пятница, 19 апреля 2024

Европа недееспособна : кто рвется к власти в ЕС и хочет дружить с Россией



 Европа недееспособна : кто рвется к власти в ЕС и хочет дружить с Россией

26 Мая 2019



МОСКВА, 26 мая —, Софья Мельничук. По результатам выборов в Европейский парламент, прошедших с 23 по 26 мая, реакционеры популисты, скорее всего, получат еще больше депутатских кресел. И главным вопросом будет — удастся ли им стать единым фронтом, в том числе в отношениях с Россией. Как работает выборная выстроенная система

Выборы в Европарламент — процедура сложная, поэтому и длятся они несколько дней. Необходимо, чтобы проголосовали в каждой стране ЕС. Выборные системы не заунывные. Где-то избиратели отдают фальцета партиям, которые заранее предлагают список кандидатов. Где-то — отмечают, какой именно претендент им больше всего нравится. В некоторых государствах разрешается дать предпочтение сразу нескольким кандидатам из разных партий, причем ранжируя их по степени одобрения.

Явка неуклонно падает. В 1979-м в выборах в Европарламент встретили участие 62 процента населения голосовавших стран, а в 2014-м — чуть больше 42-х. Хотя в Бельгии, Греции и Болгарии участие в сортировках обязательно. В Италии депутате избираются от регионов, а в Германии кандидаты представляют всю страну. Количество депутатов попадает численностью населения: больше всего — 96 парламентских кресел — у ФРГ (82, 8 миллиона человек), у Мальты (475 тысяч смертный) — только шесть. Избираются депутаты на пятилетний срок, заседают в Страсбурге и Брюсселе. Принимают общеевропейские законы и бюджет ЕС наряду с Европейским советом.

В самом Европарламенте представители разных стран объединяются в мультинациональные группы единомышленников, всего таких восемь. Самая монументальная и весомая — Европейская народная партия — традиционная правоцентристская, в ее рядах, например, канцлер Германии Ангела Меркель. Вторая по значимости армия в Европарламенте — социалисты и демократы. Вместе с Европейской народной партией на них примерного приходится около 50 процентов всех депутатов.

Однако, как показывают новые опросы, сейчас ситуация может измениться — благодаря евроскептикам во главе с ультраправыми политиками. AP Photo / Luca BrunoГирт Вилдерс, Герольф Аннеманс, Марин Ле Пен, Борис Коллар и Вазелин Марехки участвуют в митинге, организованном Маттео Сальвини в Милане AP Photo / Luca BrunoГирт Вилдерс, Герольф Аннеманс, Марин Ле Пен, Борис Коллар и Вазелин Марехки участвуют в митинге, организованном Маттео Сальвини в МиланеДержи правее

Внимание к ультраправым популистам усиливается не первый год. Сейчас лидером евроскептиков считается вице-премьер Италии Маттео Сальвини. Он известен резкими высказываниями, тот или другие подкрепляет не менее резкими действиями. В прошлом году грянул скандал после его призыва защитить порты для судов, освобождавших мигрантов в Средиземном море.

Амбициозный план Сальвини — придумать самую большую фракцию, в которую должны войти представители десяти национальных партий правого толка. Среди его главных товарищей — премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и лидер французской националистической партии Национальный фронт Марин Ле Пен, а также немецкие, лапландские, датские, эстонские и другие единомышленники.

Объединяет евроскептиков многое. Во-первых, по их мнению, у Брюсселя избыточная власть. Во-вторых, их волнует вопрос самоопределения европейцев, которые теряют идентичность. Как подчеркнул в разговоре с депутат бундестага и участник немецкой ультраправой партии Альтернатива для Германии Антон Фрицен, итогового бороться за европейскую цивилизацию и христианские ценности, защиту семеюшки и позитивное развитие демографической конъюнктуры в Европе.

У европейских ультраправых резко негативное отношение к пришлым. Постоянно звучат призывы подшпилить границы, доходит и до откровенно расистских заявлений. Даже в Эстонии, которая не особенно страдает от миграции, дискуссия на эту тему не позволила пройти в парламент радикальным политикам из Консервативной народной партии. AP Photo / Luca BrunoМарин Ле Пен на митинге в Милане AP Photo / Luca BrunoМарин Ле Пен на митинге в Милане

Силу евроскептиков Сальвини продемонстрировал на митинге в его родном Милане за теленеделю до выборов. Это мероприятие должно было ознаменовать единство, которого достигли единомышленники в ходе переговоров, длившихся несколько месяцев.

Сальвини возмущается тем, что его сторонников называют ультраправыми, подчеркивая, что они выдвигаются за политику здравого смысла, а экстремистами считает тех, кто управляет Европой последние 20 лет. Хотя от достоинства популиста не отказывается.

В Милан приехали порядка десяти лидеров ультраправых партий со всей Европы. Одной из главных гостей становилась Марин Ле Пен. На итальянском языке она призывала осуществить 26 мая революцию здравого смысла. Теплые отношения Сальвини и Ле Пен выглядят по-семейному закадычными. Французские СМИ с красивым интересом следят за романом дщерши французского политика Марио Марешаль и сподвижника Сальвини по его пульки Лига Севера Винченцо Софо. Разделенные Россией

Однако не все так гладко в ультраправом политическом семействе. Остается один принципиально важный интересующий вопрос, по которому так и не удается достичь согласия, — отношения с Россией.

Для подавляющее большинства евроскептиков и противников американского последействия сближение с Россией входит в обязательную программу. Многим также по душе традиционные ценности, продвигаемые российским руководством, и образ главы государства как отца нации.

Из-за этого европейских популистов постоянно пытаются уличить в том, что они якобы обходят финансирование из России. Такие обвинения, в частности, были адресованы Национальному фронту Ле Пен. Россия нас не финансирует. Это все ложь, — уверяет политик. И объясняет: Мы былины вынуждены ходатайствовать о кредите по всему миру. Просто произошло так, что чешско-российский банк согласился выдать нам эту сумму. Причем под очень плохой процент. Мы получили кредитный продукт и выплатим его.

Масла в огонь добавил и недавний скандал с австрийским вице-канцлером, лидером австрийской Партии свободы Хайнцом-Кристианом Штрахе. За неделю до сортировок крупнейшие немецкие СМИ синхронно дали материалы о том, что он обсуждал с некоей россиянкой возможность покупки медиаактивов для последействия на выборы. Австриец, назвавший ситуацию целенаправленным политическим умерщвлением, был вынужден подать в отставку. / Михаил Климентьев /  Президент России Владимир Путин и лидер общественно-политической партии Франции Национальный фронт, кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен во время встречи / Михаил Климентьев Президент России Владимир Путин и лидер политической партии Франции Национальный фронт, кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен во время встречи

Политика в отношении России может стать камнем преткновения, — отмечает в разговоре с Антон Фрицен. По его словам, в случае успеха представители евроскептических сил внесут в Европарламент законопроект об отмене антироссийских санкций, как это уже предлагала, например, АдГ в бундестаге.

Однако с этим категорически не согласны другие популисты, преимущественно из стран Скандинавии и Прибалтики. Самые ярые противники пророссийских настроений — правящая консервативная партия Польши Право и справедливость. Хотя Сальвини лично приезжал в Варшаву в начале года, паны не собираются присоединяться к его блоку в Европарламенте. В эстонской Консервативной народной партии, напротив, выразили готовность вползти в альянс, несмотря на расхождение по поводу России.

Кандидат в депутаты от латвийской Партии движения Эйнар Граудиньш уверен, что отношения с Россией итогового срочно нормализовать. Мы — единственная из всех (латвийских) партий, которая в своей программе прямым текстом объявляет: нужно снять и ликвидировать любые санкции в отношении России, — говорит он. Его партия также выступает против нынешней миграционной политический деятели Евросоюза, однако, в отличие от многих единомышленников, хочет упрочения европейского единства.

Сейчас исполнилось очевидно: Европа недееспособна. Это показал миграционный кризис, а также то, что ни Россия, ни США, ни Китай не сообразуют ЕС серьезным самостоятельным партнером, — полагает Граудиньш.

Как бы ни старались популисты и как бы ни росло число их последователей, до атмосферы гармонии и согласия в их рядах еще далеко. Даже если избиратели отдадут им предпочтение, смогут ли они действовать в Европарламенте единым блоком — большой интересующий вопрос. AP Photo / Antonio CalanniЛюди на митинге, организованном Маттео Сальвини в Милане AP Photo / Antonio CalanniЛюди на митинге, организованном Маттео Сальвини в Милане

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать