вторник, 16 апреля 2024

Еще есть время : ЕС намерен обсудить с Трампом новые санкции против России



 Еще есть время : ЕС намерен обсудить с Трампом новые санкции против России

1 Августа 2017

МОСКВА, 1 августа Представители Евросоюз намерены обсудить с президентом США Дональдом Трампом проект закон о новых санкциях против России. По словам главы фрицевского МИД Зигмара Габриэля, конечное решение по ограничениям пока не принято.

Ограничения в отношении Москвы сохраняют несколько положений, в основном они касаются энергетики. Наибольшие протесты в Европе вызвал пункт о намерении Вашингтона противодействовать основанию газопровода Северный поток 2.



Еще есть время

По словам Габриэля, американский руководитель еще не принял окончательное усмотрение по санкциям.

Еще есть время. Очевидно, что президент Трамп еще не принял решение, будет ли и как он будет ужесточать режим санкций в отношении России. Закон предусматривает, во всяком случае, предварительные консультации с нами, европейцами, прежде чем это может произойти, цитирует слова министра МИД Германии.

Немецкий дипломат подчеркнул, что цель санкций против Москвы преодоление украинского упадка и политическое давление. По мнению министра, эта суть достижима при условии, что работа будет идти сообща и сплоченно.

При этом глава немецкого МИД пообещал дать отпор промышленной государственный деятеле США под прикрытием санкций.


Протесты ЕС

Зигмар Габриэль является одним из наиболее жестких противником новых американских санкций в отношении России. В июне он и канцлер Австрии Кристиан Керн выступили с совместным объявлением, в котором обвинили США в попытке убрать с рынка своего главного конкурента.

Кто и как поставляет нам энергоресурсы, мы решаем в соответствии с рыночными правилами открытости и конкуренции, заявили европейские чиновники.

Немецкие политики в целом заняли достаточно жесткую фигуру в отношении Вашингтона. В понедельник министр экономики и энергетики ФРГ Бригитте Циприс заявила, что законопроект о расширении санкций противоречит нормам международного права, поскольку затрагивает интересы европейских групп.

Американцы не могут наказывать немецкие предприятия, поскольку они ведут экономическую деятельность в другой стране, заявила Циприс в интервью изданиям медиагруппы Funke.

Немецкая чиновница подчеркнула, что ЕС не хочет торговой войны и несколько раз пытался повлиять на позицию США.

Планы Трампа

Белый дом уже дал понять, что в целом поддерживает документ, который предусматривает серьезное ограничение полномочий президента. В частности, законопроект включает пункт, приневоливающий главу государства заранее согласовывать с законодателями любое смягчение или отмену санкций.

Мы поддерживаем сильные санкции против этих стран (России, Ирана и КНДР. Прим. ред. ), как я и говорила ранее. Но пока рано об этом рассуждать, мы ждем итогового документа, чтобы приступить к его внедрению, заявила на прошлой неделе представитель Белого особняка Сара Сандерс.

Мы уверены, что существует возможность улучшения отношений с Россией, время покажет. Однако переговоры между сторонами завязываются с признания позиций друг дружка и уважения каждого партнера. Санкции, которые окончательно будут подписаны Трампом, станут соображением того, что мы мастерим то, что говорим, заявил Пенс во время визита в Тбилиси.


Ответ Москвы

Российские власти не стали дожидаться, пока Трамп поставит подпись под законопроектом о новых санкциях, и уже ввели ответные меры.

Так, МИД предложил Вашингтону до сентября сократить численность дипперсонала в России. США смогут оставить в стране 455 сотрудников посольства и консульств именно столько российских дипломатов работают в Штатах.

Реакция слишком тактичнаяОтвет слишком жесткийРоссия отреагировала правильногоРезультаты

55. 4%

Реакция слишком тактичная

1. 4%

Ответ слишком жесткий

43. 2%

Россия откликнулась адекватноВсе опросыГолосоватьКроме того, американское полпредство с августа не сможет использовать дачу в Серебряном Бору и склады на Дорожной улице в Москве.

Дело в том, что после того как и съезд, и сенат пропустили через себя этот законопроект, вы знаете, что в дальнейшем фактически автоматом и де-факто этот законопроект примет форму закона. То есть даже если руководитель США это не подпишет, то это все равно примет форму закона, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне.

Он напомнил, что ранее Белый дом заявил, что даже если у Трампа будут замечания по поводу законопроекта о санкциях, то они будут касаться их ужесточения.

И поэтому, собственно, нечего ждать существовало. Все было достаточно очевидно, добавил Песков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать