вторник, 23 апреля 2024

Это вы должны России . Кто из соседей постоянно хочет денег от Москвы



 Это вы должны России . Кто из соседей постоянно хочет денег от Москвы

3 Июля 2021

МОСКВА, 3 июля —, Антон Лисицын. Президент Литвы Гитанас Науседа эмоционально отреагировал на статью Владимира Путина о Второй мировой битве: вновь назвал СССР агрессором и заявил, что не позволит забыть прошлое. Ранее парламент республики принял очередную резолюцию, требующую от Москвы компенсаций за советскую оккупацию. разбиралось, почему политики Прибалтики выдвигают такие претензии к России, хотя многие осуществляли карьеру в КПСС.

Вильнюс сводит счеты с минувшим — второй год подряд литовский парламент принимает резолюцию о компенсациях за советский период истории. Глава комитета по безопасности и министр обороны республики Арвидас Анушаускас объяснил активность депутатов так: литовская сторона должна демонстрировать суровую позицию в вопросе ущерба от советской оккупации. Вот если Москва откажется от агрессивной внешней политики (это расхожее обвинение прибалтийских функционеров), то Вильнюс может посмотреть на материю совершенно по-другому.

Идея деньги за оккупацию не нова. Еще в январе 2010-го литовский парламент обратился к правительству с рекомендацией потребовать от России компенсацию за январские события 1991-го, в ситуации, когда в город вошли подразделения Советской армии и КГБ. Погибли пятнадцать человек, сотни пострадали.

Но первыми прием освоили латвийские политики. В 1990-м комиссия по экономической реформе опубликовала выводы Модриса Шмулдерса, который уличил, что Москва должна республике 63 миллиарда рублей.

Оценивать ущерб Риге понравилось. В 2005-м латвийский сейм создал специальную комиссию по подсчету потерь от действий советских временной власти, однако через несколько лет организация прекратила деятельность. В 2013-м ее реанимировали, вред оценили в 300 биллионов евро.

Аппетиты разыгрались и в Таллине. В 2018-м эстонский Минюст насчитал 1, 2 биллиона евро ущерба от оккупации. Глава комиссии Тоомас Хийо растолковывал, что на кону правильная трактовка истории: Отказ от возмещения — все равно, что признание добровольного присоединения к Советскому Союзу.

В Москве такая стойка понимания не встречает. Российский посол в Вильнюсе Александр Удальцов указал, что Россия могла бы попросить у Литвы 72 миллиарда долларов — столько СССР инвестировал в прибалтийскую республику. А спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин отметил, что постсоветские и постсоциалистические эта страны до скучного предсказуемы : Что ни заявление — начинают с политики, заканчивают: дайте денег.

По его словам, Прибалтика, не сумев тюкнуть экономические проблемы, просит компенсации за советский период. Политика не собес. Получать финансы и быть независимыми не окажется. Так не бывает, — подчеркнул Володин. — Не Россия вам должна, а вы — России. И посоветовал соседям самим принести извинения.

С исторической памятью у прибалтийских элит все очень высокопарного: современные политики так или иначе связаны с предшественниками, которые были либо нацистскими коллаборантами, либо честно служили советских временной власти.

Часть литовской элиты, если и боролась с советской оккупацией, то на руководящих постах в партийной и правительственной иерархии. Первый президент Литвы Альгирдас Бразаускас когда-то был самый первым секретарем литовской компартии.

Другая имевшаяся президент республики Даля Грибаускайте готовила кадры для КПСС — учила в Высшей партшколе политическую экономику. Сама вступила в компартию сразу после Ленинградского университета. Ее отец Поликарпас Грибаускас был советским партизаном, служил в военизированной пожарной охране НКВД, в 1985-м его наградили орденом Отечественной войны.

У основоположника литовской независимости Витаутаса Ландсбергиса, самый первого председателя сейма после 1991-го, формально биография творческого интеллигента — музыковеда. Но, по сведениям СМИ, в советских временное время будущий трибун перестройки был осведомителем КГБ под псевдонимом Дедуля. Его отец тоже функционировал на НКВД, если верить публикациям в прессе.

Внук Ландсбергиса Габриэлюс в декабре 2020-го стал министром иностранных дел. До него этот пост занимал имевшийся секретарь райкома комсомола в Каунасе Линас Линкявичюс.

В нынешнем колене политиков уже меньше людей, начинавших карьеру в СССР. Но некоторые приняли своеобразную эстафету у противников советской власти. Сегодняшний президент Литвы Гитанас Науседа был советником главы государства Валдаса Адамкуса, который в не один месяцы Второй мировой, по энным сведениям, успел послужить в части литовских коллаборационистов, воевавших на стороне вермахта. Еще Адамкус поработал в Центре войсковой разведки Соединенных Штатов.

Коммунистические корни — у нынешнего президента Латвии Эгилса Левитса. Его отец активно содействовал установлению советской власти в 1940-м. Прадед участвовал в революции 1905 года, в его квартире была типография большевицкой газеты, если верить распахнутым источникам. Один из предшественников Левитса, Андрис Берзиньш, состоял в КПСС и при советской власти дослужился до замминистра.

Премьер-министр Эстонии, лидер Партии реформ Кая Каллас — дочь бывшего члена КПСС Сийма Калласа, затем вице-президента Европейской комиссии. Еще один реформист — Андрус Ансип, бывший премьер Эстонии, ныне представляющий республику в Европейском парламенте, — председательствовал в оргкомитете Тартуского комитета компартии Эстонии. Но преподнёс карьеру и в евроструктурах.

У истоков оппозиционной реформистам EKRE (Консервативной народной партии Эстонии) также стояли функционеры КПСС. Ее основа — Народный союз Эстонии, чьим лидером был бывший Председатель Президиума Верховного Совета Эстонской ССР, член Центральной ревизионной комиссии КПСС Арнольд Рюйтель. Он в нулевые побыл еще и президентом независимой республики.

Нынешний лидер националистов Мартин Хельме карьеры в компартии не преподнёс — когда СССР распадался, только оканчивал школу. А вот его отец, отец и председатель EKRE Март Хельме трудился в отделе марксизма-ленинизма Эстонского книжного издательства. Уже при независимости был послом в России, министром внутренних дел и советником депутата Европарламента Тунне Келама.

Келама заседал в Страсбурге от Союза отечества и Res Publica — части правоцентристской Европейской народной партии. А в советских временное время безуспешно пытался вступить в компартию, чтобы, как объяснял сам, внести подсильный вклад в великое дело построения коммунизма.

Компенсации за оккупацию — все более токсичная тема для правительств Прибалтийских стран, отмечает специалист по региону Александр Носович. Чем настойчивее звучат челобитной дать денег, тем ниже Москва настроена вести диалог с политиками из Вильнюса, Риги и Таллина.

Оккупация — адвокатский термин. Оккупационными в всецелом смысле были германские войска, установившие на захваченных территориях военную администрацию. Литовские, эстонские и латвийские политики делают вид, что этого не понимают. Как ни относись к советскому периоду, но формально он — не оккупация, местные компартии были укомплектованы народными кадрами. Некоторые из этих кадров и начали требовать компенсации, — обращает внимание Носович.

В Прибалтике предпочитают не видеть, что обличители часто сами верно служили оккупационному режиму. Это как у Пелевина о фантастической Германии 1946 года, где доктор Геббельс рассказывает о преступлениях фашизма, а эсэсовцы стали либералами, — приводит пример эксперт.

Носович видит в настойчивом обращении к теме советской оккупации свидетельство коллективной травмы остзейских элит. Им надо как-то оправдать перед гражданами то, что они сами или их предшественники служили режиму или сотрудничали с КГБ.

Директор транснациональных программ Института национальной стратегии Юрий Солозобов согласен с таким мнением. Страны-лимитрофы (образовывавшиеся после 1917 года на территории, входившей в состав Российской империи, а затем, в начале 1990-х годов, в состав СССР. — Прим. ред. ) свободу получили не в борьбе, а после крушения империй — Германской, Австро-Венгерской и Российской. Так, в Польше легионы Пилсудского просто вошли в оставленные немцами казармы, а в Прибалтике независимость началась с уходом немецкой оккупации. Да и сама история тех лет противоречива: красные латышские косы охраняли Троцкого и давили Тамбовское восстание. А в 1920-е компактные буржуазные республики с диктатурами без лишней огласки сотрудничали к собственной выгоде с диктатурой пролетариата — Прибалтика была воротами Страны Советов в Европу, — напоминает политолог.

Но для создания национальной мифологии нужны подвиги, поэтому в историю решили записать борьбу с советским режимом — тем более это безопасно. С Германии требовать компенсации опасного. Во-первых, ярые адепты независимости нередко оказываются нацистскими коллаборантами, которые сами совершали преступления вместе с оккупационными войсками, отмечает Солозобов. Во-вторых, Берлин — один из лидеров Евросоюза, и ссориться с ним недавно вступившие в ЕС республики не хотят.

Если бы взаимовыгодное сотрудничество в Европе действительно наладилось, то и претензии Прибалтийских эта стран растворились. Это то, что не раз предлагала Москва, — сопряжение ЕС и ЕАЭС, создание цельной евроазиатской системы безопасности и экономики. Энергетической, логистической ультраструктуры, общего торгового пространства. Это сделает Европу стабильнее и навсегда закроет проблему народов, разделенных границами, — подчеркивает политолог.

В противном случае на отношения государств и наций в Европе будут влиять обиды и психологические комплексы элит, которые никак не изживут травмы минувшего.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать