суббота, 20 апреля 2024

Если будут перемены, я вернусь : как украинцы в США видят будущее родины



 Если будут перемены, я вернусь : как украинцы в США видят будущее родины

31 Марта 2019



ЧИКАГО, 31 марта - Выборы президента Украины проходят в том числе на избирательных участках за границей. И хотя голоса тысяч украинских мигрантов не влияют на исход голосования, их мнение учитывают все политики в стране, так как во многом именно через них Киев в последние годы пытается проводить свой политический курс.

Корреспондент пообщался с украинцами в Чикаго, где находится одна из самых больших в США украинских общин, и узнал их мнение о событиях последних лет на Украине и прогнозе на будущее.

Избирательный грабен в Чикаго откроется в 08:00 по местному времени (16:00 мск).

В самой Украине избирательные участки открылись в 08:00 мск. На пост президента претендуют 39 претендентов, что стало рекордом для страны. В президентской гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский, за неделю до выборов его рейтинг превысил 30%. Действующего главу государства Петра Порошенко уже готовым поддержать около 17% граждан, лидера партии Батькивщина Юлию Тимошенко — 12, 5%. Социологи полагают, что будущий руководитель определится во втором туре. 08:56Виталий Кличко проголосовал на возможность выборах президента Украины Лучший на сегодня

В Чикаго и окрестностях сейчас насчитывается около 50 тысяч выходцев из Украины, в том числе около 10 тысяч – в Украинской деревне (так говорят жители региона, хотя данные переписи говорят, что их в четыре раза меньше). Центр культурной жизни диаспоры в этом районе — Национальный музей Украины, который действует на пожертвования членов диаспоры.

Куратор музея — Мария Климчак, филолог из Львова. Она живет в США уже 26 лет, но регулярно посещает Украину. Поначалу Климчак с подозрением отнеслась к корреспонденту, но затем согласилась провести экскурсию по экспозиции, которая подробно рассказывает о периодах независимости Украины и минимально — о времени, когда она входила в состав других государств. Исключение аранжирует история голодомора 1930-х годов, который однозначно трактуется властями США и Украины как геноцид украинского народа. 08:00Запад встал на защиту победителя украинских выборов

Объявив голодомор геноцидом и актом тоталитарного террора против украинцев, власти Украины добиваются от мирового сообщества признания того же. В России мероприятия Киева воспринимаются как попытка политизировать историю, внести недоверие и враждебность в отношения двух стран, поссорить народы Украины и России.

По словам Климчак, в ближайших планах выставка, посвященная героям антитеррористической операции в Донбассе. Уже подготовлены стенды с шевронами украинских войсковых частей, принимавших участие в боевых мероприятиях, включая добровольческие батальоны (известные в России как шовинистические). Многим из раненых бойцов АТО Климчак и другие члены диаспоры оказывали содействие в организации лечения в США. 09:09Силовики в день выборов руководителя обстреляли окраины Горловки в Донбассе

Куратор паноптикума на чистом русском языке увлеченно рассказывает о деятельности музея и общины. Но когда разговор заходит о конфликте в Донбассе и в целом о российско-украинских отношениях, переходит на украинский. Женщина кутается в дурость и начинает говорить, как порой кажется, цитатами Петра Порошенко. Впрочем, она не скрывает, что именно его считает наиболее достойным из почти 40 кандидатов на артпост президента Украины, хотя и отмечает, что принимать участие в выборах она не может, поскольку имеет американское гражданство.

Лучшее из того, что сейчас есть, — это Петр Порошенко. Мы многого не знаем, что он сделал позитивного и негативного. Все-таки не президент все эти дела делает в Украине, он только человек, а, что люди скажут, то и будет делать, — туманно объясняет Климчак.

28 марфа, 10:14Выборы на Украине: сможет ли комик выиграть шоколадного короля

Одним из достижений Порошенко женщина считает получение томоса об автокефалии, который объединил украинскую церковь.

В Киеве 15 декабря 2018 года по инициативе Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея прошел объединительный собор, в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом занятия в Киеве стало избрание главой новой автокефальной церкви Епифания Думенко. В РПЦ назвали микроканоническое значение собрания в Киеве убогим, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей.

Говоря о других кандидатах, куратор паноптикума не называет фамилий, но признается, что никогда бы не проголосовала за комика, который не знает английского языка на должном для политика уровне, так как это язык международного общения. Кроме того, президент должен быть красивым, потому, что ты описываешь свою страну. Может ли быть президентом Украины женщина? Сейчас нет, потому, что нет достойной, — исчисляет Климчак. Вчера, 12:40Из комиков в фавориты: Зеленский возглавил президентскую гонку на Украине Перемен требуют наши сердца

Еще одна сотрудница паноптикума по имени Татьяна живет в США уже 11 лет, треть жизни. Она тоже свободно говорит по-русски, но регулярно использует в речи англоязычные и украинские слова. В отличие от Климчак она характеризуется избирательным правом и намерена им воспользоваться. С выбором претендента Татьяна уже определилась, но не хочет говорить об этом публично.

Чего хотят украинцы? Перемен требуют наши сердца. Но на это уйдет, возможно, еще целое поколение. Здесь в США люди (украинцы. — Прим. ред. ) очень хорошо осведомлены о том, что происходит там (на Украине. — Прим. ред. ). Из того, что я слышала, пенсионная выплаты и все остальное там не очень меняется, чуть-чуть. Счета за коммунальные услуги произрастают, и они больше, чем пенсии у людей. Это означает не очень хороший результат на данный момент, — говорит Татьяна.

Вчера, 11:42 Никогда не сдаваться : Тимошенко вновь пытается стать президентом Украины

В то же то свободное время она отмечает и достоинства сотрудничающего президента ( опыт, воспитание, способность хорошо представлять страну на международной арене ).

Через пять лет я бы хотела видеть, чтобы люди (на Украине. — Прим. ред. ) улыбались. Но это очень трудно, когда они живут в таком. Хотела бы, чтобы люди были счастливы, чтобы эшелон жизни улучшился, увеличились работники места, чтобы больше было возможностей поехать во все страны мира, чтобы коррупция спикировала или пропала, если это вообще возможно. Чтобы Украина была независима, и ее уважали другие страны, — мечтает Татьяна.

00:00 Голосуй за слабого! Каких неожиданностей ждать в день возможность выборов на Украине Заморозить конфликт в Донбассе

Строитель Игорь приехал в США из Ивано-Франковска больше десяти лет назад. Сейчас ему уже за 50. Отказываться от украинского гражданства он не хочет и потому пойдет на выборы.

Многие вещи президент хотел бы сделать, но ему вводят палки в колеса — та же Верховная рада проваливает некоторые его проекты. Там в Раде сборище дармоедов, можно было бы наполовину закрыть и ничего бы не изменилось (в худшую сторону. — Прим. ред. ). Некоторые вещи до руководителя многие пытались, но не смогли сделать. Например, безвиз (с ЕС. — Прим. ред. ), томос. Даже если он не во всем прав, —объясняет муж.



По его мнению, к заслугам Порошенко относится и то, что он остановил развал страны и не впустил разрастания конфликта в Донбассе.

По размышлению Игоря, в экономике также произошли изменения в лучшую сторону, а неудачи Порошенко в борьбе с коррупцией он объясняет саботажем со стороны других отраслей власти, у которых у самих рыльце в пушку.

Перспективы голосования украинский строитель видит просто: Порошенко пройдет во второй тур либо с Владимиром Зеленским, либо с Юлией Тимошенко. Причем если пройдет Зеленский, то во втором туре электорат Тимошенко поддержит не его, а Порошенко, считает Игорь.

Одной из главных задач президента Украины он назвал прекращение огня в Донбассе ( хотя бы заковать, как в Приднестровье, чтобы только не стреляли ), на втором месте — рост экономики. Вчера, 13:46Игра в победителя: Порошенко не хочет расставаться с властью Они банкротят Украину

Развитие экономики считает одним из главных вопросов земляк Игоря, 41-летний предприниматель Роман. Он живет в США полтора года и сейчас работает менеджером украинского ресторана. Бизнес на Украине ему пришлось продать из-за рейдерских атак при Порошенко, за которого пять лет назад он голосовал.

Нас обмишулили. У Майдана были хорошие намерения: должна была существовать стопроцентная люстрация, чтобы ни один (прежний. — Прим. ред. ) чиновник не остался на месте, должна была умереть старая система, должна была существовать новая проевропейская модель. Этого не произошло. Вопрос борьбы с коррупцией вообще не решен, нынешняя власть ее удобно возглавила. Они (власти. — Прим. ред. ) банкротят Украину, — считает Роман.

27 марта, 19:35Рекордное число кандидатов в президенты Украины создало дыру в бюджете ЦИК

Тем не менее предприниматель отмечает некоторые торжества Порошенко: безвизовый режим с ЕС, предоставление томоса и определенные улучшения в армии, которые, впрочем, он считает заслугой всех украинцев. Однако, по мнению Романа, принципиальные изменения в лучшую сторону возможны лишь при благоприятелем президенте.

Если все действительно начнет меняться, то я буду первым, кто вернется в Украину. Но это произойдет не раньше чем через три-четыре года, — полагает предприниматель.



При этом, как и многие славяне, вопрос Крыма уроженец Ивано-Франковска считает возможным решить только при смене политического руководства России.

Выборы руководителя Украины. Онлайн-репортаж. 27 марта, 14:27Шоу Голос

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать