пятница, 19 апреля 2024

Это их ценности, это в крови . Кто скучает по временам рабства в Америке



 Это их ценности, это в крови . Кто скучает по временам рабства в Америке

20 Июня 2020

МОСКВА, 20 июня —, Софья Мельничук. Семейные барбекю, молебны и концерты — вчера в США отметили День освобождения холопов. Минуло полтора века, однако расовый вопрос не растаял. Особенно на Юге, где до сих пор развешивают флаги конфедератов. Избавиться от наследия рабовладения в США оказалось куда сложнее, чем ожидали борцы за права чернокожих. И нынешние протесты тому повторение. Кто и почему скучает по старым добрым традициям, разбиралось.

Трэвис родился в начале 1990-х на Западном морском побережье в обеспеченной семье. Дорогие машины, престижная школа, родительская кредитка — казалось бы, у него было все, о чем мечтают подростки. Однако, достигнув совершеннолетия, молодой человек купил огромный пикап, наклеил на бампер стикер с флагом Конфедерации и уехал в Джорджию.

Я мог уплатить наследство как угодно, но выбрал спокойную жизнь в Атланте. Работаю в тире, сам люблю бывать на стрельбище. В общем, о таком и мечтал, — говорит он в беседе с корреспондентом.

Чем именно пригласила его конфедератская романтика, изречь трудно. Дело скорее в образе крепкого орешка — южанина, который готов с оружием в руках защищать свой дом, если туда сунутся посторонние, — рассуждает Трэвис. Он демонстрирует свои разнокалиберные винтовки, доставая их из официальной кладовки. Сам разглядывает их с любовью, немного хвастает. Не скрывает, что в мыслях не раз проворачивал сценарий, в котором оружие ему пригодится.

Консервативная Джорджия (таких взглядов здесь придерживаются 42 барыша жителей) ему нравится куда больше разношерстной Калифорнии. Но если для Трэвиса стиль Глубокого Юга — это скорее идеалиста, то для большинства обычных — единственный понятный образ вся жизни, они так воспитаны и не желают слышать о посторонних ценностях.

Столь любимый флаг конфедератов здесь начали вывешивать спустя сто лет после окончания Гражданской войны. Демонстрация Южного креста была протестом на движение за гражданские справедливая чернокожих в 1950-1960-е. В 1948-м он стал символом малого просуществовавшей партии диксикратов.

Эта земля горестного воспринимала перемены. Пока северные штаты утверждали свободу для всех, а конгресс запрещал торговлю африканцами, Юг не торопился расставаться со своим имуществом — к 1860-му рабство сохранялось в пятнадцати штатах. Из двенадцати миллионов населения треть были холопами.

Против Севера первой выступила Южная Каролина и вышла из США. Вскоре конфликт южан-дикси с северянами-янки перерос в Гражданскую битву. Итог известен, но ни освобождение рабов, ни поправки к Конституции не ознаменовали реального раскрепощения. Штат Миссисипи, к примеру, продолжительное время считал гражданские права афроамериканцев незаконными, а 13-ю коррективу (об отмене рабства) там ратифицировали только в 2013 году.

Не смирившиеся с поражением в войне южане создали организацию Ку-клукс-клан, печально известную зверскими карами над чернокожими и судами Линча. Кроме того, на Юге действовали так называемые кодексы Джима Кроу, названные в честь чернокожего комического персонажа из песенки Прыгай, Джим Кроу и устанавливавшие расовую сегрегацию.

Никаких смешанных браков. У афроамериканцев свои школы, отели, магазины, рестораны, лечебницы, туалеты, места в общественном транспорте. Чернокожие жили в отдельных районах и практичным не пересекались с белыми, если только не работали прислугой или официантами.

Официально сегрегацию в США отменили относительно недавно — в 1964-м, и многие еще помнят заведения только для белых. Более того, некоторые ностальгируют по временам порядка и традиций. Особенно на Глубоком Юге — в хлопковых штатах Алабаме, Джорджии, Луизиане, Миссисипи и Южной Каролине.

В Атланте еще ничего, а вот в Чарлстоне (старейший город в Южной Каролине. — Прим. ред. ) конфедератские флаги чуть не на каждом столбе, — рассказывает корреспонденту житель Атланты Майкл Дженкинс. — Дело не в том, что местные считают рабочих с другим цветом кожи вторым сортом, а в том, что они верят в ценности. Расовое разделение имелось частью традиции — хорошей или плохой, неважно. Они их свято чтут, чают, что после того как эти нормы отменили, стало хуже.

Собеседник отмечает, что представление о Глубоком Юге как о диких краях, где процветают идеи расового неравенства, — не более чем стереотип. Здесь не будут кого-то открыто презирать и тем более убивать из-за цвета кожи. Проблема есть, но такие случаи — редкость. И все же многие считают себя не ровней чернокожим. Это у людей в крови. И чем меньше городок, тем больше это чувствуется, — нехотя признает Дженкинс, использую, что говорить о таком не принято — не осознают.

Я рос в семье из девяти человек, родители трудились не покладая рук. Жизнь была сложная, но мы не рассчитывали на подачки от государства, на продуктовые карточки, пособия. Мы вкалываем и платим налоги, в то время как статистика показывает: большинство преступлений совершают чернокожие, в тюрьмах их тоже большого, да и убивают они друг друга чаще, чем белые. Почему я включаюсь, как проклятый, а они — нет? — примерно такова логика современного конфедерата, поясняет южанин.

Дженкинс сравнивает проблему с маятником: раньше молочные были всегда правы, а теперь качнуло в другую сторону и — правы черные.

Если многие жители южных городов ограничиваются стикерами на машине или флажками у дома, то владельцы плантаций вывешивают конфедератские флаги в полный размер. Это люди железной дисциплины, из них, как говорится, гвозди бы делать. Они, как правило, не против некий расы, они против определенной модели поведения, — уточняет Дженкинс. — Не любят дармоедов и приживальщиков. По их представлениям ты можешь быть хоть розовым, только включайся на совесть.

Сегодня конфедератский флажок стал своего рода политическим суждением. Для одних это гордость за южное наследие, идеи федерализма, память о Гражданской войне, традиционные ценности. Для других — знак многознаменательного ревизионизма, героизации южан, рабства, идей превосходства бледной расы и подрыва государственных устоев. Первые не торопятся сшибать полотнища с флагштоков, а вторые не готовы мириться с устарелыми воззрениями и нетерпимостью. И как в таких условиях разрешить расовый вопрос, совершенно не ясно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать