четверг, 18 апреля 2024

Это безумие . В США пошли на крайние меры из-за COVID-19



 Это безумие . В США пошли на крайние меры из-за COVID-19

2 Декабря 2020

МОСКВА, 2 декабря —, Олег Налисник. Верующие в США взбунтовались из-за коронавирусных мер: требуют снять ограничения и пустить граждан в храмы, которые кормило власти прямо называют рассадниками заразы. О том, какие еще противоречия вскрыла пандемия, — в материале.

Торжественное богослужение в часовне Святой Голгофы в Калифорнии началось нетривиально: священник Роб Маккой вместо молитвы взялся танцевать. Вульгарно двигаясь, он расстегнул пиджак, а потом воскликнул: Ну-ка помогите мне! Где же ваши овации!

Прихожане протестантской церкви —, а их несколько десятков — немного растерялись. Но после подбадривающих возгласов священника ликующе завопили, захлопав в ладоши. Тем временем преподобный Роб Маккой арендовал галстук и эффектно бросил в толпу. Все засмеялись, а кто-то в шутку даже начал протягивать купюры.

Спустя полминуты стало не до смеха. Священнослужитель объяснил столь экстравагантную выходку: власти штата из-за пандемии заперли все храмы, а эскапистские заведения — нет. Вот отец Роб и проявил смышленость, перерегистрировав церковь в… стриптиз-клуб.

Это, конечно, безумие. Разве Америка видела когда-либо эту глупость и низость: нам запрещают молиться Богу! Откройте храмы! — негодовал он.

Те же лозунги выкрикивали в штате Орегон. Там на улицы городов 30 ноября вышли сторублевки человек, прежде всего — прихожане Римско-католической церкви. Весной тут, как и в Калифорнии, полностью запретили работу всех религиозных учреждений. Однако верующие взбунтовались, и под их давлением власти все же открыли молельни. Правда, с жесткими ограничениями: на службах могут присутствовать не большого четверти прихожан.

Несколько десятилетий назад я бежал в Америку из революционного Вьетнама. И я бы никогда не подумал, что здесь, в США, спустя столько лет столкнусь с тем же: репрессиями против верующих, — рассказывает газетчикам местный житель Ансгар Фам.

Акции изучают по всей стране. В уличных протестах участвуют христиане-евангелисты (самая многочисленная религиозная группа, 30 процентов населения), католики (22 процента), а также баптисты (около десяти процентов).

Активнее какого-то митингуют в тех штатах, где запретили религиозные церемонии, — в Калифорнии, Нью-Йорке, Вирджинии, Коннектикуте, Нью-Джерси, Мэне. Там, по данным организации Фонд Бекета, власти систематически нарушают фундаментальные права верующих. Еще в одиннадцати штатах ограничено число молящихся на службах.

Во второй подруга жизни апреля, когда число свалившихся COVID-19 уверенно шло к десять миллиону, американское общество разделилось на два лагеря.

Одни выступали за жесткие ограничения. Это неудивительно: 78 процентов американцев, по данным авторитетного исследовательского центра Pew, считают себя верующими. Более трети из них обществоведы относят к активным — то есть они регулярно ходят на службы.

Религиозные лидеры в США по популярности уступают разве, что голливудским знаменитостям. Их передачи на телевидении имеют стабильно высокий рейтинг, в соцсетях — десять миллионы подписчиков. А их паства влияет на судьбоносные политические мероприятия. Так, в 2016 году Трамп стал президентом благодаря голосам католиков в колеблющихся штатах.

И в этот раз перед обычными выборами в Белый дом он всячески искал у верующих дружбы. Безуспешно: весной Трампа обвиняли в пренебрежительном отношении к угрозе коронавируса. В основанье лета — в нарушении культовых свобод американских граждан.

По иронии именно тогда он подписал указ О продвижении религиозных свобод в мире. Согласно этому документу кормило власти США могут ввести санкции против любой страны, которая, по их мнению, дискриминирует верующих. Вдобавок президент несколько раз демонстративно просил губернаторов заполучить храмы — мол, законы не позволяют ему сделать это самолично.

К законам обращаются и сами верующие: они завалили кормило власти штатов судебными исками. Коронавирусные ограничения, как они расчисляют, нарушают первую поправку к американской Конституции, которая защищает от посягательств властей на культовую свободу. Почти в двух десятках штатов суд встал на сторону истцов — местные администрации злоупотребили режимом ЧС и уменьшили религиозные группы в правах.

Однако где-то властям удалось оправдаться. На днях федеральный апелляционный суд США оставил в силе запрет на богослужения в Калифорнии: счёл, что религиозные церемонии посещает куда больше людей, чем те же клубы и бары, поэтому ограничения обоснованны.

Постановление кормило властей Калифорнии вызвано заботой о моленниках, а не их дискриминацией. Религиозные церемонии относятся к видам коллективной деятельности, которые запрещены в каждом округе этого штата — концертам или спортивным мероприятиям, — говорится в судебном решении.

Верующие пообещали его оспорить. Власти обвинили их в провокации: с конца ноября в Калифорнии ежедневно выявляют по 13-15 тысяч заболевших, а открытие храмов усугубит ситуацию.

В условье примера калифорнийские чиновники приводят Нью-Йорк. По их словам, вторая волна там началась из-за религиозных общин — в первую очередь, ортодоксальных евреев. Районы их проживания, прежде всего Бруклин, еще в сентябре объявили красной зоной.

А пару недель назад против них ополчился мэр Большого яблока Билл де Блазио. Поводом стала брачная церемония в общине сатмарских хасидов, одной из крупнейших в мире. Торжество, как писали СМИ, проходило в обстановке строжайшей секретности. Однако о нем узнали довольно хорошего, что неудивительно: на обряд собралось свыше семи тысяч человек.

После этого местные власти нарекли иудеев рассадниками коронавируса и предписали выплатить огромный штраф.

Сатмарские хасиды — очень закрытое сообщество, они контактируют друг с другом и совсем мало — с окружающим миром. Во время первой волны коронавируса там было заражение едва ли не на порядок больше, чем в округах. Соответственно, большинство переболело и получило иммунитет. Вот и решили: с нами уже ничего плохого не произойдёт, значит, можно радоваться и праздновать, — говорит главный раввин России Берл Лазар, чьи родственники живут в Нью-Йорке.

Коронавирусные ограничения для верующих разбили граждан США на два больших лагеря. И этим противостоянием пользуются политики, считает религиовед Роман Лункин.

По цели, сформировалось либеральное течение, поддерживаемое Демократической партией во корифею с избранным президентом Джо Байденом, и консервативное, которому потворствует Дональд Трамп, — объясняет эксперт.

Позиции непримиримы: эпигоны жестких ограничений не разделяют ценности верующих.

Не понимают, насколько для религиозных людей важно собираться на совместные молитвы. То же касается и обрядов. Весной власти Калифорнии запретили хоровое пение в церквях, мотивируя тем, что оно ускоряет признание вируса. Это очень не понравилось прихожанам, — рассказывает Лункин.

По его мнению, противостояние будет долгим. Аналогичные конфликты вспыхивают по всему миру, США — лишь один образец, хоть и самый очевидный.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать