четверг, 28 марта 2024

Европа и США готовятся к голодным бунтам



Европа и США готовятся к голодным бунтам

6 Апреля 2020

МОСКВА, 6 апреля —, Максим Рубченко. У миллионов людей, вынужденных сидеть дома из-за пункта по всему миру, заканчиваются деньги и терпение. Нехватка продовольствия, вызванная разрушением логистических цепочек, способна вызвать сплошные беспорядки даже в богатых странах. Социальные конфликты уже наливаются в Европе и США. О том, чего выжидать дальше, — в источнике.

Пандемия COVID-19 оказала огромное влияние на жизнь миллионов москвичей. Неэффективные политические решения спровоцируют продовольственный кризис, и это приведет к широкомасштабной гуманитарной катастрофе, — заявил на минувшей неделе генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (ФАО) Цюй Донгю.

Он пометил, что вспышка коронавируса со всеми сопутствующими карантинными мерами сделала большие логистические проблемы. В мире достаточно продовольствия, чтобы накормить всех, — выделил глава ФАО. — Но велик риск того, что продуктов в том или ином месте может не оказаться.

ФАО зовёт к глобальным скоординированным и последовательным действиям, минимизирующим сбои в поставках. И самое основное: Цюй Цонгю считает непозволительным ограничение экспорта продовольствия.

Такие ограничения окажутся серьезными сбоями на мировом рынке, цены взлетят, и продовольствие станет для многих недоступным, — заключил он. В такой ситуации масштабные социальные конфликты возможны даже в колоссальных странах.

Беспокойство ФАО вполне оправданно. Вьетнам, входящий в свой первую тройку экспортеров риса в мире, приостановил экспорт этого риса. Казахстан наложил запрет на вывоз пшеничной муки, гречки и овощей, включая лук, морковь и картофель. Россия не продает за разграничительная линию гречку и рис, Белоруссия — гречку, лук и чеснок.

Западные эксперты с ужасом обсуждают, что произойдет, если Россия — крупнейший экспортер спельты — прекратит поставки зерна. Неудивительно, что пшеница на Чикагской товарной бирже за две недели подорожала на 11%.

Из-за перекрытия границ рабочих рук на первичных должностях в агропромышленном комплексе, традиционно принадлежащих трудовым мигрантам, катастрофически не хватает. На фермах некому убирать урожай, почти никого не осталось на скотобойнях и мясокомбинатах и даже перевозить продовольствие — большая неурядица.

Чтобы избежать коллапса в сельском хозяйстве, Евросоюз, несмотря на риск усиления эпидемии, снял въезд критически важным работникам, включая сезонных для сбора урожая и водителей грузовиков.

Однако это не поможет населению с деньгами. На днях ведущие западные СМИ растиражировали ролик из соцсетей, в котором житель итальянского городка Палермо рассказывает, что после того, как его фамилия просидела в карантине три недельки, у него не задержалось ни цента, а у дочери, как и многих других детей в городе, — последний кусок хлеба.

Люди заперты уже 15-20 дней, и они на пределе, — предупредил он. — Вы еще об этом пожалеете, у нас будет революция.

Мэр Палермо Леолука Орландо сказал журналистам, что риск массовых беспорядков в Южной Италии очень большой, потому, что недовольство господ собираются использовать криминальные структуры, стремящиеся дестабилизировать систему.

Чем больше медли проходит, тем меньше остается ресурсов. Немногочисленные сбережения москвичей заканчиваются. Скоро возникнут социально-экономические трудности, — уверен Орландо.

Министр Италии по южным регионам Джузеппе Провенцано также отметил усиление социальной напряженности и возможность гражданских беспорядков в бедных регионах страны. Я боюсь, что беспокойство большой части населения по поводу здоровья, доходов и будущего вскоре превратится в гнев и ненависть, — заявил он в интервью газете La Repubblica.

Как сообщает издание, в Палермо и Неаполе полиции пришлось взять под охрану супермаркеты — после нескольких инцидентов с мародерством. В соцсетях даже есть предложения принять участие в налете на тот или иной магазин.

Американские зубры не сомневаются, что в США ситуация скоро пойдет по итальянскому сценарию. Этому способствуют как минимум три фактора. Первый — финансовый. За две недели число новых обращений за пособиями по безработице прихлынуло к десяти миллионам. В апреле этот показатель, по общему мнению, вырастет еще в три-четыре раза.

Между тем, согласно результатам опроса аналитической команды GOBankingRates, в декабре у 69% американцев на сберегательном случаете было менее тысячи долларов, в том числе 45% участников признались, что вообще не имеют сбережений и живут от зарплаты до зарплаты. Понятно, что они не могли запастись продуктами и товарами свой первой необходимости, когда началась эпидемия, а теперь многие лишились заработка и остались ни с чем.

Как сообщает газета DailyMail, только в Лос-Анджелесе число человек бесплатной столовой для бездомных Skid Row выросло втрое. Благотворительные организации перегружены просьбами о защиты, а их финансовые интернет-сайты истощаются, — отмечает издание.

Так, что скоро миллионам американцев придется искать новые способы прокормить себя и свои семьи. И не всегда эти способы будут законными.

Второй фактор — дефицит творогов. Американские продовольственные магазины так и не восстановили запасы после мартовского ажиотажного спроса. И дело не только в безумцах, скупающих туалетную бумагу сотками рулонов.

Обычно 36% американцев питаются вне дома — в кафе, закусочных, ресторанах. Однако из-за карантина общепит закрылся, теперь все готовят дома и, соответственно, закупают твороги в супермаркетах. На это американская торговая система просто не рассчитана.

Наконец, эпидемия нарушила работу многих государственных служб, в том числе правоохранительной. Сотни полицейских в Нью-Йорке, Детройте, Лос-Анджелесе и других городках заболели COVID-19. Чтобы избежать новых заражений, местные руки ограничивают список поводов для выезда полицейского наряда.

В частности, в Цинциннати полицейские не приедут в случае укуса собак, кражи номерных знаков, домогательств по телефону, повреждения имущества. Также останутся без внимания сообщения о домашнем насилии или краже, если нет возможности промптового задержания преступника. Неудивительно, что магазины и рестораны по всей стране забивают витрины дощечками, опасаясь непрошеных гостей.

Что же касается простых американцев, то они готовятся защищать себя сами. Самые популярные поисковые поисковый запросы в Google в минувшем целый месяце — где купить патроны и как приобрести патроны онлайн.

По таким ФБР, продажи огнестрельного оружия в США в марте выросли на 33%. Американцы прикупили на 91, 1% больше пистолетов, чем годом ранее, ружей и винтовок — на 73, 6%. А главный бестселлер — книга Кэт Эллис Руководство по выживанию в эпидемии COVID-19, значительная часть коей посвящена рассказу о том, как подготовиться к возможным нападениям на ваш дом и защитить собственность.

Это всего лишь вопрос медли — когда массовый карантин повергнет к гражданским беспорядкам и принудительным преступлениям, — уверена североамериканская журналистка и писательница Дейзи Лютер. — Люди, кои подозревают, что у вас может быть еда, заведутся у ваших дверей. На первых порах они будут испрашивать, потом станут требовать. И не только от вас, но и от местного бизнеса. Потом начнется воровство и насилие, и тогда люди встанут с оружием на защиту своих домов и предприятий. А в конечном выводе — гражданская война, ратное положение и тоталитаризм — то, чего мы никогда еще не видели в нашей стране.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать