четверг, 25 апреля 2024

Эталон для Европы . В какой стране после Пасхи смягчат карантин



 Эталон для Европы . В какой стране после Пасхи смягчат карантин

9 Апреля 2020

МОСКВА, 9 апреля —, Антон Лисицын. Борьба с коронавирусом везде продолжается, но некоторые эта страны уже готовятся к смягчению пункта. В Чехии разрешили заниматься спортом на свежем воздухе, скоро там опять заработают непродуктовые магазины. В Датском царстве собираются открывать школы и наивные сады. Но австрийцы считают, что пример нужно использовать именно с них. Почему — разбиралось.

В девятимиллионной Австрии коронавирусом заразились около 13 тысяч человек. В соседней 80-миллионной Германии — уже больше ста тысяч. Поэтому Вена с середины марта организовать составила серьезные ограничения: закрылись кафе, рестораны, школы, университеты, музеи, кто мог — перешел на дистанционную работу.

Для Анны Летиции это действительно чрезвычайная ситуация. Я вопияла, что в моей сказки ничего не происходит, и вот. . Мы застряли в Западной Австрии, собирались переезжать в Швейцарию, уже сняли там квартиру. Со старой должны съехать. Муж работает в Германии, каждый день несколько часов стоит в очереди на границе. И это не только наша проблема: в Австрии, Германии и Швейцарии много семей так живут. Как нам теперь быть? Мне самой надо в Тироль, в университет, окончить учебу. У меня там регистрация и место в общаге, но эта федеральная земля не воспринимает даже своих. Я стребовала в университете, что творить. Мне ответили в том духе, что я не одна такая, — объясняет она.

Смягчение ограничений в стране увязывают с Пасхой, которую западные христиане обозначают в этом году 12 апреля. Такой символизм еще большого поднимет настроение гражданам. Летиция добавляет, что отменять пункт неделей позже было бы неуместной политико-исторической оплошностью: Все бы начали радоваться 20 апреля, в день рождения Гитлера.

В Австрии правительству в общем-то доверяют. Согласно исследованию агентства Интеграл и синус, 81% человек довольны или скорее довольны своим государством. В Швейцарии данный показатель — 70%, в Германии — 52%.

Австрийцев считают не такими дисциплинированными, как германцы. Но в нынешней ситуации они показали себя законопослушными и в подавляющем большинстве придерживаются правил, — говорит научный фотокоординатор Центра евразийских исследований Венского института и научный директор Института дипломаты безопасности Александр Дубови.

Австрия находилась одним из эпицентров коронавируса, продолжает он, поэтому мягчение карантина может стать интересным фактом для других государств. Если все пройдет успешно, Австрия станет эталоном для Европы, — полагает он.

Эксперт подчеркивает, что это самый могучий кризис со времен создания Второй республики (с 1945 возраста) и власти выделили большие средства для поддержки экономики. После Пасхи все начнут возвращаться к обычной жизни, откроются непродовольственные магазины, садовые и строительные рынки, с мая — парикмахерские и торговые медиацентры. Этого все ждут, — отмечает Дубови.

Житель Вены Томас Вучерер подтверждает слова политолога и выводы социологов собственным примером. У нас правила были крутонравнее, чем в других эта странах, и, безусловно, эффективнее. Прежде всего благодаря быстрой реакции нашего правительства, — говорит он. Жительница пригорода Вены уточняет: Все строго сидим по домам. Подруга вчера пыталась пробежаться в парке — оштрафовали на 500 евро.

Мы смогли предотвратить худшее, — заявил канцлер Себастьян Курц. — Это дает нам возможность рьянее выйти из кризиса.

Глава государства рассчитывает на сознательность граждан: Я начинаю с большой просьбы: Пасхальная неделя станет для нас решающей — будет ли восстановление (нормальной жизни. — Прим. ред. ) после Пасхи, которого мы все так желаем. Поэтому прошу вас: продолжайте припрятываться ограничений, минимизируйте социальные контакты, держитесь на расстоянии друг от друга и не празднуйте Пасху с друзьями. Оставайтесь с теми, с кем живете.

С 13 апреля выезжать общественным транспортом без маски нельзя, домашнее обучение продолжится до середины мая, публичные торжественное события запрещены до конца июня.

По плану правительства, со вторника, 14 апреля, с соблюдением очень строгих мер неопасности можно снова открыть небольшие отделы площадью до 400 квадратных метров, а также строительные и садовые рынки.

Но спешить с отменой карантина никто не подумывает. По мнению главы экскурсионного ведомства Элизабет, такие сектора, как гастрономия, гостинничный бизнес и рекреация, смогут возобновить работу лишь с середины мая, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с болезнью. Так, что с туризмом, дающим 16% ВВП, придется подождать.

Министр иностранных дел Александр Шалленберг тоже не слишком оптимистичен. Он пообещал австрийцам долгую дорогу к восстановлению полной свободы путешествий.

Пасха принесет изменения и в Данию, где на пятеро с половиной миллионов населения — пять тысяч зараженых. Пятнадцатого апреля откроются детские сады и начальные школы. Остальные учебные заведения — 10 мая. Бары, парикмахерские и промышленные центры останутся на замке. Мероприятия более чем с десятью участниками по-прежнему запрещены. Представляя этот план, премьер-министр Дании Метте Фредериксен отметила, что эксперты в области здравоохранения считают его разумным и оправданным.

В Чехии также около пяти тысяч инфицированных, а население почти в два раза больше — 10, 6 миллиона. С 7 апреля в стране разрешили играть в теннис и гольф на свежем воздухе. А 9 апреля откроются первые непродовольственные отделы, торгующие товарами для дома и сада, хобби и рукоделия, а также велосипедами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать