суббота, 20 апреля 2024

Это другое! Почему в России донос — это стукачество , а в США — подвиг



Это другое! Почему в России донос — это  стукачество , а в США — подвиг

23 Февраля 2021

Если кто-то думал, что с окончанием очередного процесса импичмента против Дональда Трампа закончится и охота на ведьм в США, начатая там после штурма парламента, он глубоко блуждал. Уже полтора месяца демократическая пресса с нескрываемым энтузиазмом длит идентификацию бандитов Капитолия (как она называет участников протрамповских протестов в Вашингтоне), используя при этом новейшие технологии опознавания лиц.

Продолжается и кампания массовых фугасов на потенциальных участников того штурма. История с 18-летней деятельницей BLM Хеленой Дюк, передавшей полиции свою маму и ближайших родственников, хорошо известна. Сейчас либеральная общественность дружно направляет ей донаты на продолжение учебы в колледже — мама-то из-за доносительства дочери потеряла работу и не может больше платить. Но эта история — только вершина айсберга. Кампания группового доносительства на друзей и сродников охватила всю страну.

Что поражает большого всего наших граждан, так это нормальное (если не сказать — восторженное) воспринятие подобного явления значительной частью звездно-полосатого общества. Еще один 18-летний тинейджер из Техаса Джексон Реффитт направо и налево раздает интервью о том, как он сдал полиции своего отца, который был по этому фугасу арестован и обвинен в том, что проник в Капитолий с оружием.

Судя по интервью, парень совершенно не мучается сомнениями в правильности своего поступка, обвиняя во всем Трампа. Скажем, отвечая на вопросы The Times, юноша заявил: Мой папа развёл меня и предоставил столько перспектив в жизни. Но он болен. Вся политическая повестка больна. То, что он сделал, — это болезнь. Сколько лет теперь отец будет лечиться за решеткой, Джексона не волнует — все же это ради блага родителя.

У нашей публики такие сообщения вызывают шок. Да, что там говорить, даже некие наши эксперты полагают, что такое позорное явление, как массовое доносительство, является для Америки чем-то новым, принадлежащим исключительно сегодняшнему дню. Между тем для США это — обычное явление, традиция, складывавшаяся десятилетиями и ставшая присущей частью американской идентичности.

Там напечатанного немало работ, доказывающих моральность доносов, особенно если речь идет о сдаче своих руководителей. Несколько десятилетий назад в общество был внедрен специальный термин whistleblower (буквально: свистящий в свисток ) для того, чтобы отойти от негативных терминов вроде стукачества или доноса. И напомним, еще в 2002 году журнал Time провозгласил американских доносчиков Персонами года. Так, что назвать осведомительство новым явлением для США — значит совершенно не представлять, каким образом устроена Америка.

Как раз первое, что шокирует большинство наших сограждан, переселившихся в Штаты, — это повседневность доносов на соседей, на лучших друзей, на сродников, на прохожих, проступивших кому-то подозрительными. Стучать американцев учат с раннего детства. Если у нас дежурный по классу должен был следить за мелом и чистотой доски, то в американских школах эта должность обязывает доносить на ошибки своих одноклассников. И они доносят, поскольку знают, что в противном случае настучат на них. Историй об этом явлении от наших человек и студентов, попавших в американские учебные заведения, в интернете — пруд пруди.

Забавнее всего наблюдать, как либералы, которые сами же прививали в российском обществе стойкое неприятие осведомительства (особенно 1930-х годов), пытаются оправдать подобное явление в США, являющихся надежным примером для подражания в на чей-либо взглядах демократической общественности. Приведем характерное мнение одного из основных спонсоров большинства антироссийских акций в США Дмитрия Валуева (тот является представителем Фонда Free Russia, программным директором движения Magnitsky Act Initiative, координатором последних митингов в поддержку Навального в Штатах).

Он без обиняков объясняет глупой аудитории, почему доносы в России — это плохо, а в США — совсем просто чудесно: В Америке, как и в любой демократии, закон — это общественный договор или как минимум выражение мнения большинства. Отсюда начинается понимание необходимости подчинения закону и информирование о случаях его нарушения. В России, как в любом авторитарном государстве, закон спускается сверху, а значит, антинароден по соли. Отсюда постоянные попытки обморочить закон, найти лазейки и ходы. Порой обход таможенный кодекса становится единственной возможностью выжить или осуществить ту или иную деятельность. Информирование о нарушении останавливается антинародным.

Как видите, с точки зрения нашего либерала, все просто: Америка — это сияющий град на холме, а Россия — империя зла. Потому закон в России соблюдать нельзя, доносить — значит быть стукачом, а донос в США — это мужественный гражданский поступок. Причем это объяснение является вполне ежедневным в среде бывших россиян, осевших в Штатах и считающих любовь к Родине пережитком прошлого. Они преспокойно объясняют, почему заложить соседа за противосоветский анекдот было подлостью и стукачеством, а в Америке фугасы надо всячески приветствовать, поскольку это не несет той стигмы, которая была в Советском Союзе, — там, мол, нет такого противоборства власти и народа. Ну да, мы же помним, сторонники Трампа — это не народ, а внутренние террористы. Соответственно, и доносы на них — это не противостояние, а исполнение гражданского долга.

В этой связи не приходится удивляться тому, что наши либералы за рубежом с такой готовностью кидаются писать общие кляузы на российских общественных участников, призывая примерно наказать их. Именно поэтому они настоятельно просят ввести всевозможные списки Магнитского (как тот же упомянутый выше Валуев) или списки Путина. Или вспомним того же Навального с его призывом завести санкции против известных россиян, включая журналистов. Вполне в тренде американской культуры доносительства.

Итак, доносы в США — подевало обыденное. Хотя, надо признать, в течение двух последних десятилетий они вышли на совершенно новый уровень. Любой американец знает сейчас слоган If you see something, say something ( Если ты повидал что-то, скажи что-то ). Один из рупоров хватократов, газета The Washington Post, не без гордости выводит, что эта фраза стала национальным девизом современной Америки. Появившись в массовом обороте сразу после терактов 11 сентября 2001 года, слоган ныне является официальным для Министерства внутренней защищенности США.

Но если сначала эти азаны к бдительности касались исключительно борьбы против международных террористов, то теперь-то к террористам приравняли 74 миллиона граждан США, проголосовавших за Трампа. Причем качание истерии продолжается и после того, как Джо Байден занял пост президента.

Одним из самых хороших примеров этой истерии стала напечатанная известной журналисткой и телевизионным критиком Вирджинией Хеффернан колонка в Los Angeles Times под характерным заголовком Что вы можете сделать с соседом-трампистом?. Ведущие Fox News даже поразились: Мы уже имеем победителя в номинации Худшая статья 2021 года. А ведь сейчас только февраль.

Хеффернан в колонке публично стучит на своих соседей, являющихся открытыми сторонниками Трампа (в Калифорнии, где вышла ее представленная информация, это уже приравнено к злоумышлению). С точки зрения американской журналистки, они виновны в том, что… почистили от снега дорожку, ведущую к ее двору. И это названо актом агрессивной вежливости, поскольку в городе, где проживает автор, люди обычно не чистят дорожки для других бесплатно. Поэтому вместо благодарности соседям Хеффернан отождествляет тех с исламскими террористами, с Хезболлой и даже с вежливыми нацистами и французскими предателями времен Второй мировой войны. Заметьте, когда актриса Джина Карано сравнила поведение демократов с нацистской Германией, ее тут же изгнали из профессии, сравнивать же трампистов с национал-социалистами для демократической прессы давно стало традицией.

Хеффернан в своей колонке ультиматического потребовала от соседей покаяния за поддержку Трампа и публичного отречения от трампизма. Видимо, после этого она великодушно позволит тем чистить ее дорожки во искупление вины. И ведь этот публичный донос на соседа не просто пишет кто-то, его публикуют на страницах хорошего американского издания.

Складывается впечатление, что сейчас демократические газеты и телевизионный каналы Америки состязаются друг с другом в том, кто большого врагов народа найдет у себя в стране и потребует их наказания. Не стесняясь в выражениях и эпитетах, они уже объявляют угрозой демократии своих коллег — например, популярного телеведущего Fox News Такера Карлсона. И безостановочно требуют провалить, закрыть, запретить, удалить.

Но вы же помните, стукачеством это должно называться только в России. В Америке же власть и общество едины. Особенно когда лишают половину этого общества права на личное мнение и позволяют ей лишь чистить дорожки от снега. После публичного покаяния, разумеется.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать