пятница, 19 апреля 2024

Европа должна сохранить ядерную сделку с Ираном, заявил эксперт



Европа должна сохранить ядерную сделку с Ираном, заявил эксперт

9 Мая 2018

ВАШИНГТОН, 9 мая , Татьяна Калмыкова. США нанесли серьезную травму соглашению с Ираном по ядерной программе своим выходом из него, но Европа должна направить все усилия для сохранения такой сделки, заявил в интервью экс-помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению оружия массового уничтожения Томас Кантримен.

Многочисленные угрозы Трампа в адрес соглашения шестерки и Ирана по ядерной программе воплотились в реальные действия: во вторник американский президент провозгласил о выходе из этого многознаменательного многостороннего соглашения и восстановлении всех санкций. Сделка, также известная как Совместный всеобъемлющим план действий (СВПД), была достигнута Ираном и шестеркой международных посредников Китаем, Францией, Германией, Россией, Великобританией и США совместно с Высоким представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности в 2015 году после многолетних и сложнейших переговоров. В обмен на снятие санкций Иран пошел на значительные уступки, согласившись поставить под полный контроль свою ядерную программу, подтвердив, что ни при каких условиях не будет стремиться получить, разработать или приобрести любое ядерное оружие.

Президент Ирана Хасан Роухани незамедлительно выступил с ответным заявлением. Он продемонстрировал, что Иран не выходит из ядерной сделки, соглашение сохраняется между Тегераном и пятеркой без США.

Соглашение не содержит положения о выходе из него. Вы отмокаете либо уважать соглашение, либо его нарушить. Господин Трамп выбрал последний вариант. США стали первой страной, сорвавшей это соглашение. Это является очень серьезной травмой для СВПД. Я не знаю, возможно ли существование соглашение без участия США. Но я уверен, что важно, в особенности для европейских дольщиков сделки, приложить все усилия для сохранения соглашения, отметил Кантримен.

Во вторник Трамп объявил, что США планируют работать с союзниками для нахождения реального, всеобъемлющего и длительного решения ядерной угрозы со стороны Ирана. Кантримен полагает, что такое соглашение теперь будет достичь крайне непросто.

Это будет очень сложно ввиду того, что США нанесли ущерб своей собственной репутации этими действиями. И я думаю, что будет тяжело получить такую же поддержку от ЕС, России и Китая, которая была у США при ведение переговоров по изначальной сделке. Это не является невозможным, но я думаю, что его деяния скорее усложнили, а не упростили разрешение всех обеспокоенностей у мира, полагает эксперт.

ЕС, равно как и Россия и Китай, согласился, что санкции будут восстановлены, если Иран нарушит СВПД. Они никогда не соглашались на то, что санкции будут восстановлены, если США сорвут СВПД. Очевидно, что при президенте Трампе в 2018 году не будет такой же международной поддержки санкций, какой она была в 2013 не один месяцу при Обаме, заявил Кантримен.

Бывший дипломат ожидает, что ЕС предпримет усилия по защите европейских компаний, которые действую в соответствии с действительным международным соглашением. Если администрация Трампа выберет принудительное выполнение санкций в крайне жесткой манере против компаний в Канаде, ЕС, Японии, Корее, то это только далее внесет напряженность в отношения между США и нашими союзниками. Это не поможет никому в сдерживании ядерных амбиций Ирана, подчеркнул собеседник агентства.

1 мая израильский премьер выступил с презентацией, в которой рассказал, что в распоряжение Израиля попали порядка 100 тысяч бумажных и цифровых документов, которые подтверждают, что у атомной программы Ирана была секретная военная составляющая под кодовым названием проект Амад. Работы над этим проектом шли в 1999–2003 не один месяцах и были свернуты из-за вырастающего международного давления на Иран. Нетаньяху настаивает на том, что Иран нарушил свои транснациональные обязательства уже тем, что скрыл данные о программе и хранил их в расчете на использование в будущем.

Решение Трампа уже традиционно раскололо демократов и республиканцев на два противоборствующих лагеря. Если последние выступили с поддержкой выхода США из СВПД и призывом как можно скорее начать собеседлвания с союзниками по новому документу, то первые однозначно выделили данный шаг ошибкой исторического масштаба.

Единым фронтом выступили представители прошлой администрации, которая и вела собеседлвания по данному соглашению. Экс-президент США Барак Обама заявил, что при демократии всегда будут изменения в политике и приоритетах у каждой администрации, но несоблюдение соглашений, членом которых являются США, ставит под угрозу престиж США и создает противоречия с мировыми державами. Бывший госсекретарь США Джон Керри при этом отметил, что выход из сделки ослабляет безопасность США, изолирует от наших европейских партнеров, подвергает большей опасности Израиль, усиливает приверженцев жесткой линии в Иране, и наносит ущерб возможности будущих администраций заключать международные соглашения.

Организация Nuclear Threat Initiative, главой которой в настоящее время является имевшийся министр энергетики США и один из главных переговорщиков по СВПД, предоставила утверждение Эрнеста Мониза, в котором он также подверг жесткой критике Трампа. Он назвал вышеозвученное решение главной стратегической ошибкой, которая только наносит ущерб возможностям США предотвратить получение Ираном материалов для ядерного оружия. Мониз также отметил, что это снизит способность США предотвращать распространение и использование ядерного оружия, а также помешает защите интересов США на Ближнем Востоке на многие годы вперед, если не десятилетия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать