пятница, 26 апреля 2024

Евродепутаты заявили об абсурдности позиции ЕС по российской вакцине



Евродепутаты заявили об абсурдности позиции ЕС по российской вакцине

10 Февраля 2021

БРЮССЕЛЬ, 10 февраля. Депутаты Европейского парламента обвинили институты ЕС в некомпетентности. По их речениям, позиция Брюсселя по поставка российской вакцины от COVID Спутник V объясняется только геополитическими причинами.

В среду в Европарламенте просунутся дебаты по вопросу борьбы с коронавирусом и европейской стратегии ревакцинации. Перед депутатами со вводным словом выступила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Депутат от Франции Жордан Барделля, представляющий фракцию Идентичность и демократия, заявил, что с начала эпидемии европейская технократия продемонстрировала очевидную некомпетентность.

Освободившаяся от ЕС Британия вакцинировала уже десять миллионов человек… Венгрия решила напрямую заказать два миллиона доз российской вакцины, которую вы решили игнорировать по идейным причинам, — сказал он, обращаясь к присутствовавшим на заседании главе ЕК и еврокомиссару по вопросам здравоохранения Стелле Кириакидес.

По его словам, каждая минутка промедления в поставках вакцин довольствуется Франции очередной закрытой компанией со всеми вытекающими отсюда социальными последствиями. Барделля также добавил, что ЕС должен уважать полномочия европейских государств в управлении персональным здравоохранением.

Другой парламентарий от той же фракции Идентичность и демократия Николя Бэй поинтересовался, зачем Евросоюз семь лет вводит санкции против России если сам же мучается от них.

Мы можем также упомянуть абсурдность позиции ЕС по отношению к России. Вы уже семь лет вводите санкции против России, от которых мы страдаем, в том числе в вопросах сбыта сельскохозяйственной продукции. А спустя семь лет мы обращаемся за помощью к российской транспортной авиации для организации поставок масок из Китая! — возмутился депутат.

Он отметил, что ЕС вынужден запрашивать вакцину Спутник V, после того как долгое время высказывал сомнения относительно ее эффективности. Бэй также раскритиковал главу евродипломатии Жозепа Борреля, который во время своего визита в Москву ничего не предложил России, а лишь потребовал освобождения Алексея Навального.

Депутат от коалиции левых партий Манон Обри, в свою колонна, уверена, что в вопросах поставок вакцин в ЕС балом правит не Еврокомиссия, а мультинациональные фармацевтические гиганты. Она потребовала от ЕК светлого решать вопрос стоимости вакцин и проблему сроков их поставок.

Эти компании (Pfizer/BioNTech и AstraZeneca. — Прим. ред. ) не были заполученным к ответственности за срыв графиков поставок, более того, интеллектуальная собственность на вакцины, разработанные при финансировании ЕС, сохранится за компаниями, — посетовала депутат и предложила создать на сегодняшний деть комитет, который определит ответственность Еврокомиссии за такой провал.

Глава крупнейшей в Европарламенте Европейской народной части ЕРР Манфред Вебер подчеркнул, что спрос на вакцины в Евросоюзе значительно опережает предложение. Он отметил, что Брюссель допускал ошибки во время борьбы с пандемией коронавируса, но поддержал стратегию централизованных закупок вакцины.

В настоящее время на рынке Евросоюза авторизованы вакцины компаний Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca. Кроме того, ЕК заключила контракты на поставки в ЕС вакцин с компаниями Johnson&Johnson, Sanofi-GSK, CureVac. До настоящего момента эти разработчики еще не подали заявки для авторизации своих препаратов на рынке ЕС, но в ближайшее время ожидается подача заявки от J&J. В Брюсселе рассчитывают, что страны ЕС, благодаря контрактам Еврокомиссии, смогут получить доступ более чем к 2, 3 миллиарда доз антикоронавирусных вакцин. Ожидается, что это позволит привить порядка 70 ростов европейцев к концу лета.

В последние недели ЕС столкнулся с рядом проблем в поставках одобренных для использования в союзе вакцин команд Pfizer/BioNTech и AstraZeneca. Задержки в поставках могут сорвать планы Брюсселя по вакцинации.

Венгрия недавно утвердила к применению в стране знаменитую вакцину Спутник V и заключила с ее производителем договор на поставку препарата. Все более значительного интереса к российской вакцине изображают и в других странах Евросоюза.

Ранее официальный представитель ЕС заявил, что союз уже имеет достаточный портфель заказов вакцин против COVID-19, который позволяет вакцинировать все население Евросоюза. В то же время, по его словам, Брюссель не затягивает двери и для новых изготовителей вакцин.

Российский препарат Спутник V явился первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19. Он подготовленный Центром имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) на основе лёгкого изученной платформы аденовируса человека.

В январе российское Министерство здравоохранение разрешило прочерчивание клинических исследований вакцины от коронавируса Спутник Лайт. Как излагал ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев, Cпутник V — это не один препарат, а полноценная платформа вакцин. Его новая версия будет в главном ориентирована на внешние рынки, где есть сильные эпидемические очаги.

Применение российской вакцины одобрили уже не менее чем в двух десятках эта стран.

Научный журнал Lancet ранее опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований Спутник V, подтверждающие ее большую эффективность и безопасность. В статье указывается, что вакцина продемонстрировала высокие показатели, иммуногенности и безопасности — ее эффективность составила 91, 6 процента. Отмечается, что препарат сдаёт полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать