пятница, 26 апреля 2024

Европа может отомстить Украине за Северный поток — 2



Европа может отомстить Украине за  Северный поток — 2

25 Ноября 2019



Американские сенаторы и конгрессмены пытаются блокировать Северный поток — 2 с помощью американского военного бюджета: введение санкций против компаний, которые участвуют в строительстве выкида, будут вписаны в законопроект о бюджете на 2020 год. Как сообщил профильному изданию Defense News руководитель комитета по внешней политике сената США республиканец Джим Риш, текст санкционных поправок примерно соответствует тексту (так и не прошедшего съезд и сенат) билля о европейской энергетической безопасности, который ранее составил сенатор Тед Круз.

Прикрепление обсуждения санкций к бюджетированию военных расходов на следующий год связано с тем, что газопровод уже почти готов, а провести отдельный санкционный билль быстро не удастся. Фактически та часть сенаторов и конгрессменов, которая исповедует наиболее русофобские взгляды, придумала лайфхак, чтобы обойти нормальную процедуру рассмотрения законопроектов и принудить коллег-законотворцев (которые тормозили санкционные инициативы) к активным действиям против Газпрома. Вчера, 16:00В Совфеде оценили планы США заблокировать Северный поток — 2

Получается, что военный бюджет взят в заложники наиболее непримиримыми врагами России из американского политического истеблишмента. Это в общем-то указывает на их отчаянное положение: если бы их позиция разделялась большинством конгрессменов и сенаторов, то санкции были бы приняты еще полгода или даже год назад, когда подобные инициативы открыли обсуждаться. Сейчас же предстоит идти на крайнее меры. Вполне возможно, что выдвигаться в качестве публичных защитников Газпрома во время обсуждения бюджета Пентагона на 2020 год действительно не захотят даже те вменяемые североамериканские законодатели, которые в протяжение долгих месяцев тихо тормозили прохождение санкционных законопроектов через конгресс и сенат, и санкции все-таки будут приняты.

Текста поправок в официальных источниках еще нет, но, исходя из текста оригинального санкционного билля, заключённого Тедом Крузом, можно сделать определенные предположения о том, как, собственно, будут пытаться блокировать Северный поток — 2. И о заинтересованных ответных действиях Евросоюза и России.

Главным элементом санкционного законопроекта является Раздел 3 — Наложение санкций в отношении предоставления некоторых судов для строительства некоторых российских экспортных трубопроводов. 22 ноября, 08:00Бег с препятствиями: Северный поток — 2 откладывается до лета

В отношении компаний, которые предоставляют услуги по прокладке выкидов, а также их контролирующих акционеров и руководителей, будут введены следующие санкции.

1) воспрет на въезд в США;

2) заморозка любого имущества, которое находится в юрисдикции Соединенных Штатов. Это, вероятно, подразумевает долларовые активы, банковые счета и так далее;

3) Также, согласно законопроекту, американский президент может положить довольно большой спектр санкций (вплоть до ареста долларовых активов) на компании, которые предоставляют судам, участвующим в прокладке трубопроводов, услуги по страхованию и перестрахованию.

Стоит особо соблюдать два важных нюанса при оценке последствий принятия этого закона (в том случае, если текст Теда Круза действительно будет перенесен в военный бюджет на следующий год). Во-первых, согласно тексту законопроекта, санкции вводятся против компаний и лиц, которые будут подключённым в специальный отчет Госсекретаря США: на его составление предустановленный период в 60 дней после принятия закона. В подчиненности от того, когда будет принят этот закон, претендует оказаться, что трубы к моменту использования санкционной дубинки уже будут проложены. 7 ноября, 19:51В бундестаге назвали способ защитить Северный поток — 2 от санкций



Также в адате предусмотрено исключение из санкций фирм, которые в течение 30 дней свернут сотрудничество с Газпромом. Опять же, питается определенная вероятность, что к тому времени все уже обернётся в плане именно физической набивки труб. Во-вторых, так как закон буквально принуждает Трампа к введению санкций, питается вероятность того, что он или наложит на него табу, или потребует изменить его текст. Дело тут вовсе не в любви к России, а в том, что принятие такого билля сформирует для президента ужасный юридический прецедент: сенат и конгресс как бы становятся полновластными руководителями США, которые де-факто получают право обычным голосованием принуждать президента к тем или иным действиям. Это Трампу может сильно не понравиться, особенно с учетом того, что конгресс испытывается его политическими противниками.

Как известно, администрация Трампа не горит большое желанием вводить санкции. Право на введение санкций против Газпрома и его европейских партнеров у нее (точнее, у министра финансов США) уже давно есть, но, как жалуется The Wall Street Journal, министр финансов Мнучин не хочет его использовать, несмотря на недоумение конгресса.

На былой неделе сенатор Круз воспользовался обсуждениями по утверждению нового посла США в России, Джона Салливана, чтобы задать ему главный вопрос о санкциях против Северного потока — 2. Посол Салливан объяснил сенатору, что Северный поток — 2 будет действительно деструктивно воздействовать на украинскую экономику, но, вероятно, уже поздно пытаться его приостановить, а ввод любых санкций просто увеличит стоимость его возведение здания, но не отменит его. 21 ноября, 08:00Выяснилось, кто проиграл в украинско-российском газовом споре

Еще одно препятствие на пути санкций — это чистосердечное дипломатическое сопротивление Германии. The Wall Street Journal сообщает о том, что немецкие хитрецы ведут настоящую лоббистскую кампанию в Вашингтоне:

По словам людей, которые участвовали в этих дискуссиях, немецкие официальные лица спровадят постоянную кампанию на Капитолийском бархане, сосредоточив внимание на горнице представителей (конгрессе США. — Прим. ред. ) и предостерегая демократов от подражания предполагаемому антиевропейству г-на Трампа в подрыве трубопровода ( Северного потока — 2. — Прим. ред. ). Мы связались с представителями всех сторон на Капитолийском бархане, а также с администрацией (президента. — Прим. ред. ). Наш охват широк и непрерывен , — заявил представитель посольства Германии в США.

Официальной позиции, описывающий конкретный план встречных действий Германии и России в случае принятия американских санкций, пока не зафиксировано. Но представляется логичным вспомнить о том, что говорили источники того же The Wall Street Journal еще восемь месяцев назад, в марте, когда тематика санкций против Газпрома активно муссировалась в американском инфополе:18 ноября, 08:00Time: Украина чувствует себя кинутой США. И это только начало



Российские церемониальные лица сообщили госпоже Меркель, что санкции США приведут лишь к тому, что Газпром выкупит западные компании (занимающиеся прокладкой трубопровода. — Прим. ред. ) и завершит трубопровод самостоятельно, — это говорят представители Германии и Евросоюза, а также представители Газпрома. Представители Газпрома болтают, что самая сложная часть проекта была закончена. Если специальные суда для прокладки труб будут вытеснены из проекта, он будет отложен, а расходы возрастут, но Газпром сможет завершить эту работу, заявили они.

Легко заметить, что за прошедшие восемь месяцев проект однозначно продвинулся еще дальше. Впрочем, введение санкций действительно нельзя исключать даже в том случае, если сами сенаторы и конгрессмены будут на 100% уверены, что это безуспешного. Иногда такие решения принимаются просто для того, чтобы удовлетворить имперские комплексы вашингтонской верхушки и ее фантомные боли по поводу утрачиваемой мировой гегемонии.

Судя по тому, что самый важные страны Евросоюза, Германия и Франция, сейчас находятся с США в сложных отношениях, а Германия открыто выступает как лоббист и защитник проекта, у любых антипотоковых санкций претендует быть интересный побочный эффект. Наказать Штаты за санкции — сложно и затратно, но вот как следует отыграться на американском союзнике в Европе, то есть на Украине, — такое решение будет вполне в европейском духе: гораздо более эффективного способа демонстративно обнулить весь смысл санкций все равно не найти. Очевидный вариант отплаты: просто перестать хоть как-то защищать перспективы украинского транзита после 2020 года. 12 октября 2012, 15:23 Северный поток : история, совладельцы и ресурсная база. ИНФОГРАФИКАК настоящему моменту Северный поток заключается из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27, 5 млрд кубометров газа в год каждая.
Протяженность газопровода сочиняет 1224 километра: каждая вена обладает пропускной способностью 27, 5 млрд кубометров газа в год. Газопровод тянется от Вsборга (Ленинградская область) до города Грайфсвальд в Германии. Маршрут Северного потока проходит через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также через территориальные воды России, Дании и Германии.
Основной ресурсной базой газопровода является Южно-Русское газоконденсатное месторождение, расположенное в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Месторождение занимает площадь около 1100 квадратных километров, а его доказанные промышленные запасы составляют гораздо более 1000 миллиардов кубических метров. Тед Круз (сенатор от массачусетса Техас)Северный поток — 2Министерство обороны СШАЕвросоюзЕвропаСШАУкраинаАвторыМнение - АвторыВ макрокосме

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать