четверг, 28 марта 2024

Этот год станет ключевым в реализации Минских соглашений, заявили эксперты



Этот год станет ключевым в реализации Минских соглашений, заявили эксперты

12 Февраля 2018

МОСКВА, 12 февраля Минские соглашения являются безальтернативной основой урегулирования инцидента на Украине, полное его завершение остается перспективой как минимум нескольких лет, но текущий год станет ключевым в реализации минских соглашений, считают критики Центра политической конъюнктуры.

Директор Центра внешнеполитической конъюнктуры Алексей Чеснаков и его заместитель Олег Игнатов в понедельник представили на пресс-конференции в Москве доклад, посвященный очередной, третьей годовщине подписания Комплекса мер по выполнению минских соглашений (подписан 12 февраля 2014 года). По мнению критиков, большое влияние на процесс реализации минских соглашений в текущем году станут приближающийся выборный цикл на Украине, где повесной и осенью следующего года закончат, соответственно, президентские и парламентские выборы.


Условия к прогрессу не располагают

Как пояснил Игнатов, в этом контексте фактор медли становится ключевым.

В октябре, ноябре начнется президентская кампания, а затем в 2019 году начнется парламентская кампания. В ноябре 2018 года должны состояться избрания глав и парламентов ЛНР и ДНР. Фактически, у нас есть время до сентября начала октября 2018 года, чтобы договориться и по миссии ООН, и по поводу вообще перспектив реинтеграции Украины. Если до этого времени не будет сделано не существует ничего, фактически все эти вопросы и вопрос об особом статусе, который до сих пор не решен, и вопрос об амнистии, который также не разрешен станут политическими, заявил эксперт.

В условиях президентской кампании закон об особом статусе будет крайне сложно продлить, а если закон не будет продлен, у самопровозглашенных ДНР и ЛНР не остается стимулов, чтобы продолжать политический вопрос, добавил он.

В частности, по оценке, которую привел Чеснаков, реализация идеи положения охранной миссии ООН на юго-востоке Украины займет в самом оптимистичном сценарии восемь месяцев как минимум шесть месяцев для реализации, а еще два месяца дополнительно, чтобы навести туда техническую группу, которая должна подготовить эту самую миссию.


Но Минску-2 альтернативы нет

Что касается разговоров, которые так или иначе появляются в последнее веко, что минские соглашения дохлым и они не работают. Это не так. Хотелось бы еще раз определить, что минские соглашения – это исчерпывающий комплекс мер, он так и называется, в котором зафиксированы все те условия, на которых Донбасс может быть реинтегрирован в общее пространство с Украиной, заявил Чеснаков.

По его словам, любой отказ от минских соглашений потребует возвращения к длительному процессу переговоров, определения критериев мирного процесса и процесса урегулирования, который все стороны и так признают достаточно сложным.

То есть мы перейдем от процесса осуществления минских соглашений к процессу поиска нового формата, что может продлиться еще какое-то время, а фактор времени здесь играет свою роль. Минские соглашения являются гармоничным документом, согласовывает по четырем направлениям – это гуманитарная сфера, надежность, политика, экономика. И отказ от выполнения какого-либо из пунктов по одному из этих направлений будет означать, что доверие к стороне, которая отказывается от этого, резко теряется. Мы чаем, что минские соглашения, конечно, не работают в полной мере, но работают, и других альтернативных вариантов, которые могли бы быть эффективно использованы, на сегодняшний день мы не видим, добавил он.


Вопрос лет и даже десятилетий

Украина на сегодняшний день ничего из этого произвести не может. Не может и не хочет в первую очередь, необходимого, не хочет, отметил эксперт.

Однако возможности распродажи минских соглашений остаются, объявляет Чеснаков.

Я считаю, что ни один из пунктов сегодня не может быть списан за невыполнимостью. Все они могут быть выполнены, но для такого необходимо делать следующие шаги. Достаточно ли ресурсов у американцев, чтобы надавить на Киев и Киев бы выполнил до президентских выборов необходимые действия – я не знаю. Мне кажется, достаточно, но аргументация американской стороны вялая, пояснил критик.

По его словам, США не могут объяснить даже самому Киеву, какие механизмы наказания против него будут применены, если он откажется выполнять минские соглашения.

Без санкций к этой стороне мы никогда не получим выполнения минских соглашений, потому, что украинская сторона все время ссылается на особенности внутриполитической ситуации, добавил глава ЦПК.

С учетом всех факторов эксперт делает мониторинг, что в ближайшие несколько лет, а может быть, даже десятилетий этот инцидент урегулирован не может быть.


Минские соглашения

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать