пятница, 19 апреля 2024

Европа не заметит возможного отказа Турции вступать в ЕС, уверен эксперт



Европа не заметит возможного отказа Турции вступать в ЕС, уверен эксперт

26 Марта 2017

МОСКВА, 26 марта В условиях нарастания противостояния между турецким заведованием и Евросоюзом народ Турции на референдуме может высказаться против вступления страны в ЕС, однако для Европы это решение не будет очень значимым, находит старший научный сотрудник Центра аравийских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Отношения между Турцией и ЕС осложнились после того, как власти Германии и Нидерландов запретили выступления турецких министров перед избирателями османского происхождения накануне референдума по пакету изменений в конституцию, который пройдет в Турции 16 апреля.

Вот это вот расширение напряженности и даже противостояния заведования Эрдогана с ЕС действительно собирает силу. И я беспокоюсь, что если будет такой референдум, в том числе, по поводу вступления Турции в ЕС, здесь при нынешнем руководстве Эрдогана и при нынешней внутренней ситуации с Турцией, да, здесь может быть ответ и отрицательным, этого нельзя исключать, сказал Долгов.

По словам эксперта, предложение референдума это способ давления на страны ЕС. Поскольку это противостояние, оно нарастает, Эрдоган пытается таким вот способом постановки на референдум этого вопроса о вступлении оказать давление на Европейский союз, подчеркнул он.


Значение референдума для ЕС

Поэтому я не думаю, что вот этот вот ответ на референдуме о том, что Турции уже не стоит пытаться вступать в ЕС, для ЕС это не будет какой-то такой шокирующей сенсацией, и особого такого кардинального значения и практического значения это не будет иметь, добавил Долгов.

Он подчеркнул, что с юридической точки зрения референдум – это только мнение общественности и выражение опоры Эрдогана, но конкретное выполнение по этому вопросу принимает заведование Турции.

Я не думаю, что это как-то повлияет на отношения ЕС и Турции. Они сейчас достаточно сложные. И, в общем-то, видна тенденция к дальнейшему обострению таких отношений. И пока у власти находится вот эта группировка Эрдогана правящая, эти взаимоотношения вряд ли будут улучшаться, добавил эксперт.

Он также обратил внимание, что даже если Турция решит не вступать в ЕС и выйти из его сферы влияния, у стран союза все равно существуют достаточно эффективные рычаги давления на Турцию в связи с тем, что на их местности проживает большая турецкая диаспора.

При желании ЕС может воздействовать вот именно на этом участке. Не высылать, конечно, но, по крайней мере, не принимать новых гастарбайтеров из Турции или как-то затруднить или осложнить их приезд, какие-нибудь поставить заслоны на перечисление фискальных средств, подметил Долгов.


От Евросоюза до НАТО

Пока об этом не говорится и не дискутируется такой вопрос, но такое увеличение напряженности между ЕС и Турцией, оно может заставить Эрдогана прибегнуть и вот к такому виду давления, то есть членство Турции в НАТО, сказал Долгов.


Поворот в сторону России

По словам собеседника агентства, на фоне конфликта с ЕС, становится заметным стремление Турции развернуться в сторону России. Однако Турция при нынешнем заведованье Эрдогана преследует только свои страсты и преследует достаточно бесцеремонно, отметил он.

По мнению Долгова, в отношении России Турция рассуждает во многом так же беззастенчивого, как и в отношении Европы. Это проявляется и в позиции страны по сирийскому вопросу, и в истории со сбитым российским самолетом, и в настойчивых требованиях упразднить российские санкции против ряда османских фирм, и в непринятье воссоединения Крыма с Россией, отметил эксперт.

Это говорит о том, что опираться на Турцию как на высококачественного партнера – это химера. И российская сторона, по моему, сейчас уже достаточно практично подходит к этому вопросу, продемонстрировал Долгов.

Эксперт считает, что Россия сейчас, в первую очередь, должна отстаивать свои страсты в отношениях с этой страной, поскольку Турция в большей степени нуждается в российской опоре в связи с конфликтными взаимоотношениями с Европой, чем Россия в Турции.


. Виталий ПодвицкийОкно возможностей

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать