четверг, 28 марта 2024

Это угроза войны . Дональд Трамп разорвал ядерную сделку с Ираном



 Это угроза войны . Дональд Трамп разорвал ядерную сделку с Ираном

8 Мая 2018

МОСКВА, 8 мая , Мария Ефимова. Президент США, вопреки возражениям европейских сторонников и России, объявил о расторжении ядерной сделки с Ираном, которой шестерка международных секундантов (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) добивалась более десяти лет. Чем соглашение по иранскому атому не устраивало Трампа и каковы возможные последствия его решения в материале.


Бомба или санкции

Западные страны заподозрили Тегеран в разработке секретной военной ядерной программы еще в начале нулевых. С тех пор и вплоть до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий между Тегераном и шестеркой международных посредников (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) в июле 2015 года персидские власти неизменно утверждали, что атомная программа носит исключительно мирный характер, но затрудняли участковым МАГАТЭ доступ на свои ядерные объекты.

Члены Совбеза ООН были убеждены в обратном и ввели несколько пакетиков санкций в отношении Исламской Республики, наиболее чувствительным из которых стало нефтяное эмбарго. Сделка между шестеркой международных посредников и Ираном предполагала поэтапную отмену всех санкций (как Совбеза ООН, так и национальных) в обмен на предоставление Тегераном беспрепятственного доступа инспекторам на ядерные объекты в течение 25 лет, гарантию отказа от производства высокообогащенного урана и оружейного элемента (Ирану разрешено на ближайшие 15 лет с момента сделки иметь не более 300 килограммов обогащенного до 3, 67 процента урана), переоборудования ядерных объектов. Оружейное эмбарго незаменимого сохраняться еще пять лет после заключения сделки. Технологии баллистических ракет Ирану запрещено поставлять восемь лет.



Ядерная программа может сделать Иран ведущим игроком - эксперты

Договор называли сделка века, предшественник Дональда Трампа на посту президента Барак Обама считал его своим главным внешнеполитическим достижением. Единственное государство, категорически не принявшее соглашение, ближайший союзник США на Ближнем Востоке Израиль, утверждающий, что снятие санкций в разы усилит влияние Тегерана в регионе и позволит тайно разрабатывать ядерную бомбу.


Худшая сделка из возможных

Став президентом, Дональд Трамп неоднократно грозил выйти из соглашения, заключенного в 2015 году. По его словам, это худшая сделка из всех возможных, поскольку запрещает Ирану ядерную бомбу не навсегда и не решает проблемы персидской программы разработки баллистических ракет.

Бывший госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Джавад Зариф согласились, что ядерный вопрос будет обсуждаться отдельно от региональных и геополитических. Это выглядит вящего как условие Ирана, чем как практическая мера, допускающая избежать осложнений. Вероятно, у Зарифа был мандат на переговоры, не включавший обсуждение активности Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в регионе. Обама не хотел вступать в прямое противостояние с Ираном в Сирии и согласился сохранить эти вопросы за скобками. Он был готов на многое, лишь бы не сорвать сделку, считает Надим Шехади, эксперт бостонской Школы права и дипломатии наименования Флетчера. В итоге у Ирана и КСИР даже до того, как иранская экономика испытала на себе эффект отмены санкций, остались развязаны руки, и они смогли достичь значительных успехов в Ираке, Ливане, Сирии и Йемене. Все это тоже важные факторы, кои не устраивают Израиль и Дональда Трампа, желающих максимального сдерживания Ирана.

Трамп уже дважды отказывался заверить конгрессу выполнение Ираном обязательств по ядерному соглашению, хотя участковые МАГАТЭ в результате 16 проверок удостоверились, что Тегеран скрупулезно все соблюдает.


Чем это грозит

Не губить результаты более чем десятилетнего труда Трампа убеждали канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Тереза Мэй и французский директор Эммануэль Макрон. Россия считает, что отказ от сделки существенно обострит ситуацию в ближневосточном регионе. Эксперты предупреждают: это может ударить и по стабильности в самом Иране, где недавно проходили массовые промо-акции протеста. Население Ирана усмотрело избрание президента Хасана Роухани и его договоренности с шестеркой как надежду на отмену удушающих политическая экономию страны санкций, угроза их возвращения способна воспламенить общество.

Теоретически соглашение с Ираном будет действовать и без США (в соглашении есть пункт о том, что договор может быть разорван, если один из участников покажет нарушения со стороны Ирана, однако поводов для этого Тегеран пока не дает). Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявляла, что многоплановое соглашение, единогласно поддержанное Совбезом ООН, нельзя аннулировать в одностороннем порядке. Из Европы поступали сигналы о возможном отказе от участия в американских санкциях против Тегерана, если тот продолжит выполнять условия соглашения. Торговые отношения европейских стран, Китая и России с Ираном развиты гораздо больше, чем у США, что важного смягчит удар по Тегерану.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Однако европейцам трудно не следовать курсу Вашингтона. Союзники США обладают очень ограниченным политическим суверенитетом, не исключено, что им тоже придется выйти из соглашения, считает Алексей Подберезкин, директор Центра военно-политических исследований МГИМО. Кроме того, без США в договоре очень мало смысла. Иран сочтет его недействительным. У Тегерана найдется масса поводов, чтобы де-факто его не соблюдать, чтобы начать критиковать технологии доставки ракет и так далее. Вероятно, Иран даже захочет испытать ядерное вооружение, и тут последствия могут быть очень серьезными эскалация конфликта, война.

По словам эксперта, Израиль, оперативнее всего, нанесет удары по иранским ядерным объектам, а Иран в ответ предпримет ратные действия в Ормузском проливе, втянув в войну и Саудовскую Аравию. США системно выступают за разрушение всех договоренностей по ограничению сокращения вооружений, сделка с Ираном всего лишь одно из звеньев этой цепи, продолжает Алексей Подберезкин. Уже сожжённый договор по ПРО, ставятся под сомнение договор по ликвидации РСМД (ракет средней и меньшей дальности. Прим. ред. ), ДОВСЕ (Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Прим. ред. ). Налицо политика девальвации всех переговорных механизмов, созданных с начала 1960-х годов. Даже Венская конвенция по дипломатическим отношениям нарушается. США хотят максимально эффективно использовать свой военно-силовой потенциал, а имеющиеся договоры мешают его приумножать. Все это грозит демонтажем системы международных отношений.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать