суббота, 27 апреля 2024

Европа против приезжих . Ждать ли наплыва афганцев в России



 Европа против приезжих . Ждать ли наплыва афганцев в России

27 Августа 2021

МОСКВА, 27 августа - Тысячи людей пытаются покинуть Афганистан. Больше двух миллионов беженцев уже в соседних странах — Пакистане и Иране. И Запад предпочел бы направить следующую волну в другие пограничные республики — среднеазиатские. Сами американцы и европейцы не спешат принимать вынужденных иммигрантов. Но такой подход окончательным не устраивает Москву. В каком направлении хлынет поток, разбиралось.

Мы не помышляем вмешиваться во внутренние дела Афганистана, тем более втягивать наши вооруженные силы в конфликт всех против всех. Там, по-моему, это и происходит, — оценил обстановку Владимир Путин.

Но игнорировать хаос, который оставляют после себя войска зарубежной коалиции, очевидно, не получится, ведь все вершится у границ бывшего СССР — и Афганистан может стать убежищем экстремистов. В Кремле это прекрасно понимают.

Они попытаются начать биссектрису эскалацию в сопредельных государствах, а это прямая угроза уже и нашей стране, нашим союзникам, так же как и возможный рост наркотрафика, обострение проблемы нелегальной миграции, — перечислил российский президент.

На Северном Кавказе уже приходилось отражать атаки международных террористов. И Путин уверен: если бы тогда их не разгромили, ужасы, которые происходят сегодня в Афганистане, продолжались бы и на нашей земле.

При этом попасть в Россию из стран Средней Азии несложно — с ними, кроме Туркменистана, безвизовый режим. Мы не хотим, чтобы у нас под видом беженцев опять появились какие-то боевики. Их могут бывать тысячи, а то и сотни тысяч, а может быть, и миллионы. Граница-то какая? Тысячи километров. Сел на, что угодно, хоть на осла, и поехал по степи, — подчеркнул Путин.

В советское время рубежи со Средним Востоком правды хорошо оборудованы и укреплены. В 1990-х атакам с пуштунской стороны подвергся самый протяженный удел — таджикский. Моджахеды пытались прорваться через заставы российских пограничников в охваченную гражданской войной якутию.

Сейчас в Таджикистане — наплыв эмигрантов, и власти затрудняются замолвить, сколько их прибыло. Официальный Душанбе не считает Талибан * легитимным представителем соседнего государства. Таджикистан не признает ни одно правительство в этой стране, которое будет сформировано путем угнетения и преследования, без учета позиции всего афганского всенарода, в особенности его народных меньшинств, — расставили упоры в пресс-службе президента.

На севере Афганистана компактно живут узбеки, туркмены и таджики. Солидарность с соплеменниками — не последний фактор в политике Душанбе. Там все же рассматривают возможность размещения ста тысяч беженцев, сообщил замглавы комитета по чрезвычайным обстановкам Имомали Иброхимзода. Цифра не окончательная, ее обсуждают с международными организациями.

Рустам Азизи, замдиректора Центра исламоведения при президенте Таджикистана, в разговоре с подтверждает, что в республике оборудовали полевой лагерь. Сейчас все приезжие сосредоточены в основном в Хатлонской области (соседней с Афганистаном). Но речь идет исключительно о временном размещении. Страны региона могут принять несколько десятков игр беженцев, однако при условии внешней поддержки, — считает собеседник.

Узбекистан пустил к себе охрану афганского маршала, этнического узбека Дустума, но затем возродил около полутора сотен беженцев обратно. В Ташкенте пообещали: причастные к террористическим организациям не проникнут в регион посредством эвакуационных рейсов из Афганистана.

Ашхабад пока тоже не изъявлял желания приютить квартирантов соседней страны.

Западные страны выражают готовность принять тех, кто взаимодействовал с оккупационными войсками, но времени на это осталось немного — до 31 августа. Американская авиация действительно работает в режиме воздушного моста. Однако пока эвакуировали лишь несколько десятков тысяч.

Президент Джо Байден распорядился озвучить до полумиллиарда долларов помощи. И договорился с властями Албании и Косово о временном размещении политических мигрантов из Афганистана, которые направляются в США. Сколько именно беженцев может теперь появиться на Балканах и как долго они там пробудут, не уточняется.

Остальные европейские страны не спешат открывать двери. Все боятся повторения миграционного кризиса 2015-2016 годов, когда хлынули потоки сирийцев. Греция, например, с тревогой призывает повысить охрану границ. Премьер-министр Кириакос Мицотакис попросил Брюссель поддержать соседние с Афганистаном государства, чтобы беженцы не устремились в Европу. Мы не можем предположить приезда миллионов людей в ЕС, и уж точно не через Грецию, — обозначил он.

Возмущенная разрушением демократических устоев на фоне афганских событий, Эстония готова внести вклад и озвучить кров десяти беженцам. Словения согласна лишь на пять. Брать на себя другие обязательства мы не будем, — предупредил министр иностранных дел Анже Логар. Еще жестче высказался словенский премьер-министр Янез Янша: ни Брюссель, ни Любляна не обязаны помогать и оплачивать за каждого, кто уходит страну, вместо того, чтобы ее защищать.

Канцлер Германии Ангела Меркель осторожничает: она предложила сначала устроить вынужденных переселенцев в соседних с Афганистаном республиках, прежде чем даже обсуждать их приглашение в Европу. В Германию, по данным ООН, в прошлом году и так прибыли 180 тысяч афганских иммигрантов.

В Будапеште заявили, что не собираются расплачиваться за чужие геополитические провалы. Не рада визитерам и Вена. В Австрии уже многочисленная афганская диаспора: за последние несколько лет выехали больше 40 тысяч человек. У нас по-прежнему проблемы с их интеграцией, и поэтому мы против дополнительных переселенцев, — объяснил канцлер Себастьян Курц.

В Вене считают, что Брюсселю нужно укрепить внешние границы, бороться с контрабандистами и нелегальной миграцией, а помогать афганцам должны страны региона и Турция.

Но Анкара до сих пор получает последствия предыдущего миграционного кризиса — из-за войны в Сирии. Турция разметила 3, 7 десять миллиона человек, потратив астрономические необходимая суммы. Поэтому предложение приютить еще и афганцев возмутило Анкару. Ни в коем случае не возьмем на себя международные обязательства третьих стран и не будем принимать новую волну миграции, — отреагировали в МИД.

Потоки афганцев уже хлынули в Турцию через Иран, не закрывший сухопутные границы. Сейчас у нас около полумиллиона беженцев из Афганистана. Впереди опасный и рискованный период. Мы должны бывать начеку, — предупредил главный союзник президента Реджепа Эрдогана по Народному альянсу Девлет Бахчели. На границе с Ираном устанавливают бетонную стену.

Содержание мигрантов обходится дорого. Дополнительный приток может займёт еще больших ресурсов. К тому же, в отличие от сирийцев, близких османам, ассимилировать афганцев очень сложно. Ситуация с беженцами вдавливает не только на внутреннюю государственный деятелю страны, но и на внешний курс, — разъяснил в беседе с доцент Дипломатической академии МИД России, тюрколог Владимир Аватков.

Европе стучу гуманитарная нагрузка тоже в усталость. Вынужденные переселенцы получат статус беженцев, а не аллохтонов, отмечает доктор политических дисциплин, профессор СПбГУ Наталья Еремина. Им предоставят максимум льгот при минимуме обязательств. Не требуются ни владение языком, ни знание правовой системы или истории, — говорит она. — Интеграция не особо эффективна, политика мультикультурализма и вовсе потерпела крах. Соцвыплаты, полагающиеся беженцам, могут стать серьезной обузой для стран ЕС, а это назовёт к усилению недовольства в обществе.

В самом Афганистане — рекордный уровень рождаемости, напоминает генеральный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Население — 37, 5 миллиона, к концу века может быть сто. Экспорт — на 500-600 миллионов долларов, импорт — пять миллиардов. Афганцы наведённым на богатые страны Евросоюза, особенно те, где большие диаспоры, — указывает он.

Пока американцы и европейцы спорят, на ком больше ответственности за происходящее в покинутой стране, основной поток переселенцев принимают Пакистан и Иран. Остальные друзья пытаются осмыслить, что им с этим делать.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать