пятница, 19 апреля 2024

Этот комик — самый серьезный политик . Зеленский идет в президенты Украины



 Этот комик — самый серьезный политик . Зеленский идет в президенты Украины

11 Января 2019

МОСКВА, 11 января —, Антон Лисицын. Украинский артист Владимир Зеленский заявил, что жалуется на пост президента страны, а предвыборную программу предложил написать избирателям. Рейтинг у него выше, чем у сотрудничающего главы государства. Политических конкурентов Зеленский высмеивает в популярных шоу и сериале Слуга народа. В том, что может помешать профессиональному юмористу выиграть модельный ряды, разбирался корреспондент.

Рай на Украине

О намерении баллотироваться в президенты Зеленский сообщил в телеэфире в новогоднюю ночь. Как и лидер Батькивщины Юлия Тимошенко, в рейтингах популярности он опережает других претендентов на высший государственный санпост. Так, по именитым центра Социальный мониторинг и Украинского института социальных исследований, артиста готовы поддержать 11 процентов электоров, Тимошенко — 13. Рейтинг Порошенко — всего 7, 7 процента.

У Зеленского есть большое преимущество: он преподносит себя публике как кандидата, отличающегося от системных политиков. Порошенко предлагает электорату патриотическую повестку: новая церковь, сильная армия, дальнейшая украинизация. В стране с серьезными экономическими сложностями это не у всех поднимает восторг. Тимошенко подчеркивает свою готовность сосредоточиться на решении домашних проблем обычных граждан. Однако слишком многие помнят, что глава Батькивщины уже руководила местное правительством в качестве и премьер-министра, и главы одной из крупнейших парламентских фракций, но жизнь ничуть не улучшилась. И Зеленский действительно воспринимается как новое лицо. Старые политики коснеют простым очень принципом: Ни у кого ничего не спросили, многое пообещали, ровным счетом ничего не сделали. Я пристроюсь по-другому: мы напишем мою программу вместе с тобой, — уверяет артист избирателей.

Как выяснилось, у него есть, что рекомендовать электорату. Зеленский выложил в соцсеть отрывок из сериала Слуга народа. Слоган этого фильма — История следующего президента. В кадре следующий президент растолковывает, как благодаря ему все преобразится на Украине. Граждане смогут открывать бизнес за полчаса, приятно удивятся низким стоимостям на жилье и платежкам с адекватными, человеческими тарифами, получат возможность ездить на собственных качественных европейских автомобилях, преференция на ввоз которых резко сократится. На создание всего этого рая герой Зеленского отводит лишь три месяца. Но рассудливого не поясняет, как именно он добьется такого благополучия.

Зеленского знают на Украине как участника комичных шоу Вечерний квартал, Вечерний Киев и Рассмеши комика. Все эти программы готовились студией Квартал 95, один из основателей которой — все тот же Зеленский. С 2015-го по украинскому телевидению идет телесериал Слуга народа, где Зеленский играет обычного школьного учителя Василия Голобородько, возглавившего государство.

Юмор для быдла

Но предоставляется и те, кому ни сам Зеленский, ни его образ президента не нравятся. Например, известный художник и писатель, лидер украинского образованного андеграунда Лесь Подеревянский политические гордости юмориста воспринял резко негативно. Причем, казалось бы, произведения самого Подеревянского отличаются полным пренебрежением политкорректностью и он вроде бы должен симпатизировать комику как неформал неформалу. Однако мастер украинской контркультуры полон негодования: Это не украинский юмор, это юмор для быдла. Блевать хочется от этого, но я не против, чтобы быдло смеялось, пусть смеется, каждому свое. Я думаю, что рост быдла в каждой стране монотонный, в каждой стране предоставляется свой Зеленский. Противники артиста немедленно взяли на вооружение формулу юмор для быдла и растиражировали в соцсетях и СМИ.

Действительно, юмор Зеленского отнюдь не радовал украинских патриотов. Достаточно сказать, что в 2016-м на фестивале в Юрмале он посмотрел Украину с актрисой из бундесовских фильмов для взрослых, готовой принять в любом количестве с любой стороны.

Прошелся он тогда и по внешней политике Киева. У нас абсолютно новый уровень хозяйственная жизни, мы дошли до этого уровня — он называется попрошайничество. Проверено цыганами. Мы просто ее попробовали в рамках геополитики и без гитар. Схема безыскусная: вы даете нам свои деньги, мы их вам потом не возвращаем. Гарантия — сто процентов, — издевался над украинскими властями артист.

Человек системы

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник отмечает, что, в отличие от основных конкурентов, у Зеленского нет грандиозного антирейтинга, он умело использует усталость население от профессиональных политиков.

Основатель Квартала 95 шутит не только на потеху публике: Зеленский понимает, как на его слова отреагируют политики. Несмотря на неформатный образ, комик знает политическую систему Украины лучше, чем я, специально занимающийся ее изучением, поясняет рецензент. Он лично общался со всеми ведущими политиками, со всеми президентами Украины, в курсе, откуда и куда идут финансовые потоки. Да, он не был игроком на этом поле, он обслуживал интересы игроков. Но внесистемным его считать нельзя, он часть системы. Образ комика всегда заслоняет реального Зеленского. А кто такой реальный Зеленский? Преуспевающий медиаменеджер, построивший успешный бизнес. То есть человек, умеющий руководить и планировать.

По мнению бывшего посредника Одесского городского совета политтехнолога Игоря Димитриева, победа Зеленского на выборах вполне вероятна. Это полностью соответствует духу украинской государственный деятели. Скорее, уже шоу-политики, когда все ждут блестящих жестов, за которыми не следует конкретных действий. А на следующий день об этом забывают: будут новые поступки. Это мировой тренд — можно вспомнить и политика-клоуна Беппо Грилло в Италии, и комика — премьер-министра Словении. Политика теряет серьезность во всем мире. А если оторвать тех персонажей, которые сейчас на украинской политической арене, Зеленский намного серьезнее многих из них, — заключает рецензент.

Корпорация монстров

Карнавализация украинской политики началась не сегодня, уточняет Димитриев. Украиной распоряжался партократ, за ним — технократ, потом националист-пчеловод в вышиванке, затем — начальник транспортного цеха, сейчас — цеховик. Все — нажористые типажи, персонажи из журнальчика Крокодил. Ну и зачем бы следующему президенту не быть комиком? А его подменит, например, трансгендер, — говорит политтехнолог.

Димитриев полагает, что победа Зеленского на модельный рядах мало, что изменит в общественно-политическом ландшафте Украины. Кого бы ни избрали, фундаментальных сдвигов не последует. Сменятся фигуры на каких-то постах — и все. Разница лишь в том, что если Порошенко гребет под себя, то при Зеленском сложится консенсус олигархов — они продолжат осваивать и допиливать остатки Украины, разделив сферы влияния при устраивающем всех президенте. То есть утилизация экономики будет вестись не децентрализовано, а такой корпорацией монстров — при участии всех заинтересованных сторон, — высказывает мнение эксперт.

Бортник считает слабым местом Зеленского нехватку административного ресурса. Возможностей защитить результат голосования с помощью силовых и властных структур на местах у него меньше, чем у любого из его конкурентов. Тем не не более я полагаю, что Зеленский способен пройти во второй тур (вероятность — 40 ростов), а шансы на победу во втором туре оцениваю в 60 процентов, — прогнозирует аналитик.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать