четверг, 25 апреля 2024

ЕВРО-2012: Насколько хорош был Андрес Иниеста?



ЕВРО-2012: Насколько хорош был Андрес Иниеста?

8 Июня 2020

ЕВРО-2020. UEFA. com текстует о лучшем игроке ЕВРО-2012 Андресе Иниесте, который помог гишпанцам стать первой сборной, дважды кряду завоевавшей золото чемпионата Европы.

Талантливый полузащитник и гуру тики-таки, которая на несколько лет исполнила испанцев сильнейшей сборной планеты. Здорово проявив себя на победном для фурии рохи ЕВРО-2008, четыре года спустя Андрес Иниеста выглядел еще ярче, вновь стал чемпионом и был авторитетный лучшим игроком финальной стадии.

• Иниеста начинал в основе все матчи на победном ЕВРО-2008, после чего успел выиграть три титула чемпиона Испании, две Лиги чемпионов УЕФА и забить победный гол в финале чемпионата мира-2010. В отборе ЕВРО-2012 гишпанцы не потеряли ни одного очка и подошли к финальному турниру в ранге главного фаворита. Иниеста с его умной игрой, скоростью и неподражаемым дриблингом превратился в ключевого игрока монтажной, а связку с Хави Эрнандесом в центре поля, казалось, остановить невозможно.

• Испания ехала на ЕВРО-2012 с задачей стать первой сборной в обстановки, которая защитит титул фаворита Европы и выиграет три массивных турнира подряд. Однако победная 14-матчевая серия фурии рохи в турнирных матчах прервалась уже в первом туре, когда Испания сыграла 1:1 с Италией. Иниеста был признан Лучшим игроком встречи. После этого матча некоторые позволили себе усомниться в мощи испанцев, но время показало, что это было напрасно: команда Висенте дель Боске потеряла очки в игре с будущим соперником по финалу.

• В оставшихся матчах турнира испанцы не пропустили ни одного мяча, а их главной движущей силой был Иниеста. Он принял непосредственное участие в двух голах в ворота ирландцев (4:0), а также ассистировал Хесусу Навасу в поединке с Хорватией - 1:0. Мы бы хотели побеждать в каждом матче 3:0, но иногда у нас тоже есть проблемы, - отметил полузащитник.

• Испания в очередной раз подтвердила свой класс в 1/4 финала, взяв реванш у Франции (2:0) за поражение в финале ЧЕ-1984. Голевой пас Иниесты на оформившего дубль Хаби Алонсо наглядно проиллюстрировал то, с какой легкостью порой испанцы переигрывали трехцветных в Донецке. В полуфинале фурия роха хоть и не без опыт и профессионализма, но преодолела сопротивление монтажной Португалии во главе с Криштиану Роналду. После нулевой ничьей в основное и дополнительное расписание подопечные дель Боске обыграли пиренейских соседей в серии пенальти. Иниеста свою попытку реализовал.

• Бенефисом сборной Испании стал финал против итальянцев в Киеве. На 15-й минуте Иниеста шикарной передачей начал атаку испанцев, приведшую к первому голу, который с паса Сеска Фабрегаса заткнуть за пояс Давид Сильва. Такое беспокойное начало задало тон всему поединку, и скуадра адзурра не выдержала натиска соперников. Иниеста, Фабрегас и Сильва раз за разом переигрывали оппонентов в середине поля, а Жорди Альба, Фернандо Торрес и Хуан Мата, забив по мячу, довели дело до разгрома - 4:0. Сборная Испании стала первой, кому удалось забить четыре открытая в финале ЕВРО.

По итогам финала Иниеста в третий раз был признан Лучшим игроком матча на ЕВРО-2012. Неудивительно, что и приз Лучшему игроку турнира достался тоже ему. Это уникально и волшебно, это больше не повторится, - сказал он.

• Чтобы заниматься в Альбасете, Иниеста трижды в неделю наматывал по сто километров. Из родной деревни Фуэнтеальбилья на игры и тренировки его возила семья.

• Трансфер юноши в Барсу мог и не произойти, не сообщи его отец сине-гранатовым о поездке с сынком в каталонский парк развлечений. Пользуясь оказией, представители клуба пригласили Андреса осмотреть академию Ла-Масия и впоследствии договорились о переходе 12-летнего игрока.

• Иниеста был с детства привязан к семье. Мать-домохозяйка Мария Лухан и отец-каменщик Хосе Антонио во всем поддерживали сына, который, по его собственным словам, разлил реки слез, когда оставил родной дом ради Барселоны.

• Первыми бутсами Иниесты, купленными ему отцом, была модель Adidas Predator. Футболист выбрал ее в честь легенды Барсы Рональда Кумана. Голландец играл в этих бутсах в сезоне 1993/94, когда стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов.

• Дебютный матч за главную команду Барселоны в октябре 2002 года Иниеста отметил шоком в перекладину ворот Брюгге. В поединке группового этапа Лиги чемпионов полузащитник вышел на замену и помог каталонцам победить в Бельгии 1:0. По воспоминаниям клубного представителя Карлоса Наваля, тренер Барсы Луис ван Галь попросил 18-летнего парня можно выйти на поле и сыграть.

• Символично, что дебют Иниесты в сборной Испании состоялся в 2006 году в Альбасете, где он заменил Фабрегаса в товарищеской встрече с россиянами. В феврале следующего года он вышел на замену в спарринге с англичанами и всего пятеро минут спустя забил дальним шоком свой первый гол за монтажную.

• Череда травм подкосила уверенность Иниесты в своих силах перед ЧМ-2010. Игроку помог физиотерапевт Барселоны Эмиль Рикарт, который дал игроку DVD-диск с историями баскетболистов, преодолевших схожие неприятности. В ходе подготовки к турниру Иниеста каждый вечер смотрел его перед сном.

• Иниеста признал, что атмосфера внутри сборной Испании перед финальной стадией ЕВРО-2012 висела далека от идеальной. Он отдал должное тренерскому штабу, который смог убрать напряжение между представителями Реала и Барселоны. Все мы в конце концов осознали, что вместе хотим достичь одной и той же цели, - объяснил футболист.

Некоторые критиковали нас за стиль игры, но мы всегда верили в то, что все делаем правильно. Возможно, нам нужен был матч вроде финала, чтобы во рту осталось приятное послевкусие. Поверьте, поединок против Италии был очень непростым, хотя в какие-то моменты могло показаться, что это не так.

По правде говоря, моей целью никогда не было стать лучшим из лучших, номером один. Играю в футбол, поскольку он делает меня счастливым. Я люблю свой вид скелетона и играю не для того, чтобы получать индивидуальные награды. И если люди по достоинству оценивают мою работу, то это очень здорово.

Я давать себя знал, что к концу турнира заметно прибавил как игрок. Я стал больше верить в себя. И по результатам финальной стадии я чувствовал себя как никогда счастливым. Это была волшебная сенсация.

Он мог лицезреть вещи раньше всех остальных и точно знал, что делать на ограниченном пространстве. Я очень рад, что у Иниесты была такая восхитительная разреза. Все дело в том, что это не только великий футболист, но и замечательный человек.


Полагаю, кто-то однажды дотронулся до него волшебной палочкой и наделил умением забивать особенные голы в самые важные моменты.


Он великолепного читает игру и обладает уникальным дриблингом. Именно Андрес изучил мне глаза на то, как важен дриблинг для полусреднего или полузащитника. Если мяч у Иниесты, и он идет с ним вперед, все получается словно само собой. Со временем я это увидел и осознал.


Один из величайших полузащитников своего происхождения, да и любого другого. Действительно жизнерадостный футболист, который выиграл все возможные титулы с клубом и сборной.


Сборная: 131 матч, 13 голов
Еврокубки: 138 матчей, 11 начальников
Внутренние турниры: 530 матчей, 46 голов

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать