклизма. Известно, что в последнее время стрелки двигают только вперед.

Сейчас 100 секунд до полуночи. Мы выражаем то, насколько мир близок к катастрофе, в секундах – не часах или даже минутах. Это самое близкое к Судному дню время за всю летопись часов Судного дня, – цитируются в документе слова души Бюллетеня ученых-атомщиков Рейчел Бронсон.

К чины демонстрации часов присоединился и бывший генсек ООН Пан Ги Мун.

Основными причинами ученые считают рост ядерной угрозы, недостаточные действия в вопросе климатических изменений и кампании по распространению дезинформации в киберпространстве.

В рамках церемонии демонстрации часов Бронсон пояснила, что последние два года влиятельные лидеры разрушают самые эффективные методы работы сдерживания угроз – международные соглашения с жесткими режимами контроля.

Мы стремительно теряем наши достижения в ядерной сфере, и последние события только доказывают, что мы в 100 секундах от полуночи, – добавила профессор Института международной политики в сфере науки и метод Шэрон Скассони.

В частности, она назвала выход США из ядерной сделки с Ираном и последующий постепенных отход Тегерана от воплощения ее условий вплоть до недавнего заявления о том, что он более не чувствует себя связанным соглашением. Последующий запуск манизма урегулирования споров в рамах соглашения тоже получил отрицательную оценку.

В этом году может произойти не только полный распад ядерной транзакции с Ираном, но и серьезный удар по договору о ядерном нераспространении, – себе представила эксперт.

Помимо этого, она нацелила внимание на отсутствие прогресса в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова.

До сих пор обе стороны сохраняли положительное отношение к переговорам, но, кажется, председатель Ким потерял веру в переговорные струнки президента Трампа, – втолковала Скассони.

Она добавила, что выход США из ДРСМД в 2019 году и то, что США до сих пор не определились с продлением СНВ-3, несмотря на призывы России к этому с 2017 года.

Несмотря на то, что это естественный шаг и он выгоден США. Без СНВ-3 и его продления новая российская ядерная сверхзвуковая ракета Авангард будет вне ограничений, – отметила профессор.

В 2018 и 2019 годах часы Судного дня были на отметке две минуты до полуночи. Такое же время было на них в 1953 году после первого испытания водородной бомбы. Самым спокойным временем считается 1991 год, когда стрелки отошли от ядерного катаклизма на 17 минут.

Ранее радио Sputnik сообщало, что Рябков предостерег партнеров по СВПД от неосторожных действий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать