четверг, 25 апреля 2024

Европа — до Владивостока! Лозунги правых в Италии стали кошмаром для Евросоюза



 Европа — до Владивостока!  Лозунги правых в Италии стали кошмаром для Евросоюза

8 Февраля 2018

МОСКВА, 8 февраля , Филипп Прокудин. Всеобщие выборки в Италии, намеченные на начало марта, уже подчеркнули ночным кошмаром Евросоюза: к победе рвется коалиция правых. Потенциальный премьер Маттео Сальвини в открытого нахваливает Путина, призывает прекратить иммиграцию в страну и называет ЕС неудачным экспериментом. На волне популярности правого альянса в политику возвращается тяжеловес Сильвио Берлускони. Набирает очки и неформатное Движение пяти звезд, выставившее оригинальный лозунг: В задницу! разбиралось, что ждет Италию после депутатских выборов.


С чувством юмора

У американского издания Politico настроение мрачное: Кошмар Европы стал еще немного ближе. Западному истеблишменту есть чего опасаться победу могут получить самые неформатные политические силы.

Движению пяти звезд малее десяти лет, но эта партия уже добилась значительных фуроров. В 2013-м новички заняли третье место на парламентских выборках. Лидер Пяти звезд, комик Беппе Грилло боролся за голоса избирателей под понятным народу лозунгом В задницу! (С 2007 года Грилло отшил акции под названием V-day буква V в данном случае означает не викторию победу, а известное всем итальянцам ругательство).

Без юмора комик относится разве, что к чистоте рядов. Так, Грилло изгнал из Пяти звезд мэра, заподозренного в связях с неаполитанской каморрой местной мафией. Аудитория на ура встречает его заявления о том, что в парламенте заседают жены, любовницы, соглашатели и мафиози. Бескомпромиссность и отсутствие четкой программы течению только на руку протестный электорат ничего другого и не ждет.

Генеральный секретарь торгово-промышленной палаты Италия Евразия Давиде Сарнатаро в комментарии отметил, что Пять звезд успешнее других партий работают в Сети. И внятного почему: молодежь наиболее активна в интернете и не заморачивается особо бессодержательностью повестки комического течения.


Мы верим в Европу народов

Среди фаворитов предвыборной гонки Лига севера. Эта партия ратует за федерализацию, финансовую автономию экономически-производственным более развитых северных областей , чтобы богатый Север закончился кормить бедный Юг.

Но пугает чиновников Евросоюза не это. Лига севера исповедует резко антииммигрантские взгляды. На выборы партия идет под лозунгом Остановить вторжение!. Лидер Лиги севера Маттео Сальвини словно нарочно норовит вызвать оторопь в Брюсселе. ЕС он называет неудачным экспериментом и заявляет, что хотел бы видеть во главе Италии таковского руководителя, как президент России Владимир Путин.

Ко всему прочему Лига севера поддерживает французский Национальный фронт и Австрийскую партию свободы еще один кошмар Евросоюза, причем давний.

Стефано Вальдегамбери, депутат парламента Венето от Лиги севера, объяснил, почему евроскептицизм так популярен среди итальянских избирателей: Людям не нравится Европа без души, Европа бюрократии, Европа, отрицающая наши христианские корни и нашу идентичность.

По его словам, северяне требуют смены внешнеполитического курса Италии и всего Евросоюза. Мы верим в Европу народов, в Европу с Россией. Мы хотим создать огромный общий рынок и культурное пространства от Лиссабона до Владивостока, говорит он.

Несогласие с курсом Брюсселя парламентарий из Венето выражал не только на словах, но и на деле. Он неоднократно посещал Крым после референдума о воссоединении с Россией и предлагал реализовывать на полуострове совокупные инвестиционные проекты.


Возвращение ветерана

Есть козыри на руках и у партии Вперед, Италия!, возглавляемой вызывающим Сильвио Берлускони. На полу Пяти звезд и Лиги севера экс-премьер выглядит умеренным политиком. Хотя дон Сильвио тоже за словом в карман не полезет.

Так, после избрания Барака Обамы директором США Берлускони назвал его красивым и хорошо загорелым. Это вызвало скандал. Но сам политик от нападок отмахнулся: Если у кого-то нет чувства юмора, тем хуже для него.

В 2008-м на саммите в Триесте Берлускони выскочил из-за колоночным с возгласом ку-ку! навстречу канцлеру Германии Ангеле Меркель. Шутка главе немецкого правительства пришлась по вкусу. А италийский премьер вспомнил, что над ним несколькими днями ранее в Санкт-Петербурге так же подшутил Владимир Путин.

В 2017-м он назвал первую леди Франции сноху президента Эммануэля Макрона Бриджит красивой мамой главы государства. К тому времени Берлускони уже потратил сотни миллионов евро на юридическую защиту от многочисленных обвинений в коррупции, отмывании денег, денежных махинациях.

В целом он вел себя как лояльный Брюсселю и Вашингтону государственный деятель, но оставлял за собой право на собственное мнение. Не поддержал позицию США и ЕС по вопросу кризиса на Украине и воссоединения Крыма с Россией. Жители Крыма разговаривают на русском языке, они проголосовали на референдуме за присоединение к родной России. Вводить санкции неверное общественно-политическое решение, высказался Берлускони в 2015-м.

Из немаленький политики он ушел со скандалом. Сначала расследование по поводу гедонистических вечеринок на его вилле. Суд его оправдал, но параллельно организовывалось дело по уклонению от уплаты налогов. Бывшему премьеру прописали наказание в виде исправительных работ и запретили занимать государственные должности.

С таковским бэкграундом 81-летнему Сильвио вряд ли светит пост премьер-министра. Но его Вперед, Италия! на выборы идет в союзе с Лигой севера и другими правыми партиями Братьями Италии и Четвертым полюсом. Кресло главы правительства прочат главе северян Маттео Саливини, и нет никаких сомнений в том, что ветеран итальянской государственный деятели Берлускони будет иметь сильное сило на парламент и правительство. Скандальный Сильвио возникнет за спиной кабмина в любом случае в Брюсселе это разумеют. Причем взгляды на внешнюю государственный деятелю у союзников совпадают по крайней в мере, в отношении дружбы с Россией.

Нам, как партии патриотов своей страны, близки идеология партии Единая Россия и идеи Путина, который через 20 лет после падения Берлинской стены избавил Россию от социальной, экономически-производственной и политической катастрофы. И мы, располагая большинством в парламенте, будем настаивать в ЕС на отмене антироссийских санкций. Кроме того, мы сможем вернуть себе независимость во внешней политике, делился планами на будущее детородный орган Братьев Италии, депутат парламента Эдмондо Чириелли в январе 2018-го.


Улыбка Москвы

Интрига в том, сможет ли правый альянс обрести 40 процентов голосов избирателей, чтобы сформировать правительство. По социологическим данным, этот плод вполне достижим. Левоцентристам, основным конкурентам, социологи предвозвещают 25-27 процентов.

Примерно столько же, согласно прогнозам, может написать Движение пяти звезд. Но партия комика Грелли намерена действовать по принципу против всех, не вступая в коалиции. Из-за этого в Италии тут же после выборов может начаться период общественно-политической турбулентности, как в Германии: победителей втянут в нелегкие переговоры о формировании кабинета министров.

В любом случае и парламент, и кабмин обещают быть яркими. Берлускони действительно способен стать серым кардиналом на фоне не уступающих ему в эпатажности соратников. Элемент неожиданности обеспечит комическая партия Пять звезд. Каким бы ни был результат выборов, Москва будет улыбаться, грустит обозреватель Politico. Хотя непонятно, при чем тут Москва.

Между тем генеральный секретарь торгово-промышленной палаты Италия Евразия Давиде Сарнатаро сомневается в том, что явка на выборах окажется столь же серьёзной, как в былые годы. По его словам, поправки в избирательное законодательство, принятые в последнее десятилетие, свели к минимуму роль личности в публичной политике. Раньше можно было голосовать за кандидатуру, за конкретного человека. Люди выбирали премьер-министра, а сейчас мы голосуем по списку за партии, сетует Сарнатаро.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать