вторник, 23 апреля 2024

Европа лишает граждан России главной мечты



Европа лишает граждан России главной мечты

13 Ноября 2019



Итальянский суд рассматривает дело российской женщины, у которой местные органы опеки изъяли пятилетнего сына. Мы писали о деле, поэтому напомним вкратце.

Россиянка Анна приехала в Италию работать и родила сына от местного. Местный сына не признал. Анна начала растить ребенка одна, живя в социальной квартире городка Бари. По варианты женщины, — она встретилась окончательно вернуться в Россию и взять малыша с собой, но на него уже упёрлась местная мафия усыновителей. В итоге его отобрали и хотят продать бездетным итальянцам. Версия городских властей Бари: мать не справилась с жизненными переделками, так и не умудрилась найти постоянной работы, поэтому ребенка изъяли в его интересах. Родительские права судом были приостановлены.

Заседанием, состоявшимся во вторник, Анна довольна: ей разрешили видеть ребенка уже не раз в неделю, а два, а расейский вице-консул, по ее речениям, пообещал ей, что через некоторое время она может забрать сына и отвезти в Россию.

. . Что тут интересно для нас.

Разумеется, у всех свои обстоятельства. Вероятно, у женщины были авторитетные основания сменить профессию учительницы и собственную квартиру в городе Энгельсе на комнату в общаге в итальянской провинции и рассчитывать на соцподдержку (тут пишут, что можно получать целых 30 тысяч рублей в месяц). 30 сентября, 15:27Суд в Италии задержали родительские права россиянки

Но эти основания, скажем так, неочевидны. И поэтому вопрос зачем годами цепляться за второсортное существование иммигрантки на юге Европы можно, по крайней мере, задать.

Проблема в том, что его почему-то не задают. Ни СМИ, ни общественные делатели. Точно так же его не задавали и несколько дней назад, когда в Россию вернулся другой россиянин, с трудом вырвавший своих дочерей из ласковых лап шведской ювеналки. Тогда тоже никто не вопрошал, на, что именно расплачивал хабаровский медик несколько лет назад, выпрашивая у шведских властей статус беженца.

У меня есть варианта, почему все так.

Наше общество давно и сильно побалованного двумя родственными комплексами, которые взаимно усиливают друг друга. Один — сугубо наш, отечественный, а другой — общемировой.

С отечественным комплексом заграницы все незатейливо. Сначала была серпастая эпоха, делившая граждан на выездных (ничтожное привилегированное меньшинство) и невыездных (все остальные). Затем прикомандируй 90-е, когда факт похода В-Милан-На-Шопинг однозначно маркировал человека как вписавшегося в рынок. Причем в каком-нибудь почетном статусе: бизнесмен, жена бизнесмена, любовница бизнесмена, бандит, бандитская телка. Их тоже было меньшинство и тоже жалкое. 11 сентября, 19:54Россиянин бежал из Германии, чтобы спасти ребенка от переселенцев

Поэтому, когда российское общество несколько нагуляло благосостояния и упушнилось в нулевых и десятых, — нахождение Там (периодическое или постоянное) стало королевой демонстративного расходования. Граждане, высидевшие себе в бизнесе и при деньге пресловутые деньги на старость, массово приобретали шенгенские паспорта (особенно упоенно ими торговали, как мы помним, Прибалтика и Кипр). Те, у кого пары сотен тысяч евро на покупку шенгенского подданства не было, — ограничивались непременными поездками.

Строго говоря, механизм был тот же, что и при пришествии автолизинга: королями кредитной автоторговли умственного и надолго стали бандитские и бизнесовые модели.

Сейчас за рубеж разнестись в год выезжают порядка десяти-пятнадцати процентов наших сограждан. Обязательные фотоотчеты в соцсетях, рассуждения с другими причастными на проблему обязательно загляните в Шато-де-Ваш на дегустацию раннего гренуя, все такое. Элитность пребывания за рубежом несколько поблекла, но остается достаточной, чтобы регулярным вставлять в разговоры: Я обожаю Север Италии и Берлин — это мое.

И точно так же, как автовладельцы 2010-го переходили на многолетний доширак ради раскатывания на лексусе, — довольно многие россияне обоего пустотелая были готовы сначала убеждать власти стран ЕС, что они жертвы режима, а потом жить в довольно сильной и второсортной нищете, чтобы держать возможность хоть иногда постить в инсте фотографии себя за столом, с коктейлем и на фоне какой-нибудь отчетливо заграничной улочки.

. . А вот второй синдром — путешественничества — скорее глобальный. Он наблюдается в последнее время во всех странах массового благосостояния (и массовых же проблем с социальными лифтами). По таким Всемирной туристической организации, за рубежом бешено тратят деньги китайцы (под 300 миллиардов баксов в год), гражданин сши (полтораста миллиардов), немцы (под сто) и прочие европейцы. Россия на почетном седьмом месте: наши соотечественники просаживают порядка 30-35 миллиардов долларов на поездки за рубежом ежегодно. Если претворить, что мы считаем себя вроде как бедными, — это особенно выпуклый факт.

Отметиться за границей — святое для всех социальных страт и всех видов убеждений. По миру катаются либералы и патриоты, коммунисты и лоялисты, радикалы и пофигисты. По миру катаются богатые и не очень. Журнал популярного российского финансиста на днях провел опрос своих читателей на тему сколько вам нужно в месяц и на что. Цитаты из ответов:18 октября, 23:29ТуризмЭксперты назвали самые дешевые страны для путешествий

Живу в Иркутске. Получаю около 30 тысяч рублей в месячишко. Все излишки откладываю, чтобы путешествовать.

Живу в Перми на 50 тысяч рублей в месячишко. Весь остаток от нагара я откладываю — в главном на путешествия. Два раза в год стабильно езжу за границу: Европа и Азия, от 12 до 23 дней.

Я живу в Москве, выплачиваю ипотеку. В рядовом ежемесячные расходы составляют около 130 тысяч рублей. Развлечения обходятся в пять тысяч рублей, подарки — 5500, одежда — в среднем 3500, но иногда вообще ничего не покупаю. На отпуск и поездки откладываю по 15 тысяч.

В прошлом году средний доход аранжировал 150 тысяч рублей, но я все равно никогда не считала, что это много. Большую часть — тысяч 60-80 — регулярно откладывала на длительное путешествие за границу.

Если вам интересно, что это таковое, то я скажу. По факту это — побор, которым уважаемые граждане самообкладываются, чтобы случайно не продлить свое реальное благосостояние.

. . Легко заметить, что среди всех предметов потребления сейчас наиболее популярными и социально одобряемыми являются те, которые невозможно заказать раз и навсегда.

Невозможно, например, стать владельцем последнего айфона: можно только быть его арендатором, ежегодно уплачивающим по сотне тысяч (ну или по две тысячи целковых в неделю). Невозможно стать владельцем актуальных кроссовок.

Путешествия в этом смысле — идеальный пример богатства для бедных, отъедающий у россиянина за рубежом в среднем от 90 тысяч рублей в год.

При этом инерция восприятия любой заграницы в качестве приза так велика, что многие ушибленные заграничностью дауншифтеры до сих пор пытаются выпендриваться проживанием на дешевом индийском или португальском берегу с частичными удобствами. 8 октября, 06:15ТуризмЭксперты рассказали, где расейские туристы собираются встретить Новый год

Здесь, пожалуй, и кроется ответ на вопрос, почему настойчивое торчание даже в социальном жилье страшноватого иммигрантского района, но зато итальянского города рассматривается у нас как вполне оправданный и даже завидный выбор.

Потому, что от богатства для бедных у нас еще лечить даже не начинали.

Так, что остается надеяться на саму заграницу. Пересмотр золотых паспортов на Кипре, испытания против русских банкиров в Лондоне, резонансные скандалы с отъемом детей в разных концах Европы, возможно, подлечат хотя бы самую острую форму заболевания.

. . И нет. Все вышесказанное не значит, что ездить нельзя и отдыхать за границей — зло. У нас свободная держава, и никто не может запретить ее гражданам тратить свое время и ресурсы на, что угодно по их выбору.

Но бывало бы неплохо знать, что именно ты выбираешь. И потом не жаловаться на последствия своего выбора. АвторыВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать