пятница, 29 марта 2024

Эстонию раскололи гей-браки. К власти там пришли бывшие коммунисты



Эстонию раскололи гей-браки. К власти там пришли бывшие коммунисты

6 Декабря 2020

МОСКВА, 6 декабря —, Антон Лисицын. Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что республикой правит необразованное, невежественное, застрявшее в средневековье начальство Талибана*. Его взбунтовала позиция правящей коалиции по отношению к однополым бракам — этот вопрос давно раскалывает эстонское общество. разбиралось, так ли озабочены прибалтийские геополитики правами геев и лесбиянок или дело в другом.

На прошедшей неделе Конституционная комиссия Рийгикогу — эстонского парламента — проголосовала за то, чтобы исключить из повестки проект постановления о плебисците. Вопрос, который намечали вынести на голосование, рокотал так: Должен ли брак в Эстонии оставаться союзом между мужчиной и женщиной? Как объяснил заместитель председателя комиссии Лаури Ляэнеметс, никто не понимал, что делать, если граждане ответят отрицательно. Поэтому и отозвали предложение — как противоречащее конституции.

Нет смысла отправлять на голосование такой проект, если не знаешь, как потом действовать. Нельзя обманывать людей. У волеизъявления народа должны быть последствия, — подчеркнул Ляэнеметс.

В парламент прожект внесла правящая коалиция, куда входят центристы, Эстонская реакционная народная партия (EKRE) и Отечество. Референдум наметили на 18 апреля 2021 года. Председатель Рийгикогу, любой из лидеров EKRE Хенн Пыллуаас довольно резко высказался о том, что противодействие нежелательно.

Очень надеюсь, что оппозиция одумается и воздержится от акций за гранью нормальности — вроде срыва или диверсий, — лучше обратился к оппонентам Пыллуаас. Призывам не вняли. Председатель Социал-демократической партии Индрек Саар сразу предотвратил: его соратники намерены сдернуть референдум.

Один из функционеров партии Кирилл Клаус записал отмену голосования в актив социал-демократам: Референдум по статусу семьи, коим коалиция хочет до конца расколоть общество и перессорить всех со всеми, не состоится. Социал-демократы не допустят. В том числе и потому, что его проведение, кое обошлось бы нам с вами в два миллиона евро, противоречит воле народа.

Клаус сослался на опрос некой социологической команды Turu-uuringute AS, согласно коему 58 процентов избирателей заявили, что такой плебисцит им не нужен.

Скандал из-за референдума об однополых браках — лишь любое из проявлений политического кризиса в Эстонии. Правящая коалиция и оппозиция вошли в клинч. Саму проблему обсуждают уже несколько лет, с принятия императива О сожительстве, который регламентировал гомосексуальное партнерство.

В ноябре начальство покинул один из лидеров EKRE, министр внутренних дел Март Хельме. Ушел после бесславного заявления о том, что в Соединенных Штатах Америки нет демократии, выборы там фальсифицированы, а Джо Байден — коррумпирован. Хельме поддержал сын Мартин — министр финансов.

Премьер-министр Юри Ратас устроил отцу и сыну публичный нагоняй. Хельме-младшему напомнил, что США — наш самый большой союзник и незаменимый стратегический партнер, а старшему —, что предъявление тяжких обвинений без доказательств недопустимо. Март Хельме в ответ лишь пожал плечами: Я не сказал ничего такого, о чем не говорят американские СМИ.

Но с поста министра ушел. Эта перепалка между членами офиса случилась, едва затих другой скандал — с участием все того же Марта Хельме. В интервью Deutsche Welle часть эстонского МВД предложил живущим в республике геям перебраться в Швецию, где к ним более толерантны. И заодно признался в недружелюбном отношении к пидорам.

Тогда премьер напомнил Хельме-старшему, что дискриминация или разжигание вражды запрещены законом и Эстонская Республика не оценивает ни одного обитателя исходя из сексуальной ориентации.

У правящей коалиции и оппозиции, помимо прав гомосексуалистов и значительных высказываний Марта Хельме, существует и другие темы для дискуссий. В ноябре с свежий поста министра образования и науки освободили Майлис Репс — обвинили в использовании служебного автомобиля в самоличных целях. Депутат Рийгикогу от социал-демократов Раймонд Кальюлайд, братик президента страны Керсти Кальюлайд, обратился к Центристской партии с призывом выдвинуть на должность русскоговорящего кандидата. Это, по мысли парламентария, поможет наконец решить вопрос русских школ, количество которых сокращается. Кальюлайд посоветовал назначить человека, призанятого именно проблемами образования, а не политическими дрязгами.

Может, эта сфера для разнообразия навлекает руководителя, который действительно отдаст себя учителям и школам, а не улаживанию регулярных конфликтов между центристами и EKRE в правительстве, — написал он на сайте партии.

Но прописали Яака Ааба, бывшего министра государственного управления. Яак Ааб с его опытом и знаниями, безусловно, достойный соискатель для продолжения профессиональной работы, — отрекомендовал кандидата премьер-министр. Общественный деятель Леонид Цингиссер предложил другую характеристику: Все, конец образованию на русском — Ааб его похоронит не мигнул глазом. Далее Цингиссер отобразил Ааба как политика, коему поручают самые щепетильные задания, последнее из которых — покупка средств защиты от коронавируса по завышенным ценам.

Ааб — непотопляемый универсал: от первого секретаря райкома ВЛКСМ в конце 80-х до портфеля министра социальных дел, — добавил общественник.

Эстонские журналисты констатировали, что к власти в республике приходит все больше экс-коммунистов. После назначения Алара Ланемана от консерваторов на пост главы МВД в начальстве теперь числятся три бывших детородный органа КПСС. Ланеман к тому же, по сведениям печати, был замполитом в Советской армии.

Российский политолог Александр Носович считает, что скандал вокруг референдума об однополых браках возбуждают искусственно. Эта тема не важна населению и не жгучая. Суть конфликта — в заявлениях местных популистов, например, в словах Марта Хельме: дескать, если геям не нравится, пусть пригребают себе в Швецию. Дело в том, что эстонские политики принципиально отрицают принадлежность страны к Прибалтике и Восточной Европе. Якобы Эстония исторически присоединяется к Скандинавии, которую в Таллине считают самой прогрессивной частью Европы, где к меньшинствам относятся с подчеркнутым уважением. Так, что это вопрос идентичности — примыкаем мы к Северной Европе или к Восточной, опоре махрового консерватизма, — объясняет эксперт.

Однако, по его мнению, консервативные геополитики, в том числе и с коммунистическим прошлым, более релевантны населению Эстонии. Претензии на скандинавскость — это несостоятельное высокомерие, а если пользоваться жаргоном — понты. Собственную государственность республика начала с отнятия прав русских и русскоязычных обитателей. Эстония сделала негражданами почти треть населения. Прежде чем заниматься секс-меньшинствами, надо бы разобраться с дискриминацией по этническому признаку. Хотя в Финляндии, где шведы составляют пять-шесть процентов населения, шведский — государственный язык. Но тут пример со Скандинавии почему-то приобретать не хотят, — заключает Носович.

Эстонский правозащитник Сергей Середенко объясняет внимание к однополым бракам тем, что в стране очень маленькое поле для общественно-политических дискуссий. Например, нельзя спорить о том, вынянчить нам из НАТО или нет. Зато на тему гомосексуализма — можно, — насмехается он.

Этот вопрос вызывает резонанс и у политических активистов. Противники однополых браков собрали сорок пять тысяч подписей — за было тридцать три тысячи. За русские школы мы в свое время получили тридцать пять тысяч подписей, — приносит пример Середенко.

Он указывает, что инициаторы референдума схитрили — попытались вынести на обсуждение предмет, ответ на который не повлечет однозначных юридических последствий. Если законопроект не набирает преобладающее большинства на референдуме, то парламент подлежит роспуску, — напоминает правозащитник.

А риторика социал-демократов, которые предложили выдвинуть на свежий пост министра образования русскоязычного кандидата, объясняется просто — та же политическая борьба. Если в случае с референдумом они рискуют вставить палки в колеса EKRE, то разговоры о новом члене правительства — это хотение получить голоса русских избирателей на местных выборах. И ничего более.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать