среда, 24 апреля 2024

Это мятеж против доллара: несколько стран обсуждают золотой щит



Это мятеж против доллара: несколько стран обсуждают  золотой щит

23 Декабря 2019

Американские санкции и агрессивное действие Белого дома, который готов наносить серьезный ущерб своим единомышленникам ради собственных коммерческих и мировозренческих интересов, стимулируют ответные действия по всему миру. Самый свежий пример таких непредвиденных последствий: возможное создание неуязвимой для американских ограничений системы золотых платежей, к которой могут примкнуть Турция, Катар, Малайзия и Иран.

Предложение об примененье золота (и даже, в крайнем случае, (бартерный) обмена) в качестве платежного инструмента сделал на специальной конференции в субботу премьер-министр Малайзии, Махатхир Мохамад. Показательно, что аналогичное предложение о дедолларизации расчетов между странами, которые подчиняются риску американских санкций, собрал и присутствующий на этой конференции президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который обозначил желательность применения национальной валюты для международных расчетов.

Мотивация малайского премьера связана именно с санкционным давлением США, о чем он прямо заявил в своем выступлении. В условиях, когда наблюдается принятие однобоких решений о введении таких усмирительных мер, Малайзия и другие страны всегда должны помнить, что эти (карательные пальмы. — Прим. ред. ) могут быть предприняты против любого из нас, — цитирует Махатхира ведущее сингапурское издание Straits Times.

Я предложил снова рассмотреть идею расчетов с применением золотого динара и бартерной торговли между нашими странами. Мы серьезно изучаем это и уповаем, что сможем найти механизм для реализации. . Похоже, иногда, в тот момент, когда мы используем доллар США, существуют санкции, которые могут сдерживать наше экономическое развитие, — добавил малайзийский лидер (цитата по Tehran Times).

Прежде чем обсуждать экономические и фискальные перспективы этого предложения, ценится обратить внимание на один низкого важный психологический момент. Лидеры ведущих мусульманских стран, кои присутствовали на конференции в Куала-Лумпуре, не рассматривали варианты действий, которые позволят избежать введения санкций со стороны США. Они все исходили из того, что меры против их стран или уже введены (и вряд ли будут сняты), или, оперативнее всего, будут введены в будущем. Для такого доступа может быть только одно последовательное объяснение:, чтобы иметь шанс избежать ограничений, нужно полностью отказаться от своих национальных интересов и просто послушно выполнять любые требования Белого дома, а также американских конгрессменов и сенаторов. А лидеры Малайзии, Катара, Ирана и Турции не согласны на такую упрощенная структуру.

С технической точки зрения можно отметить четыре возможных варианта дедолларизации, которые в том или ином виде упоминались или предлагались на куала-лумпурской конференции: ход на золото (использование золотого динара ), переход на бартерные сделки, использование государственных валют и самый экзотический вариаций — переход на сделки с использованием криптовалют.

Очевидно, что если откатить уровень развития фискального сектора и системы обслуживания декларативной торговли стран, уязвимых перед американскими санкциями, до размера бартерных сделок, то вряд ли Турция, Катар, Малайзия или Иран от такого выиграют. Переход на(бартерный) обмен — это эквивалент возврата в каменный век. Бартерные сделки подходят разве, что для неких точечных и крупных торговых операций, в которых очень большие объемы товаров можно обменять в рамках одной или нескольких операций между двумя крупными компаниями. Несмотря на громоздкость таких операций, у них все-таки действует одно большое преимущество: их невозможно остановить финансовыми санкциями, то есть заблокировать транзакцию можно разве, что с применением военной силы. Вариант использования государственных валют, о котором выражал Реджеп Тайип Эрдоган, конкретного более современный и гораздо веселее адаптирован для широкого использования в международной торговле, но у него есть сразу несколько глубоких проблем.

Первая проблема — это система SWIFT. При здоровенном желании США могут принудить (формально бельгийскую) систему транснациональных банковских переводов отключить турецкие, катарские или малайзийские банки, так же, как сейчас от SWIFT отключен иранский банковый сектор. Эту сложность можно обойти, но для такого придется или разрабатывать собственный аналог SWIFT (что, в принципе, решаемо), или привлекать к строительству дедолларизированной финансовой системы какого-то внешнего партнера, у которого аналог уже есть. Выбор таких партнеров не очень большой, но договориться вполне реально: это Китай или Россия — две страны, которые уже станут под американскими санкциями различного характера.

Вторая проблема с использованием государственных валют заключается в том, что они очень волатильны, то есть их курс зачастую может меняться быстро и увренного непредсказуемым образом, что сильно затрудняет работу экспортеров и прогнозирование любой внешнеторговой деятельности. Достаточно посмотреть на графики курсов османской лиры, малайзийского ринггита или иранского риала, чтобы убедиться в серьезности этого препятствия. Проблема частично купируется за находится расширения использования инструментов контроля денежных рисков (фьючерсные, форвардные контракты и так далее), что в принципе можно сделать с учетом того, что Стамбул и Куала-Лумпур остаются мощными региональными финансовыми центрами.

На этом фоне золото и криптовалюты (к сожалению, в СМИ нет развернутой информации о конкретных видах криптовалют, кои предлагается использовать) смотрятся как более привлекательные альтернативы для дедолларизации. Если использовать криптовалюту (стоимость которой привязана или к цене золота или к корзине нескольких национальных валют), то проблема с электронной системой платежей решается намного проще и единственным риском становится возможность серьезной хакерской атаки и/или массированного включение-отключения интернета в рамках санкций. В случае использования золота нет никаких проблем с волатильностью денежных курсов — золото просто заменяет доллар как универсальная оценка ценности и все товары и услуги можно оценивать в драгметалле. Проблема электронной системы платежей в этом случае остается, но ее становится чуть проще угробить и любое решение на этой основе будет обладать дополнительным размером устойчивости. В конце концов, в крайнем случае слитки можно физически перевозить в качестве оплаты за товары и услуги. Более того, у золота есть дополнительное преимущество: жители довольно консервативных стран, участвующих в проекте, смекают ценность желтого металла, сжились держать в нем сбережения и это действительно универсальный финансовый инструмент, понятный всем от Дохи и Анкары до Тегерана и Куала-Лумпура. Не зря малайзийский лидер вспомнил именно известную монету средневекового исламского мира — золотой динар. Кроме того, использование такой схемы дедолларизации позволит легко подключить ее к фискальным системам других стран, кои тоже снижают зависимость от бакса и наращивают количество золота в своих резервах, — это прежде всего Китай и Россия, но еще Венгрия, Монголия, Казахстан и так далее.

В том же кодексе о военном бюджете, в котором сенат США ввел санкции против Северного потока — 2, фигурируют меры против Турции за ее операции на севере Сирии (против американских единомышленников) и за покупку у России комплексов С-400. Можно предположить, что активизация напряжений Анкары по дедолларизации — это логичный ответ на санкционное давление со стороны Вашингтона и на угрозу эскалации этого давления. Постепенно количество стран, кои стали мишенью для карательных мер вашингтонских ястребов, обязательно вырастет в качество в том смысле, что желающих избавиться от долларовой уязвимости станет достаточно много для того, чтобы создать и запустить по-настоящему глобальную альтернативную финансовую систему.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать