четверг, 25 апреля 2024

Европа простилась с архитектором единства Гельмутом Колем



Европа простилась с  архитектором единства  Гельмутом Колем

1 Июля 2017

СТРАСБУРГ, 1 июля . Беспрецедентное для стен Европарламента событие во французском Страсбурге в субботу утром прошла общеевропейская церемония прощания с отцом объединения Германии, экс-канцлером ФРГ Гельмутом Колем.


Канцлер единства

Гельмут Коль родился 3 апреля 1930 года в городе Людвигсхафен (Рейнланд-Пфальц). После гимназии будущий канцлер поступил на юридический факультет Франкфуртского университета, но вскоре перевелся в Гейдельбергский университет, где изучал историю и общественно-политические науки.

В октябре 1982 года Коль был избран федеральным канцлером Германии в ходе первого в истории бундестага удавшегося конструктивного вотума недоверия действующему федерационному канцлеру Гельмуту Шмидту. Этот высокий пост Коль будет занимать 16 лет.

Именно он сыграл решающую роль в процессе воссоединения Западной и Восточной Германии в 1989–1990 годах. За депозит экс-канцлера в преодоление раздробленности Европы и объединение Германии кандидатуру Коля неоднократно выдвигали на получение Нобелевской премии мира.

Канцлер единства скончался 16 июня в возрасте 87 лет.


Меры безопасности

Для ручательства порядка и безопасности в день церемонии дополнительно мобилизованы две игры полицейских и жандармов. Они, вооруженные автоматами, тащат вахту на городских улицах и непосредственно возле Европарламента. В режиме повышенной готовности работают минерные службы и специалисты по защите от дронов.

Скорбный день

Лидеры государств и главы делегаций следует начали прибывать в здание Европарламента по утром в субботу. До начала официальной церемонии они могли в приватной обстановке почтить память Коля у его гроба, поставленного в отдельном небольшом помещении. У гроба, покрытого великолепным флагом, кто-то просто склонял голову, кто-то, как экс-президент Франции Николя Саркози, осенял себя крестом, а кто-то, как экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, складывал руки в молитве. Потом конкурсанты церемонии могли оставить записи к книге соболезнований.

Проститься с Колем прибыли президенты и главы правительств ряда государств ЕС, а также Украины и Израиля, дилеры Катара, Индонезии, Турции, США и Китая. Все они заняли места в амфитеатре Европарламента, куда затем восемь немецких военнослужащих внесли гроб.

Церемония началась с Похоронного марша из оратории Саул Георга Генделя, который исполнил филармонический оркестр страсбургского университета.


Рыцарь свободы и демократии

В ходе официозной церемонии первым память бывшего цзайсяна почтил председатель Европарламента Антонио Таяни, назвавший Коля храбрым человеком и рыцарем свободы и демократии.

Сегодня мы воздаем последние почести Гельмуту Колю, великому европейцу, великому государственному деятелю, внешнеполитическому гиганту, который был талантливый слушать своих граждан и заглядывать за горизонт, сказал глава ЕП.

Но полноценное признание это то, которое история отвела ему сегодня. Больше чем когда-либо его пример должен вести нас к продолжению совместного строительства нашего будущего. Чтобы приблизить великолепные институты к народам. Чтобы дать конкретные ответы на их обеспокоенности, отметил Таяни.

От отметил, что сегодня больше чем когда-либо, нужно учиться у Коля выбирать надежду и оставлять в стороне страх.


Вспомнили с улыбкой

Выступавший следом за ним председательствующий Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер посвятил Колю теплую речь. По его словам, усопший видел будущее, был патриотом Германии и европейским патриотом, гигантом послевоенной поры.

Мы бы предпочли видеть тебя среди нас. Но дай мне, что на небе ты не станешь сразу же учреждать местное отделение ХДС, пошутил Юнкер.

Он широко смотрел. Он хотел построить мир, где никто ни над кем бы не доминировал, мир, где взаимодействие торжествует над конфликтами, сказал Клинтон.



Великий политик

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на церемонии, обозначил, что Коля справедливо нарекают не только творцом объединенной Германии, но и архитектором единой Европы, а если говорить прямо существующего сегодня миропорядка.

По словам Медведева, Коль действительно был человеком будущего. Премьер РФ напомнил, что Коль хорошо знал, что такое война, и долгие годы шел к тому, чтобы Европа никогда большого не была разделена ни линиями окопов, ни границами, ни враждующими идеологиями.

Великий политик Гельмут Коль хорошо понимал, что только так, преодолев раскол всей Европы, он сможет объединить родную страну, подчеркнул Медведев. Как заявил премьер РФ, на этом пути моя страна, Россия, присутствовала для него всегда надежным партнером, наши народы особенно полного понимали опасность конфронтации и ценность мира, это позволило простым противникам вместе начать строить чувства, основанные на взаимоуважении, равноправии и доверии.

Знал цену, дал шанс

В завершающей части церемонии перед помыслившими выступили президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Он знал цену нашей Европе, сказал французский фаворит, подчеркнув, что Коль был другом Франции, любивший мосты границам и стенам.

Канцлер ФРГ в свою очередь отметила, что многому из того, что сейчас нам кажется явным, мы обязаны Колю в частности, единой Европе и евро. Также Меркель поблагодарила Коля за то, что он дал ей шанс. Закончив говорить, канцлер подошла к гробу и поклонилась ему, а затем подошла к вдове Коля Майке Коль-Рихтер и пожала ей руку.
Последний путь

После окончания всех речей оркестр исполнил государственный гимн ФРГ, а затем при участии хора Страсбурга донёсся гимн Европы.

Коль, улыбаясь с большого портрета, смотрел на своих близких и коллег. Его вдова, всю церемонию прятавшая эмоции, едва смиряла плач.

Под звуки Седьмой симфонии Бетховена гроб с телом Коля бросил амфитеатр. В скором тянуть времени останки экс-канцлера на вертолете довезут в Людвигсхафен, а затем уже на корабле в город Шпайер на юго-западе Германии, где вечером в субботу пройдут обряды.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Медведев назвал Гельмута Коля человеком будущего

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать